Планировка офиса. Дизайн санузла

Планировка офиса. Дизайн санузла

Красивый и актуальный дизайн офиса обязательно предусматривает соответствующую отделку санузла. Его обстановка способна повлиять на репутацию компании не в меньшей степени, чем располагающий ресепшн, стильная и отлично оснащенная переговорная или респектабельный дизайн кабинета руководителя. Она должна не только привлекательно выглядеть, но и быть комфортной для сотрудников и гостей фирмы.

NOVO NORDISK

Правила выбора материалов в дизайне офисного санузла

Стандартная планировка офиса обычно предусматривает расположение санузла в отдалении от кабинетов руководства, зоны принятия пищи и рабочей зоны. Но, несмотря на «скромное» размещение, он по вполне понятным причинам остается весьма посещаемой локацией. А вот с вентиляцией в нем могут быть сложности. Но даже при отличной вентиляционной системе это — место с повышенной влажностью. Следовательно, для отделки потребуются износоустойчивые и не боящиеся влаги материалы:

  • пол оптимально выложить керамогранитом. Он отличается высокой прочностью и малой истираемостью — выдержит не только нашествие сотрудников компании, но и въезд джипа гендиректора. Современные версии керамогранитной плитки создаются в широкой цветовой гамме и с разнообразным рисунком. Лучше прибрести нескользящий вариант. Керамогранит отлично моется;
  • минималистичный дизайн санузла допускает отделку стен обычной керамической плиткой — она также разноцветная и разнофактурная, использование плитки разных цветов и наличие декоративных вставок сделает это недорогое решение вполне эксклюзивным. Также можно использовать стеновые панели из ПВХ — они легко отмываются и красиво смотрятся, точно имитируют ту же плитку, кирпичную кладку, мрамор, природный камень. Ими же можно отделать и потолок — вместо покраски;
  • если оформление офиса крупной компании дорогостоящее, респектабельное, с эксклюзивным, созданным на заказ дизайном — соответствующей должна быть и отделка санузла, чтобы не портить общего впечатления. В этом случае применяются более дорогие отделочные материалы — натуральный камень, мрамор, мозаика.

Для санузла подходят практически любые облицовочные материалы, устойчивые к воздействию влажности. Рекомендуется выбирать облицовку с гладкой фактурой — это существенно облегчает поддержание чистоты в этой ответственной локации.

Atlas Development

Стили дизайна санузла

Если дизайн-проект офиса предусматривает дизайнерское решение в определенном стиле, следует выдержать его во всех помещениях — и санузел не исключение. Сложность заключается лишь в его габаритах.

Маленький санузел

В совсем маленьком помещении будет уместен и функционален разве что минимализм. Набор компонентов тоже будет минимальным — в крошечном санузле просто не поместится ничего, кроме необходимого унитаза. Трубы следует спрятать, а помещение оформить в светлых тонах, чтобы хотя бы визуально сделать его просторнее.

Если площадь 2,5-3 м2, уже можно устанавливать и раковину. Для экономии пространства используются угловые и подвесные модели. Наличие раковины предполагает и обязательное зеркало над ней: оно и выполняет свою прямую функцию, и помогает визуальному расширению пространства. Рядом с раковиной на стену крепится сушилка или полотенцедержатель. Если помещение имеет вытянутую форму, стоит установить умывальник на широкую стену, унитаз же размещается возле узкой, напротив входной двери.

В небольших санузлах сегодня нередко монтируют инсталляции — это вариант размещения сантехники с креплением к стене или полу с помощью специальной конструкции. Главная нагрузка приходится на специальный модуль, способный выдерживать значительный вес. При этом бачок унитаза и прочие коммуникации скрыты.

Инсталляцию можно монтировать в любом подходящем месте (они бывают прямыми и угловыми), ее наличие существенно облегчает уборку.

KazMinerals (VIP)

Большой санузел

В крупной компании с просторным санузлом можно рассматривать интересные варианты дизайна, соответствующие общему дизайнерскому решению офиса:

  • дизайн в классическом стиле — да, он даже в туалете должен отличаться своими характерными чертами — это симметрия, четкие линии и формы, сдержанные тона, дорогие отделочные материалы;
  • дизайн в стиле хай-тек — материалы исключительно современные и качественные, сантехника такая же. Стекло, металл, высококачественный пластик, строгость форм и гармоничные цветовые сочетания выглядят стильно и впечатляюще;
  • дизайн в стиле модерн — эта стилистика допускает игру с необычными цветами и оттенками, плавность линий при геометрической строгости форм, сочетание матовых и глянцевых поверхностей и различных фактур, нестандартные варианты освещения;
  • дизайн в стиле сканди — цвета натуральные и холодные (белый, синий, серый), функциональность каждого элемента, большие зеркала, увеличивающие помещение зрительно;
  • дизайн в стиле лофт — стоит рассматривать вариант с кирпичной стеной. Бетон в туалете все-таки вызывает ассоциации вовсе не со стилем дизайна. И можно не прятать коммуникации — но они все же должны выглядеть аккуратно. Ржавые и заросшие черным налетом от сырости трубы не украсят никакой интерьер.
V-time Object Office

При выборе любого из дизайнерских стилей следует уделять внимание мелочам (фурнитуре, атрибутике, аксессуарам) — они должны и по дизайну, и по цвету вписываться в общее решение.

При наличии просторного помещения в нем есть место для размещения определенной функциональной мебели — шкафа под аксессуары для уборки и бытовую химию, тумб под раковины (в большом туалете, как правило, раковина не единственная, а несколько расположенных в ряд). При выборе меблировки следует учитывать, что это мебель для офиса в определенном стиле — и подбирать соответствующие варианты.

Кроме чисто эстетических критериев, меблировка санузла должна отвечать тем же требованиям, что и обычная офисная мебель: она должна быть надежной, устойчивой к износу, функциональной и безопасной как с привычной точки зрения (то есть варианты «оторвалась дверца и стукнула уборщицу по голове» не рассматриваются), так и с экологической. Желательно выбирать мебель с легко моющимися и не портящимися от влаги фасадами и фурнитурой.

Наша команда специалистов разработает уникальный дизайн-проект офиса с учётом всех потребностей клиента и современных тенденций, предложит интересное оформление офиса, уникальную планировку и предложит современные идеи по оформлению санузла. Мы продумаем не только дизайн интерьера, а также предложим европейскую мебель высочайшего качества, ковровые покрытия и акустические решения. Мы работаем по всему Казахстану, а наши офисы представлены в городах Алматы и Нур-Султан.

В предыдущей статье мы разобрали тему «Ландшафтный дизайн офиса», которая также будет для вас интересна.

Назад к списку