Проектирование офисных помещений. Насколько эффективен Ваш офис?

Проектирование офисных помещений. Насколько эффективен Ваш офис?

Вы когда-нибудь задумывались о том, как офис может влиять на эффективность работы сотрудников?

Беспрерывная рабочая деятельность способна повредить не только личной эффективности сотрудников, но и общей результативности и успеху компании. Руководители в массе — иногда путем проб и ошибок — все же постепенно приходят к идее, что небольшие перерывы для отдыха в рабочем процессе необходимы. И современный дизайн офиса должен учитывать потребность людей в отдыхе, неформальном общении, уединении. Переутомленные работники страдают хроническими стрессами, теряют мотивацию и в итоге приходят к профессиональному выгоранию, что совершенно невыгодно компаниям.

Планировка офиса с неформальной зоной.

Представление о рабочем пространстве как о статичном, с закрепленными местами для работы каждого сотрудника (неважно, закрытые это кабинеты или столы в опен-спейсе) медленно, но неотвратимо уходит в прошлое. Такая организация офисного пространства мало способствует как продуктивности, так и полноценному взаимодействию сотрудников. Офисы с неформальными зонами существуют уже давно, причем в больших и успешных компаниях. Появился даже новый тренд — оснащение всего офисного пространства в стиле лаунж.

Как правильно организовать неформальную зону? Рекомендуется обустроить ее так, чтобы учесть потребности и предпочтения сотрудников: кто-то захочет выпить кофе, кому-то потребуется пауза для разминки, а кому-то приятно пообщаться с коллегами. Есть и личности, для кого лучший отдых — смена вида деятельности.

Дизайн-проект офиса.

Создавая дизайн-проект офиса, требуется учесть, что под неформальную зону рекомендуется выделить отдельное помещение или хотя бы расположить ее подальше от центров активности и шума. Неплохо, если она расположится у окна: это и естественный свет, и возможность посмотреть в окно, что тоже помогает на время «выключиться» из привычного окружения. Не помешает и размещение там комнатных растений — они не только приятны для глаза и создают более домашнюю обстановку, но и регулируют содержание кислорода и влажность в воздухе.

Условия для отдыха.

Предпочтения сотрудников во время отдыха, несомненно, должны оказать влияние на оформление офиса в неформальной зоне. В любом случае, при проектировании офисных помещений, не помешает предусмотреть кофе-пойнт с мягкой мебелью и компактными столиками, где люди смогут немного расслабится или устроить небольшой перекус. Если большая часть коллектива моложе среднего возраста, скорее всего, она предпочтет видеть рядом с рабочим местом игровую комнату или мини-спортзал (хотя бы спортивный уголок с несколькими тренажерами, столом для пинг-понга или баскетбольным кольцом, боксерской грушей) — после сидячей работы людям необходимо размяться, иначе теряется тонус организма. Для ценителей более спокойного отдыха уместно обустроить небольшую библиотеку или мини-кинотеатр, решив вопрос о звукоизоляции с помощью современных технических средств — акустических панелей, наушников.

Альтернативное рабочее пространство.

В опен-спейсе московского рекламного агентства Mov!e имеется мини-переговорная, прозванная «дастарханом». Она представляет собой уединенную нишу с подиумом. Возвышение покрыто мягким ковролином, на нем — разноцветные подушки. Другие мягкие зоны с креслами и диванчиками расположены прямо возле рабочих столов. Рядом расставлены круглые столы для переговоров и брэйн-штурмов. В офисе Leo Burnett в Москве мягкие сиденья заключены внутрь кабин в форме яблок — замкнутая форма позволяет спрятаться от толпы в полном одиночестве или засесть там вместе с партнером по переговорам. В офисе Avito вместо неформальной зоны — целый пляжный дом: в нем на разных уровнях обустроены кабины для работы и даже для сна, попасть наверх можно с помощью мобильных лестниц. Снаружи вдоль «дома» развешены гамаки.

Во всех этих случаях происходит объединение двух пространств: для коллективной работы и отдыха. При желании на фоне лаунжа можно обустроить и телефонные кабинки, и переговорные разных размеров и степени открытости, и обучающие классы с необходимым техническим оснащением.

Генерировать креативные идеи в скучной, стандартной, формализованной, да еще и шумной обстановке мало у кого получается. У сотрудников должна быть возможность уединения — для отдыха или «переваривания информации». А также объединения в нешумном месте с другими, чтобы осуществить тот же самый мозговой штурм, обсудить нюансы проекта или в спокойной обстановке провести переговоры.

Офисная мебель для неформальных зон.

Понятно, что выбор офисной мебели для неформальных зон существенно отличается от выбора мебели для дома или для стандартных кабинетов и опен-спейсов. Степень мягкости и презентабельный внешний вид здесь играют не ведущую роль. Намного более важны другие характеристики. Это практичность — прочность каркасов, устойчивая к истиранию, износостойкая, но в то же время легко очищаемая обивка, и функциональность. Сегодня ведущие производители создают специальные коллекции и линейки для офисных неформальных зон.

Мебель для офиса, предназначенная для мест, где люди отдыхают, не выпадая из рабочей обстановки, часто делают модульной и способной к трансформации. Она эргономична, и каждая деталь в ней продумана. Каждый элемент такого комплекта имеет дополнительный функционал.

Мягкие зоны оснащают доступом к розеткам или USB-портам, встроенными столиками, лампами специальной конструкции, интегрированными в модульные диваны, складными мониторами — ланч-зона легко превращается в мини-конференц-зал или переговорную. Сотрудники могут подключить свои девайсы, обсуждать важные вопросы и пить кофе одновременно. Мягкие скамейки и пуфы трансформируются в диваны и кресла, для шумопоглощения используются не только перегородки, но и спинки мебели в сочетании с акустической отделкой.

Да, такая мебель обойдется недешево, но она неоднократно окупится, обеспечив полноценный отдых и творческую активность сотрудников компании.

Наша компания имеет большой опыт в проектировании офисных помещений, а также может предложить свои услуги не только в разработке дизайна неформальных зон, но и в целом всего офиса.

Мы работаем по всему Казахстану, а наши офисы представлены в городах Алматы и Нур-Султан.

Также для Вас может быть полезна статья на нашу прошлую тему: «Интерьер офиса. Как оформить зону ресепшн?».

Назад к списку