Проектирование офисов с учетом антиковидных мер.

Проектирование офисов с учетом антиковидных мер.

В 2020 Казахстан и весь мир вынужденно оказались на удаленной работе. Но рано или поздно предстоит возвращение к привычному режиму работы в офисе. Какое влияние пандемия коронавируса оказала на проектирование офисных помещений? Понятно, что главной задачей стало обеспечение безопасного нахождения сотрудников на рабочих местах. Какие изменения появятся в офисах периода «пост-пандемии»?

Как обеспечить соблюдение социальной дистанции в офисе?

Наши дизайнеры уже могут использовать опыт зарубежных организаций, уже применяющих определенные меры, чтобы обезопасить офисных работников от инфицирования.

Американская компания Cushman & Wakefield, работающая в сфере коммерческой недвижимости, уже «переосмыслила» свою амстердамскую штаб-квартиру как рабочее пространство «после коронавируса». Компания посчитала, что сейчас необходимо проектирование офисных помещений, позволяющее людям интуитивно соблюдать социальную дистанцию. В интерьере офиса появились:

  • Прозрачные перегородки между столами, препятствующие слишком тесному общению людей и распространению инфекции;
  • Специальная разметка на полу: на ковровых покрытиях изобразили круги необходимого диаметра, визуально напоминающие о необходимости находиться на расстоянии 2 м от коллег, по периметру офисных помещений разместили указатели, побуждающие передвигаться против часовой стрелки, чтобы избежать столкновений и чрезмерного сокращения дистанции с другими работниками;
  • Специальные датчики, отслеживающие передвижения работников через мобильные гаджеты, с возможной подачей звукового сигнала, если люди «идут на сближение». Датчики помогут также оценить эффективность принятых мер;
  • Одноразовые средства защиты в свободном доступе.

Также регулирование потоков людей можно обеспечить, внеся изменения во внутренние корпоративные правила. Обезопасить внутреннюю навигацию возможно вводом новых правил: ожидания, пока идущий навстречу минует узкие участки коридора, запрета на скопление людей в нерабочих зонах.

Упомянутая фирма не стала единственной, задумавшейся о пост-ковидных рабочих местах. Компания WeWork, занимающаяся коворкингом и предоставляющая предпринимателям оптимально организованные пространства для работы, полагает, что стоит внести серьезные корректировки в проектирование офисов. Планировка офиса должна стать просторнее, а дизайнерам стоит принимать во внимание маршруты одностороннего движения. Также в общих помещениях необходимо достаточное количество диспенсеров с антибактериальными составами и салфеток. WeWork уже приступила к реализации этого проекта в своих офисах.

Гигиена воздуха и поверхностей.

Чтобы сотрудникам было безопасно находиться на работе, необходимо заботиться о надлежащей очистке воздуха и поверхностей. В воздухе вирус жизнеспособен до 3 часов, на различных плоскостях может проживать по несколько дней. Даже при социальном дистанцировании и огораживании сегментов помещения перегородками определенный риск для здоровья людей остается. Поверхность перегородок вполне может стать домом для вируса, поэтому целесообразно использовать современные антибактериальные перегородки из твердого профиля и стекла с антибактериальным покрытием. Главная их черта таких — они создают абсолютно плоские поверхности без неровностей и впадин, собирающих бактерии, и подходят для частой обработки химическими средствами.

Также отличной мерой безопасности будет использование мебели с обивкой из антибактериальной ткани или съемными чехлами. Безусловно, требуется проследить за работой клининга и дезинфицировать рабочие места до и после завершения трудовой деятельности.

Качество воздуха играет огромную роль, особенно в офисных помещениях с устаревшими вентиляционными системами и их нерегулярным сервисным обслуживанием. Китайские компании быстро вернули сотрудников в офисы, установив инновационные системы фильтрации воздуха. Можно также установить устройства для обеззараживания воздуха, а в будущем и интегрировать их в вентиляцию.

Без контакта!

Сегодня существуют реальные возможности снизить риск инфицирования устранением ненужных контактов людей с загрязненными поверхностями:

  • Дверные ручки и выключатели после прикосновений множества человеческих рук являются буквально рассадниками инфекции. Но ведь сегодня возможно внедрение системы «Умный офис», позволяющей дистанционно управлять освещением, различным оборудованием, климатическими приборами и установками. Любые действия осуществляются с помощью личного мобильного телефона, нет ни малейшей необходимости касаться грязных кнопок и ручек;
  • Старые системы управления доступом в здания по карточкам не помешает сменить на решения с применением технологий Face ID. Пришедший не прикасается к поверхностям карты и считывающих устройств — как правило, их забывают подвергать дезинфекции, так что микробы и вирусы прекрасно чувствуют себя на них. Опять же, Face ID дает возможность не беспокоиться о забытой дома карте;
  • Прекрасная идея — интеграция IT решений, позволяющих удаленно управлять рабочими местами. Нередко в крупных компаниях возникают ситуации, когда в офис прибывает целая толпа народу, и резко ощущается нехватка переговорных, а то и столов. Стоит внедрить систему удаленного бронирования столов и перегородок — и их нехватка уже никого не побеспокоит: люди будут знать, что и на какой срок занято. Система внутренней навигации снизит затраты времени на поиски свободного стола, оборудования или неизвестно где находящегося коллеги. Адаптация новичков также пройдет куда быстрее. Даже явившись на работу в первый раз, новый работник сможет легко отыскать нужный отдел, своего непосредственного руководителя или наставника, и влиться в трудовой процесс без блужданий по всему зданию.

Если у компании нет физической возможности использовать просторные помещения (в результате пандемии многие наоборот переезжают в здания меньших размеров с меньшим расходом на аренду), необходимо создать «гибкий офис»: систему незакрепленных рабочих мест плюс отлаженные технологии удаленной работы.

Компания «V-time Object Office» имеет опыт внедрения современных технологий по созданию офисных пространств с применением антиковидных мер. Мы поможем вашему офису стать более безопасным для вас и ваших сотрудников. Мы работаем по всему Казахстану, а наши офисы представлены в городах Алматы и Нур-Султан.

Также для Вас может быть полезна статья на нашу прошлую тему: «Дизайн и ремонт офиса».

Назад к списку