Мебель от Fritz Hansen в проекте Pop-up в Алматы

Мебель от Fritz Hansen в проекте Pop-up в Алматы

Исчезающее мгновение…

Артем Лебедев, президент Ассоциации винных сомелье Казахстана, и Александр Прошенков, шеф-повар и партнер ресторанов «Афиша», «RAW» и «Кафетерия», принесли в Казахстан концепцию гастрономического pop-up в своем ресторане HERE.

Концепция pop-up является новой для Казахстана. Появиться на ограниченное время и бесследно исчезнуть — новый способ составить мероприятие в родной стране организаторов. Артем Лебедев и Александр Прошенков недавно провели свое второе мероприятие в стиле pop-up, опираясь на опыт прошлогоднего успеха.

Pop-up ресторан называется HERE — незамысловатое название, которое улавливает непосредственность и быстротечность события и его меняющееся место. Цель HERE — сблизить людей с природой, наслаждаясь хорошей компанией, исключительной едой и, конечно же, идеально сочетающимся вином. В прошлом году мероприятие проходило в горной местности. В этом году трехдневное мероприятие проходило на живописном берегу Капчагайского водохранилища, ныне города Конаев, в часе езды от города Алматы.

Когда обстановка была так же важна для организаторов, как сочетание еды и вина, естественно, выбор мебели для создания правильного впечатления был обдуманным решением. С природой, эстетикой, местоположением и качеством, присутствующими в каждом аспекте впечатлений, включая культовую мебель из натуральных материалов, простые формы и линии, которые дополняют красивую обстановку и повышают уровень обеденного события.

«Мы выбрали Fritz Hansen, потому что у бренда богатая история, и он может сохранить свою индивидуальность на протяжении многих лет. Философия Fritz Hansen заключается в том, что одного предмета мебели достаточно, чтобы украсить всю комнату. Такой подход к продукту нам очень близок».

На мероприятии HERE было выбрано сочетание культовых кресел Арне Якобсена (Arne Jacobsen) — Series 7™, Drop™ и Ant™, обеспечивающих комфорт и стиль благодаря простым, органичным изгибам, сочетающимся с природой и изысканной едой в этом незабываемом ресторане на природе.

В предыдущей статье мы разобрали тему «Планировка офиса», которая также будет для вас интересна.

Назад к списку