Проектирование офисных помещений.

Проектирование офисных помещений. Почему нужно обращаться к специалистам?

Окружение оказывает огромное влияние на человека. Это касается не только людей, с которыми контактирует человек, но и пространства в целом. Например, цвет стен может изменять настроение, а перегруженность рабочего места – рассеивать внимание. В результате эффективность работника будет снижаться. В дальнейшем это может привести к профессиональному выгоранию и убыткам компании.

Напротив, если руководитель обеспечит своим подопечным качественно обустроенные рабочие места, у них повысится мотивация работать. Ведь всегда приятно заниматься своей работой, когда вокруг все красиво и гармонично. Именно для этого и нужен дизайн-проект офисного помещения.

Немаловажное значение имеет подход к выбору офисной мебели. В современном мире, люди проводят большую часть времени за компьютером, и, чтобы оставаться работоспособным и здоровым, необходимо правильно оборудованное рабочее место. На комфортном рабочем кресле и за современным компьютерным столом работать будет гораздо удобнее. Кроме того, это снизит нагрузку на позвоночник и в целом на здоровье. Сотрудники будут меньше уставать и работать более продуктивно. Вкладывая свои инвестиции в продуманный дизайн-проект офиса, включающий качественную и эргономичную мебель, работодатель не только обеспечивает комфортные условия труда, но и тем самым повышает эффективность компании и в дальнейшем минимизирует свои затраты.

На интерьер часто обращают внимание потенциальные клиенты и партнеры. У них возникают такие мысли: «Если руководитель так заботится о своих сотрудниках, значит ему можно доверять». А доверие клиентов – это еще один гарант прибыли.

Разработка дизайна интерьера офиса. Основные нюансы.

Перед тем, как воспользоваться услугой профессионального дизайнера и начать проектирование офиса, нужно ознакомиться с основными правилами. Это поможет владельцу бизнеса лучше понять процесс работы над проектом.

  • Общая концепция должна быть применима ко всем помещениям в офисе. Так создается собственный корпоративный стиль компании;
  • При проектировании офисных помещений необходимо провести аудит рабочих зон сотрудников и трафика передвижения их по офису. Это позволит правильно настроить работу компании в соответствии с бизнес-процессами;
  • Не стоит экономить на привлечении профессиональной команды к разработке дизайна интерьера, так как грамотный подход поможет вам избежать ненужных трат и ошибок.

Каким требованиям должен отвечать дизайн офиса?

В первую очередь он должен вызывать положительные эмоции не только у сотрудников, но и у всех гостей компании, а также быть продуманным с учетом эргономики. К примеру, для комфортной работы необходим естественный свет, значит, дизайнеру нужно учесть количество окон и расположение рабочих мест относительно них, а такие помещения как конференц-залы или зоны отдыха, можно перенести вглубь помещения. Таким образом мы подходим к ряду других требований, из которых и формируется весь дизайн-проект офиса:

  • Планировка. Продуманная до мелочей планировка офиса – это первая ступень при разработке любого дизайн-проекта.
  • Стилистика. Стилистическое решение подбирается под конкретные задачи и специфику организации. Исходя из этого, интерьер офиса может быть выполнен в стиле минимализм или же, наоборот, быть ярким и привлекательным.
  • Цветовое решение. Выбор цветового решения обусловлен выбранной стилистикой и брендбуком компании.
  • Эргономика. Офис должен быть организован в соответствии со всеми правилами организации рабочих мест. Это касается эргономичности офисной мебели, степени искусственного и естественного освещения, микроклимата помещения и расстояния между столами.

С чего же начать разработку дизайна интерьера офиса? Основные этапы.

  • Первый этап – это знакомство клиента с дизайнером. На этом этапе выявляются все потребности клиента и специфика работы компании. На этой встрече, профессиональный дизайнер уже может озвучить первые идеи и концепцию.
  • Второй этап – знакомство с помещением, в котором предполагается расположить офис. На этом же этапе производятся замеры и уточняются те нюансы, которые могут повлиять на дальнейшее планировочное решение.
  • Третий этап – подготовка планировочного решения в формате 2D и согласование его с клиентом.
  • Четвертый этап – разработка вариантов концепции дизайна на утвержденном планировочном решении.
  • Пятый этап – согласование концепции дизайна посредством визуализаций (3D картинок).
  • Шестой этап – адаптация согласованного концепта под нюансы помещения.
  • Финальный этап – подготовка необходимой документации и передача ее клиенту, для дальнейшей реализации проекта со строителями.

На что обратить внимание при выборе офисной мебели?

  • Обратите внимание на мебельные фабрики полного цикла (пример – австрийский производитель офисной мебели Bene), которые производят весь необходимый ассортимент мебели, от рабочих столов и кресел, до мягкой мебели и аксессуаров. Тем самым вы сможете существенно сэкономить свои средства и в то же время, все мебель будет выдержана в единой стилистике.
  • Особое внимание стоит уделить материалам, которые используются в производстве мебели. Что же это значит? Материалы для корпусной мебели (рабочие и переговорные столы, канцелярские и гардеробные шкафы, кофейные столики), должны быть из ДСП с качественным ламинированием, что позволит прослужить такой мебели гораздо дольше. Необходимо также обратить внимание на способ закатки кромки ЛДСП, желательно чтобы это была лазерная закатка, так как она сохранит края поверхности дольше и будет более безопасной при эксплуатации. Корпусная мебель может содержать металлические элементы, их обработка и качество используемого материала должны быть на высоком уровне. Что касается мягкой мебели, нужно уделить внимание на качество, износостойкость текстиля и набивки.
  • Дизайн выбранной вами мебели, будет полностью зависеть от стилистического решения интерьера и задумки дизайнера.
  • Гарантийный период продукта – важная составляющая хорошей мебели и показатель ее качества.

Несмотря на то, что создание красивого и уютного офиса требует много времени и затрат, полученный результат того стоит. Ведь хорошее рабочее пространство – это залог привлечения потенциальных клиентов и новых профессионалов в свою команду. А они, в свою очередь выведут компанию на более высокий уровень. Запоминающийся дизайн интерьера – визитная карточка вашего бизнеса.

Компания V-time Object Office имеет большой опыт в сфере проектирования офисных помещений и будет рада помочь в разработке дизайн-проекта. Мы работаем по всему Казахстану, а наши офисы представлены в городах Алматы и Нур-Султан. Также для Вас может быть полезна статья на нашу прошлую тему: «Дизайн-проект офиса в стиле хай-тек».

Назад к списку