Дизайн-проект офиса в стиле хай-тек.

Дизайн-проект офиса в стиле хай-тек.

Стиль хай-тек является одним из самых современных решений в проектировании офисных помещений. Основной чертой этого стиля является функциональность. Данный стиль перекликается с индустриальным стилем и имеет ряд особенностей, таких как минимум декора и использование холодных материалов в интерьере, таких как металла, стекло и бетон.

У него необычные, уникальные характеристики. Он универсален для большинства общественных помещений, таких как офисы, кафе, гостиницы и торговые центры.

Этот стиль уже давно популярен в Европе и сейчас набирает обороты на территории России, Казахстана и Белоруссии.

Дизайн офиса в стиле хай-тек предполагает практичность, минимализм и использование высоких технологий.

Этот стиль является воплощением новейших идей в области дизайна офисов и применения современных строительных материалов.

Оформление стен, пола и потолка.

Основные материалы для отделки потолка и стен должны быть глянцевыми и гладкими с применением светлых и пастельных тонов, а для пола – натуральный камень, керамическая плитка или ПВХ. Гладкие, светлые и однотонные стены - обязательное условие для стиля хай-тек. Самые распространенные цвета - белый, светло-серый и песочный. Поскольку в основе стиля лежит дух минимализма, декорировать стены не стоит. Возможно использование металлических текстур, а также частичных вкраплений неоновой подсветки. Напольным покрытием может служить ковровая плитка, мармолеум, рулонный ковёр или ПВХ-планки. По желанию можно использовать покрытие с геометрическим рисунком, что только подчеркнёт стиль хай-тек в офисе.



Освещение.

Для освещения помещений используются встраиваемые светильники, подвесные хромированные конструкции, галогенные лампы в разных спектрах.

Главное требование – простота форм. Хорошая идея - подвесная потолочная люстра с размещенными по ее поверхности галогенными лампами - они придадут уют и шарм интерьеру. Стильный аквариум с экзотическими рыбками может стать дополнительным источником света в офисе, придавая общей конфигурации интерьера эстетичный вид в стиле хай-тек.

Помимо эстетической составляющей системы освещения, немаловажную роль играет использование современных технологий. В освещении можно применить новейшую систему управления светом, которая меняет тепловой спектр в зависимости от времени суток, что благоприятно влияет на работоспособность сотрудников.

Планировка офиса.

Планировка офиса должна быть свободной, с минимальным количеством перегородок. Если необходимо разграничить пространство, то лучше для перегородок использовать стекло.

В каждом уголке офиса должно быть предусмотрено место для высокотехнологичных решений и инновационного подхода. Высокими технологиями оснащено не только офисное помещение, но и мебель, например, столы с подъёмным механизмом, кресла с электронными датчиками и интегрированными приложениями в смартфоне, которые позволяют следить за режимом работы и сподвигать к движению в течении дня.

Мебель в стиле хай-тек.

Корпусная мебель должна быть функциональной и лаконичной, а мягкая – наоборот: необычной с закругленными формами. Выбор офисной мебели должен соответствовать помещению. Цветовой всплеск, который служил бы акцентным элементом, можно создать с помощью дивана яркого цвета, например, красного, который может осветлить общий фон. Яркий акцент должен быть единичным.

Можно использовать модульный диван, который изменит свою форму, и, возможно создать другую комбинацию, если модули будут разных цветов. Подходящие элементы интерьера - стулья с металлическими ножками, журнальные столики на колесиках и современные стеклянные книжные полки.

Современный рабочий стол может быть выполнен в причудливой форме и из необычных материалов (бетон, металл, пластик), а рабочее кресло должно быть не менее уникальным по своим материалам и функционалу.

Самое большое впечатление производит зона ресепшн. В первую очередь вас может привлечь необычной формы стойка ресепшн, выполненная под заказ огромная люстра, парящая под потолком или же стены, оборудованные LED-экранами с неоновой подсветкой.

Чаще всего эта зона оборудована по самым последним технологиям с использованием огромного количества гаджетов и систем «умного» офиса. Входя в офис такой компании, вас не покидает чувство, что вы находитесь на борту космического корабля.

Декор в офисе.

Чтобы офисное пространство не выглядело пустым и безжизненным, можно добавить абстрактные картины или оригинальные фотографии в металлических рамах.

Также оживить интерьер офиса поможет стена из стабилизированного мха, например, в зоне отдыха или ресепшн.

Что касается штор, то можно выбрать монохромные японские шторы или жалюзи с металлическим отливом или под цвет стен.

Современные компании всё чаще стремятся придать своим офисам элегантный, высокотехнологичный вид и именно для них стиль хай-тек в интерьере является самым подходящим.

Юридические компании, инвестиционные банки и исследовательские группы - это лишь некоторые из тех организаций, которые готовы трансформировать свои офисы, чтобы отразить в интерьере концепцию своей работы и корпоративные ценности.

«Сейчас есть понимание, что вы проводите большую часть своей жизни на рабочем месте, чем в собственном доме», - сказал Рэнди Хаудер, директор архитектурной и дизайнерской фирмы Gensler, который работал в различных офисах от Facebook до ФБР.

«Даже более авторитетные компании понимают, что дизайн офисного пространства должен отражать то, кто вы есть и как вы чувствуете себя наиболее комфортно, особенно потому, что они конкурируют за тех же клиентов и таланты, что и IT-компании».

Сделать ваше офисное пространство эффективным и привлекательным – вот цель высокотехнологичного дизайна офиса в стиле хай-тек.

Индивидуальность и корпоративные ценности будут решающими факторами при разработке дизайна интерьера офиса, который мы поможем вам создать.

Компания V-time Object Office имеет большой опыт в сфере проектирования офисных помещений, в том, числе в стиле хай-тек. Команда наших профессионалов всегда готова помочь вам в разработке дизайна интерьера офисных помещений. Мы работаем по всему Казахстану, а наши офисы представлены в городах Алматы и Нур-Султан.

Также для Вас может быть полезна статья на нашу прошлую тему: «Дизайн современного офиса. Скандинавский или эко-стиль?».

Назад к списку