Дизайн и ремонт офиса.

Дизайн и ремонт офиса.

Заказывая дизайн-проект офиса для своей компании, руководитель должен обратить внимание на важный факт: современный офисный интерьер ориентирован прежде всего на человека. На сотрудника, работающего в этих стенах. На создание деловой, но в то же время психологически комфортной атмосферы, позволяющей с удовольствием уделять работе большую часть времени и сил.

Иногда косметический ремонт офиса помогает существенно изменить и освежить обстановку, но часто его недостаточно. Если помещение неправильно спланировано, не имеет зонирование в соответствии с современными требованиями к комфорту, рабочие места спроектированы по случайному принципу — перекраска стен и потолков, замена напольного покрытия мало что даст. Сотрудникам по-прежнему будет некомфортно здесь находиться!

Стены и атмосфера в офисе.

Неважно, какая конкретно планировка офиса выбрана — классическая кабинетная, open space или комбинированный вариант. Отделка стен не критична — сегодня материалов достаточно: это и декоративная штукатурка, и панели, и настенная плитка, и обычная краска, и дорогостоящее натуральное дерево. Стены обклеивают даже обоями, а если офис в стиле лофт — используют голый бетон и кирпич. Но чрезвычайно важен подбор цветовой гаммы — и не только потому, что гости подсознательно реагируют на цветовое решение, но и потому что в дальнейшем именно эти цвета будут у них ассоциироваться с вашей компанией. Представьте себе эмоции людей, постоянно находящихся в этом пространстве — ваших сотрудников. Хотели бы лично вы весь рабочий день проводить в этих стенах? Если нет — то почему должны хотеть они?

Как определиться с цветовой гаммой?

При выборе оформления стен учитывается специфика деятельности компании: ивент-агентство или туристическая фирма, оформленные так же, как финансовая организация или юридическое бюро переводов — это, согласитесь, странно.

Раньше в оформлении офисных стен придерживались строго белых и серых цветов. А сегодня можно дополнить их более яркими акцентными цветами. Выбирать можно любые цвета из палитры, но учитывать, что не все оттенки являются подходящими и уж тем более выигрышными. Уместными могут оказаться как теплые, так и холодные тона. Конечно, если вы выкрасите комнату в один яркий или тёмный цвет, а также если вы будете использовать этот цвет и для напольного покрытия, то это может негативно сказаться на психике. И вот почему:

  • Красный — он навязчив, агрессивен, оказывает будоражащее воздействие, провоцирует конфликты в коллективе. Ярко-оранжевый также слишком активен, раздражает глаза, банально надоедает.
  • Темно-фиолетовый и темно-синий в большом количестве воспринимаются как мрачные, угнетающе действуют на психику;
  • Черный — аналогично, перебор черного вызовет что у посетителей, что у работников ощущение, что они находятся в каком-то кладбищенском антураже;
  • Розовый — некоторые его оттенки возможно использовать, но умеренно и для интерьера очень креативной компании! В иных случаях он просто выглядит несерьезным, не настраивающим на рабочий лад.

Но это не говорит о том, что их нельзя использовать в интерьере, просто необходимо это делать правильно. Поэтому обращайтесь к специалистам, таким как мы – «V-time Object Office»!

Обустройство рабочих мест.

Дизайнерский ремонт офиса непременно коснется и рабочих мест для сотрудников. Ведь от их правильного обустройства зависят и настрой сотрудника, и его эффективность в течение дня. Если у офисного сотрудника после трудового дня отваливаются шея и спина — до работы ли ему?

Дизайнеры руководствуются 5 принципами обустройства рабочего места:

  • Функциональность. Каждый элемент обстановки нацелен на выполнение профессиональных функций — будь то стол, шкаф или кресло.
  • Настрой на работу. Излишний декор совершенно неуместен в деловой атмосфере, он воздействует отвлекающе. Это не относится к зеленым живым растениям — они как раз позитивно действуют и на сотрудников, и на гостей. Естественно, избыточное их количество не требуется (если это не профиль фирмы — выращивание и продажа декоративных растений). И подбор офисных цветочков проводится тщательно: им следует быть неприхотливыми, но при этом выглядеть эстетично (гигантские пыльные фикусы — это не вариант).
  • Комфорт. Офисное кресло — удобное, желательно — с различными регулировками (не подбираете же вы себе сотрудников одинакового роста?). То же относится и к столам. Главный критерий, которому должна отвечать вся офисная мебель — эргономичность. Ей удобно пользоваться, она не мешает передвижениям работников. Сегодня многие компании делают выбор в пользу мобильной офисной мебели из Европы — и это разумное решение. Тяжелые стационарные шкафищи, могучие неподъемные столы и аналогичные кресла, конечно, надежны, но любое их перемещение превращается в эпический подвиг. Они делают интерьер статичным, убивают его динамику.
  • Гармония. Нелогично загромождать небольшие кабинеты или сегменты open space габаритной мебелью: это неразумно с точки зрения и удобства передвижения, и эстетики. Размеры офисной мебели должны соответствовать габаритам помещения в целом.
  • Соответствие корпоративному стилю и духу. И интерьер в общем, и рабочие места должны говорить гостям компании: здесь работает команда, единое целое с едиными установками и принципами работы. Разумеется, не следует превращать офис в улей с одинаковыми сотами, полными одинаковых пчел — это уже перегиб в другую сторону. Корпоративный дух не зависит от однообразного оформления и дресскода!

Специфика компании и дизайн офиса.

При разработке интерьера офиса дизайнеру нужно учесть пожелания и предпочтения руководства: многие управленцы не возражают против креативного оформления или внесения на рабочие места элементов индивидуальности и уюта. В этом случае стоит предусмотреть для сотрудников такую возможность. Дать немного пространства для индивидуализации рабочих мест (порой вполне достаточно обширного стола), предусмотреть тумбы для хранения не только принадлежностей для работы, но и личных вещей, использовать тканевые перегородки между сотрудниками, позволяющие что-то произвольно на них закреплять и вешать (это могут быть доски целей, мотивирующие постеры, лотки для документов).

Нельзя забывать и о зонах отдыха и приема пищи для сотрудников. Иначе появление на столах пищевых контейнеров, маникюрных наборов и посторонних предметов, отвлекающих внимание и помогающих сотруднику расслабиться прямо в процессе работы, неизбежно.

При создании дизайн-проекта стоит ознакомиться с графиком работы сотрудников: сегодня существуют компании, допускающие свободный или круглосуточный график работы в своих офисах. В этом случае помещение зонируется и оформляется с учетом того, что здесь работают не только днем, но и ночью: соответственно продумывается схема освещения, предусматривается наличие уголков для отдыха и даже сна — иногда в непосредственной близости от рабочих мест.

Для построения правильного рабочего места сотрудника, необходимо учитывать все нюансы при разработке дизайна интерьера офиса. И в этом вам с радостью поможет компания «V-time Object Office».

У нас вы можете заказать дизайн офиса под любой бюджет. Мы работаем по всему Казахстану, а наши офисы представлены в городах Алматы и Нур-Султан.

Также для Вас может быть полезна статья на нашу прошлую тему: «Проектирование офисов. Переговорные зоны.».

Назад к списку