Ландшафтный дизайн офиса

Ландшафтный дизайн офиса

Еще 10 лет назад понятие «ландшафтный дизайн в офисе» звучало странно: слово «ландшафт» означает природную территорию под открытым небом, и ландшафтные дизайнеры работают над проектами парков, скверов, загородных участков. Но сегодня изменилось само представление о дизайне офисного пространства — и в нем действительно появился «ландшафт»: в него все чаще и активнее привносятся элементы живой природы, в частности, декоративные растения.

Хорошо, если наличие декоративной флоры изначально предполагается и внесено в дизайн-проект офиса, оформляемого с нуля. Но и готовый интерьер офиса вполне возможно преобразовать с помощью фитодизайна.

Роль живых растений в дизайне офиса


Растительное оформление офиса:

  • способствует насыщению воздуха кислородом и фитонцидами, впитывает токсические вещества из воздуха и повышает его влажность, создавая более благоприятный микроклимат в помещении;
  • обеспечивает психологический комфорт сотрудников и гостей — комнатные цветы ассоциируются с домашним уютом, зеленый цвет успокаивающе влияет на психологическое состояние и зрение. Вспомните, даже в достаточно убогих с дизайнерской точки зрения конторах времен СССР обязательно присутствовали принесенные кем-либо из работников цветы на подоконниках или висящие в кашпо, иногда элементом дизайна становился огромный фикус или пальма в ведерном горшке;
  • работает на положительный имидж компании. Красивые, ухоженные цветущие или сочно-зеленые растения свидетельствуют о благополучии и финансовой надежности;
  • делает дизайн офиса эксклюзивным;
  • выполняет чисто практические функции: растения служат прекрасным шумоизолятором, они же помогут изменить планировку офиса — из них можно создавать перегородки.

Но фитодизайн требует грамотного дизайнерского подхода — и с точки зрения выбора растений, и при внедрении их в интерьер офиса.

Как выбрать растения для оформления офиса?

Выбор подходящей флоры — важная задача. Она должна круглогодично выглядеть привлекательно и не требовать сложного ухода (вряд ли в вашей компании найдется вакансия для офисного садовника, заботиться о фитооформлении придется самим сотрудникам).

Не следует выбирать слишком ароматные варианты — сильные ароматы нравятся немногим, могут вызывать аллергические реакции и привлекать незваных гостей. Слетятся насекомые-опылители. Вряд ли сотрудники будут в восторге от общества пчел и ос.

Учитывается и уровень освещенности помещений. В зависимости от нее выбирается светолюбивая или теневыносливая флора. Цветы могут пережить отсутствие удобрений или пропуск полива по графику, но от неподходящего освещения точно зачахнут.

Топ-5 растений, используемых для фитодизайна:

  1. Хлорофитум — эффектно смотрится (кудрявый и с зелено-белыми полосатыми листьями), отличный увлажнитель воздуха, неприхотливый.
  2. Фикус! Можно не вспоминать полутораметровое нечто с пыльными листьями, виденное в каком-то госучреждении. Размеры фикуса корректируются обрезкой, эту процедуру он переносит стоически. Существует множество видов и сортов, и многие из них «нестандартного дизайна». Фикус притупленный выглядит как настоящее дерево с толстым фигурным стволом, его крону можно формировать по-разному. Фикус Барок отличается скрученными в завитки листьями. Сорт Николь имеет белые листья с темно-зеленой серединой. У сорта Даниэль богатая крона из относительно мелкой листвы. Вариантов множество.
  3. Шеффлера — красавица с блестящими листочками, но еще и поглотитель никотина и солей тяжелых металлов. Для офиса возле автотрассы или с сотрудниками-курильщиками просто незаменима.
  4. Спатифиллум не только цветет великолепными белыми цветами в форме язычков пламени, но и поглощает из воздуха токсины.
  5. Сансевиерия привлекательно выглядит и избавит воздух от веществ, выделяемых пластиком. Ей не нужен яркий свет, она спокойно переживает нерегулярный и редкий полив.

Не стоит забывать и о емкостях для посадки — при сегодняшнем разнообразии этой продукции можно выбрать их в любом стиле и во всех оттенках цветовой гаммы, дополнив интерьер офиса интересными декоративными элементами.

Варианты фитодизайна


Необходимо сразу предупредить главные ошибки:

  • в первую очередь учитывается планировка офиса. Растения не должны мешать перемещениям сотрудников и течению рабочих процессов;
  • офисная мебель тоже, как правило, не предназначена для расстановки цветочных емкостей — на рабочем столе сотрудника допустим разве что небольшой горшочек с маленьким цветком;
  • растения нельзя размещать там, где есть возможность их механических повреждений — например, в зоне активного отдыха (как вариант, их можно разместить повыше, в кашпо). Также не стоит ставить их возле отопительных приборов и кондиционеров, к тому же комнатная флора не любит сквозняков;
  • также плохо, если цветы создают затруднения при открытии окон (это к вопросу загромождения подоконников горшками).

Сегодня производится специальная мебель для офиса, предназначенная для размещения цветов — это разнообразные подставки и стеллажи. Не забываем о том, что определенные растения можно разместить так, что они отлично сыграют роль перегородок.

Как поступить, если планировка офиса не позволяет размещение мини-сада в качестве отдельного элемента интерьера, если пространство сильно ограничено? Выход есть: вертикальное озеленение. На вертикальной поверхности создается висячая система «карманов» под грунт или гидропонику для каждой отдельной растительной единицы. При желании оформить большую поверхность создается фитостена, небольшие сегменты заполняют фитокартинами. Если нужна мобильная система, делаются фитомодули. Освещение, подкормка и полив в таких конструкциях автоматизированы — от ухаживающих требуется лишь периодически заполнять бак водой. Погибшие цветочки легко убираются и заменяются новыми.

Если офис оформлен в стиле минимализм и густые «джунгли» нарушают его стилистическую целостность, существует простое и элегантное решение: японский бонсай. Это карликовое деревце прекрасно выглядит в одиночестве и уместно в любом минималистичном интерьере офиса — хоть в кабинете руководства, хоть на подоконнике в рабочей зоне.

Интересным элементом декора станет флорариум — замкнутая (или открытая сверху) в прозрачной емкости произвольной формы миниатюрная экостистема с каким-либо интересным растением. В системе поддерживается определенный микроклимат, открытые нужно изредка поливать. Флорариумы разнообразных форм выглядят красиво и нестандартно.

В настоящее время даже мебельные производители задумались об озеленении офисных пространств и разработали бенч-системы, которые имеют встроенные полки для расположения зеленых растений в рабочей зоне. Примером такой мебели может служить система рабочих столов Zedo и Nova Wood Multipurpose от Narbutas.

Наша команда специалистов разработает уникальный дизайн-проект офиса с учётом всех потребностей клиента и современных тенденций, предложит интересное оформление офиса с помощью живых растений. Мы продумаем не только дизайн интерьера, а также предложим европейскую мебель высочайшего качества, ковровые покрытия и акустические решения. Мы работаем по всему Казахстану, а наши офисы представлены в городах Алматы и Нур-Султан.

В предыдущей статье мы разобрали тему «Дизайн офиса продаж и его особенности», которая также будет для вас интересна.

Назад к списку