Дизайн современного офиса. Скандинавский или эко-стиль?

Дизайн современного офиса. Скандинавский или эко-стиль?

Сегодня мы бы хотели рассмотреть два достаточно новых направления в дизайне современного офиса – экологический или, как его ещё называют, «биофильный» дизайн и скандинавский стиль.

Изменение климата и деятельность человека влияют на окружающую нас среду, тем самым оказывая влияние и на то, как мы сейчас живем и работаем.

Именно поэтому многие современные компании и организации начали принимать меры по уменьшению последствий изменения климата, создавая экологически чистую офисную среду.

Экологичный дизайн офиса очень похож на «биофильный», и один из них может сливаться с другим.

Но они отличаются друг от друга в том смысле, что «биофильный» офис предназначен для людей, работающих в нем, тогда как экологически чистый офис предназначен для защиты и улучшения окружающей среды.

При проектировании офисов в «биофильном» стиле, мы предусматриваем наличие природных элементов и живых цветов на рабочем месте, которые могут повысить производительность труда сотрудников. Были проведены исследования, которые показали, что наличие растений в офисе повышает продуктивность сотрудников на 15 процентов. Живые растения значительно улучшают качество воздуха, что приносит пользу не только окружающей среде, но и общему здоровью сотрудников.

Также в разработке «биофильного» дизайна офиса используются «зелёные» стены из стабилизированного мха, навесные конструкции и перегородки, которые заполняются растениями.

Дизайн офиса - биофильный.

«Биофильный» дизайн очень тесно соприкасается с эко-дизайном, для которого свойственны экологически чистые материалы и технологии.

В таких офисах налажена централизованная система утилизации отходов, используются энергосберегающие датчики освещения с низким энергопотреблением, осуществлён полный переход на цифровой документооборот.

Но один из самых популярных способов создать экологически чистый офис - использовать офисную мебель из переработанных материалов. Восстановленные деревянные стулья, столы и даже строительные леса можно использовать для формирования чистой офисной среды.

Например, напольные покрытия от наших поставщиков Milliken и Forbo являются полностью экологичными, так как на 100% выполнены из переработанных PET-бутылок.

Некоторые работодатели часто ошибочно полагают, что, внедряя в офисный интерьер экологичные функции, им будет сложно получить отдачу от своих инвестиций в долгосрочной перспективе. Но все обстоит как раз наоборот.

Экологичные офисные решения, такие как дополнительная изоляция или полы с подогревом для деревянного пола, на начальном этапе могут быть дорогостоящими инвестициями, но в долгосрочной перспективе могут оказаться выгодным вложением и сократить общие эксплуатационные расходы и в целом меньше оказывать негативного влияния на окружающую среду.

Экологичность не только помогает противостоять изменению климата, но также может сделать ваш бренд более интересным и узнаваемым в глазах потребителей и инвесторов.



Дизайн офиса - экологический.

Наряду с офисами в эко-стиле, в дизайне современных офисов набирает обороты и скандинавский стиль.

Скандинавский офис легко распознаётся по его минималистичному и упрощенному внешнему виду. Цвета в интерьере используются из спокойной и нейтральной палитры, с большим количеством белого, голубого и серого для типичного скандинавского дизайна. Строгий линейный узор ляжет в основу вашего офиса, а в центре внимания будет открытое пространство.

Существует два разных варианта дизайна интерьера скандинавских офисов.

Первый известен своими серыми цветами. Он очень спокойный, благодаря бетонным элементам и темной мебели. Данный вид интерьера может быть выполнен в нескольких цветах и при этомвыглядеть очень аккуратно, а использование аксессуаров очень ограничено. Этот стиль достаточно «молодой» и легко сочетается с индустриальными элементами.

А второй стиль, более классический, можно узнать по присутствию светлых оттенков. Помимо белого цвета, часто используются пастельные оттенки и более приглушённые цвета. Также дизайн офисных помещений оживляют деревянные элементы: столы из натурального массива дерева, стулья на деревянных ножках, паркетная доска или декоративные балки. Часто в таком дизайне используются классические геометрические принты для того, чтобы создать настоящую скандинавскую «атмосферу».

Скандинавский дизайн офиса может дополнить мебель от шведских и датских производителей, таких как Muuto и Fritz Hansen. Лаундж-диваны, мягкие кресла и пуфы привнесут нотку уюта и тепла в ваш офис.

Следует отметить, что сильными сторонами скандинавского дизайна, являются простота и аккуратность – с одной стороны и создание уюта и настроения – с другой. Северные народы привыкли жить без солнца, ведь осенне-зимний период у них длиннее, чем в других странах, и они превратили слабые места своего края в нечто невероятно очаровательное. Офисное пространство должно быть наполнено выразительностью и спокойствием.

Естественное освещение - важная составляющая любого дизайна. И офисные пространства в скандинавском стиле не являются исключением. Допускается использование светильников дневного света при отсутствии больших окон.

Отличительной чертой дизайна интерьера офиса в скандинавском стиле является небольшое количество используемого декора. В отделке стен помимо дерева, часто используется натуральный камень. Как отмечалось ранее, этот дизайн по своей природе естественен. Естественность проявляется в каждом элементе: хлопковые подушки, кожаные диваны, льняные ковры. Каждая деталь заставляет прикоснуться к ней.

Многие элементы скандинавского стиля можно применить в «биофильном» или эко-дизайне. Естественность и экологичность всегда в тренде и с каждым годом становятся всё более востребованными. Экспериментируйте и наслаждайтесь результатами. А наша команда поможет вам создать тот неповторимый стиль, который сделает ваш офис незабываемым.

Дизайн офиса - скандинавский.



В нашем шоуруме присутствуют элементы «биофильного» дизайна, которые оживляют рабочее пространство. Мы будем рады видеть гостей у нас в офисе и с удовольствием продемонстрируем уникальные решения, которые мы применили в дизайне интерьера.

ТОО «V-Time Object Office» работает по всему Казахстану, а наши офисы представлены в городах Алматы и Нур-Султан.

Команда наших профессионалов всегда готова помочь вам в разработке дизайна интерьера офисных помещений. Также для Вас может быть полезна статья на нашу прошлую тему: «Дизайн офисного помещения. Акустика».

Назад к списку