Офис под ключ. Этапы строительно-ремонтных работ.

Офис под ключ. Этапы строительно-ремонтных работ.

Сегодня дизайн-проект офисного помещения следует разрабатывать еще на стадии строительства здания. И это удобная практика: строится конкретный офис и в дальнейшем не придется делать перепланировку, чтобы воплотить дизайнерские идеи.

Этапы ремонта. "Будьте добры, помедленнее! Я записываю..."

  • Выбор помещения. Ключевыми факторами при выборе будущего офиса должны быть: месторасположение, близость транспортных развязок, класс БЦ, развитая инфраструктура и, конечно же, вид из окна. В здании, которое не отвечает хотя бы части этих факторов, не захочет разместиться ни одна уважающая себя крупная компания. Вы можете не пренебрегать зданиями с неординарной архитектурой — есть многочисленные примеры расположения крупных компаний в необычных строениях. Штаб-квартира BMW в Мюнхене построена в виде четырехцилиндрового двигателя, а головной офис United Overseas Bank в Бангкоке — в виде робота. «Танцующий дом» в Праге — тоже офисное здание. Все эти компании отлично себя чувствуют в этих зданиях, так как они отвечают всем их требованиям.
  • Проектирование офисов. Создается проект, учитывающий наличие всех необходимых зон для руководства, сотрудников, обслуживающего персонала. Здесь своя специфика, отличная от жилых строений. При проектировании и сооружении коттеджа или многоквартирного дома в приоритете комфорт будущих жильцов, при строительстве офиса — условия для создания комфортной рабочей обстановки.
  • Демонтаж и монтаж внутренних перегородок. На этом этапе уже необходим дизайн-проект офисного помещения. Это обеспечит правильное расположение, необходимую толщину, высоту возводимых конструкций. В зависимости от предназначения помещения, перегородки могут быть либо стеклянные, либо из ГКЛ или иных материалов.
  • Прокладка инженерных коммуникаций — без них офисное помещение не сможет функционировать. Важный нюанс: инженерные коммуникации должны удовлетворять не только актуальные потребности в ресурсах. Но их требуется проложить, учитывая будущий рост потребления электричества, воды и прочих ресурсов, ведь оснащение со временем непременно будет обновляться.
  • Внутренняя отделка. Внутренняя отделка также чрезвычайно важна для компании — она должна быть из современных и безопасных материалов и иметь привлекательный вид, чтобы у работающих внутри людей не возникало психологического дискомфорта.
  • Напольное покрытие. Немаловажным аспектом в дизайне офиса является напольное покрытие. Оно может быть разных видов: ковровая плитка, LVT-покрытие, коммерческий линолеум, наливной пол, паркет или ламинат. Данные виды покрытий помогут дополнить общую картину дизайн-проекта.
  • Освещение. Одним из завершающих штрихов ремонта офиса является установка декоративного и основного освещения. Оно может быть так же различных видов: подвесные светильники, встроенные или трекеры на шинах. Комбинирование различных видов светильников поможет создать неповторимый сценарий освещения офиса.
  • Встроенная мебель. После завершения всех отделочных работ наступает очередь встроенной мебели. Это могут быть как декоративные элементы встроенных шкафов, полок или встроенная кухня, барные стойки, гардеробные шкафы или даже стойки ресепшн.

Контроль ремонтных работ. "Надо, Федя, надо!"

Контроль ремонтных работ, должен осуществлять исполнитель (подрядчик) или заказчик (собственник или представитель организации). Цели такого контроля:

  • Обеспечить требуемое качество работ. Часто предварительная оценка компетентности и, условно, «совести» подрядчика невозможна. В целях экономии он может нарушать технологии, упрощать проектные инженерные решения, а в результате при эксплуатации готовых объектов возникают сложности, иногда неустранимые;
  • Гарантировать применение стройматериалов и конструкций, предусмотренных проектом. Нечестные подрядчики способны заменять стройматериалы на более дешевые и значительно менее качественные. Это приводит к снижению эксплуатационных свойств помещения, нарушению экологических норм и утечке средств из кармана заказчика;
  • Следить за бюджетом, не допускать некорректного составления сметы, непредвиденных и ненужных расходов — в строительной практике нередки инциденты с обманом заказчиков простыми способами: преднамеренно завышаются цены материалов, преувеличиваются объемы работ и даже затягиваются сроки (мотивируется это повышенной сложностью работ).

Также эксперт должен следить за ходом работ, не допускать простоев и срыва сроков на любом этапе. Он же проверяет строительство на соответствие утвержденному проекту и действующим нормативам.

Авторский надзор. «Казнить нельзя помиловать»

Если создается дизайн офисных интерьеров или проводится ремонт офиса под ключ, необходим контроль со стороны дизайнера — авторский надзор за тем, чтоб соблюдались утвержденные и документально зафиксированные проектные решения. Этим предстоит заниматься дизайнеру проекта. Он следит, чтобы проект был реализован в том виде, в каком создавался и прошел согласование и утверждение.

Желательно присутствие дизайнера именно на каждом этапе, ведь он создатель конкретного проекта и лучше кого-либо способен ответить на все связанные с ним вопросы: о конструктивных деталях, стилистических нюансах, цветовом оформлении.

Реализация авторского надзора выглядит так. Дизайнер:

  • в плановом порядке находится на объекте — посещает его по необходимости;
  • следит за соответствием реализуемого проекта авторскому замыслу;
  • консультирует заказчика по вопросам, связанным с имеющимися эскизами и чертежами;
  • контролирует, соответствуют ли выбранные отделочные и декоративные материалы имеющимся эскизам;
  • контролирует правильное расположение всех дизайнерских элементов в пространстве.

В идеале дизайнер не должен выполнять функций прораба: следить, как проводятся скрытые работы, оценивать соответствие рабочего процесса необходимым технологиям, проверять качество и количество стройматериалов, контролировать отношение бригады к труду. Но не факт, что дизайнеру не придется заниматься чем-то подобным! Сегодня уже не редкость дизайнеры интерьеров, которые превосходно разбираются в технологиях и процессе строительства.

Компания «V-time Object Office» разработает дизайн-проект офиса под ключ с ведением авторского надзора. Мы работаем по всему Казахстану, а наши офисы представлены в городах Алматы и Нур-Султан.

Также для Вас может быть полезна статья на нашу прошлую тему: «Проектирование офисов с учетом антиковидных мер».

Назад к списку