Дизайн офисов Алматы. Тренды 2020 года. V-Time.

Дизайн офиса Алматы. Актуальные тренды 2020 года.

Каждый год появляются результаты новых исследований в сфере проектирования офисных помещений, которые дают ценную информацию о том, как тенденции могут положительно влиять на благополучие сотрудников, производительность, удержание талантов и многое другое.

В глобальном масштабе компании внедряют более устойчивые методы работы, технологические инновации способствуют переменам, а экономика формирует стиль нашей жизни и работы.

Наша компания старается следовать современным трендам в сфере проектирования интерьера офисов и активно внедрять новые идеи, не только в городе Алматы, но и по всему Казахстану.

Предлагаем ознакомиться с 4-мя главными тенденциями в дизайне офиса в 2020 году:

1. Комфорт в офисе

С каждым годом, в офисах все больше и больше начинают преобладать сотрудники – миллениалы. Для этого молодого прогрессивного поколения, важна не только достойная оплата труда, но и комфорт на рабочем месте. В зависимости от типа, выполняемой сотрудниками работы, в офисе создаются несколько различных зон для повышения производительности и вовлеченности в работу, а именно:

  • Зоны для неформального общения – общие зоны с мягкой мебелью для быстрых переговоров с клиентами, партнерами и в составе небольших рабочих команд;
  • Зоны для сосредоточенной работы – изолированные акустические рабочие места, кабины для телефонных переговоров;
  • Неформальные места для работы в команде – зоны, где отдельно взятая команда может уединиться на определенное время, расположившись на удобных диванах и креслах. Такая работа способствует скорейшему решению возникших вопросов и задач в комфортных условиях;
  • Лаунж зоны – мягкие низкие диваны и кресла, оборудованные небольшими кофейными столиками, где можно расслабится с комфортом на несколько минут в течении рабочего дня за чашечкой кофе;
  • Кафетерии – правильно организованная обеденная зона, оборудованная высокими или низкими столами и стульями. Наличие удобного кафетерия в офисе, избавит сотрудников от необходимости поиска кафе за пределами офиса и позволит использовать освободившееся время с большей пользой.
  • Игровые зоны – места для развлечения и отдыха, отлично подходят для компаний, в которых требуется креативный подход к делу. Данное решение также поможет сблизить сотрудников и повысит командный дух коллектива.
  • Фитнес зоны – пространство, оборудованное беговыми дорожками и тренажерами, в котором сотрудники компании могут поддержать свою физическую форму, после долгого трудового рабочего дня.

2. Экологичный дизайн

Как общество, мы все больше осознаем наше влияние на окружающую среду. Как бизнес, мы должны сделать еще больше, чтобы уменьшить наш углеродный след и построить более экологичное будущее. Поэтому неудивительно, что в 2020 году использование экологичных материалов станет неотъемлемым атрибутом дизайна современного офиса. Наряду с этим, немаловажное значение имеет подход самих компаний к экологическим вопросам:

  • Использование многоразовой посуды;
  • Переход на электронный документооборот;
  • Отказ от использования пластиковых пакетов;
  • Наличие контейнеров для сортировки мусора;
  • Правильная утилизация электронных приборов и батарей.

3. Гибкие рабочие пространства

Гибкие рабочие пространства существуют уже некоторое время, и этот тренд получит еще больший прогресс в 2020 году.

Мы живем в эпоху быстрых перемен и развития. И, поскольку нет возможности предсказать будущее, единственный способ, которым предприятия могут подготовиться к нему — это задействовать и поощрять гибкие методы работы, чтобы быть готовыми ко всему.

Становится все более очевидным, что сегодняшние специалисты ценят свободу работать в любое время и в любом месте. Вместо того, чтобы предоставлять каждому индивидуальный стол, спроектируйте офис с рабочими пространствами открытой планировки, не подлежащими бронированию гибкими областями, рабочими зонами, ориентированными на конкретные задачи, и модульной мебелью, чтобы приспособиться к колеблющемуся количеству сотрудников.

4. Сон

Успешные работодатели знают, что люди более продуктивны, когда их физическое и психическое благополучие являются приоритетными. Однако в то время, как некоторые дальновидные компании реализуют инициативы в области фитнеса, предоставляют свежие фрукты и организуют общественные мероприятия компании — существует один фундаментальный компонент для благополучия, который продолжает оставаться плохим представителем в деловом мире: сон.

В какой-то момент стало модно выживать после четырехчасового сна и шести чашек кофе в день. Но в этом году это должно измениться. Да, сон на работе станет следующей тенденцией в дизайне офисов 2020 года.

Хотя идея дремать на работе может показаться странной, 20-минутный перерыв в работе может улучшить обучение и память, предотвратить стресс, повысить творческий потенциал и улучшить производительность.

В конце концов, несколько лидеров отрасли уже вложили средства в эту тенденцию в сфере дизайна офисных помещений. Google установил в своих офисах спальные капсулы, а в штаб-квартире Nike теперь есть комнаты для сна и медитации.

Суть данных трендов заключается в том, что это не просто направления в дизайне офисов на 2020 год, но и векторы развития основ проектирования офисных пространств на ближайшее будущее. Они будут такими же актуальными в следующем десятилетии, как и сегодня.

Наша команда специалистов, разработает уникальный дизайн-проект для любого офисного пространства, которое будет соответствовать корпоративному стилю клиента и учитывать все особенности специфики бизнеса. Дизайн-проект офиса будет выполнен с учетом площади помещения, количества сотрудников, направления работы компании и выбранного стиля.

В предыдущей статье мы разобрали Принцип трех «Э» в дизайне офисов – Эффективность, Экономичность и Эффектность. Данная публикация также будет для вас полезной если вы планируете начать разработку своего дизайн-проекта офисного пространства.

Назад к списку