Интерьер частного дома с мебелью от MUUTO

Интерьер частного дома с мебелью от MUUTO

В гостях у самой природы

Менеджер по дизайну Muuto Мари Хессельдал (Marie Hesseldahl) находит тихий контраст со столичной жизнью в летнем доме, спроектированным в стиле модерн конца 60-х годов. Полное погружение в окружающую природу приносит ей спокойствие. Здесь стираются границы между интерьером и экстерьером.

Увидев минималистский одноэтажный дом во время прогулки по сосновому лесу в Северной Зеландии, всего в 45 минутах езды от Копенгагена, Хессельдаль и ее партнер почувствовали, что это любовь с первого взгляда. Темно-коричневый фасад с панорамными окнами, обращенными на юг (чтобы свет максимально проникал в пространство), является символом расцвета датского модернизма — гладкого, но простого, глубоко укоренившегося в целостном подходе к архитектуре и дизайну.

Больше всего Хессельдаль бросилось в глаза архитектурное решение — то, как дом естественно вписывается в окружающую среду. Через большие окна открывается бесконечный вид на обволакивающий сосновый лес. Следование за темпами природы и сменой времен года вдохновляет и дает много энергии.

В течение всего года дом используется для отдыха на выходных с друзьями и семьей. А летом Хессельдаль со своим партнером живут там все три месяца. Зимой они собираются у камина, глядя на замерзшие пейзажи. По мере того, как погода становится теплее, обеды перетекают на террасу, полностью стирая границу между помещением и улицей, поскольку обеденные стулья выдвигаются на улицу, чтобы разместить нежданных гостей вокруг стола Linear Steel.

«Окружение традиционной эстетикой меня успокаивает и вдохновляет.
На нас повлияла как скандинавская, так и японская культуры и традиции, а натуральные материалы и присущие этому месту качества стали движущей силой», - поясняет Хессельдаль.

Спроектированные известными датскими архитекторами Кнудом Фриисом (Knud Friis) и Эльмаром Мольтке Нильсеном (Elmar Moltke Nielsen) в 1969 году, мебель и элементы интерьера остались не тронутыми; в том числе изготовленная на заказ мебель, черные балки и панели из шпона сосны медового цвета. Окружающий ландшафт перекликается с выбором материалов внутри благодаря явной склонности к натуральным материалам. Различные породы дерева, часто отмеченные патиной, образовались естественным путем – временем.

«Я просто люблю силу света — будь то искусственный или естественный свет».

Организация и функциональность являются ключевыми элементами в интерьерах Хессельдаль, которые подчеркнуты минималистичной и простой оригинальной встроенной мебелью. Следуя этому идеалу, она хотела, чтобы пространство говорило само за себя, избегая беспорядка – большого количества объектов. Поскольку дом имеет прямой вид на лес, любой из уголков интерьера готов его открыть.

«Наш дом представляет собой идеальную сцену, так как демонстрирует функциональность в лучшем виде. Стул Workshop был естественным выбором для пространства, так как он очень похож на дом, совершенно бескомпромиссный по своим функциям и внешнему виду».

Сила света.

Возможно, самой влиятельной особенностью дома является свет. Хессельдаль считает, что это самый важный элемент любого интерьера, особенно летнего дома. В течение дня свет и его мягкая игра теней сильно влияют на атмосферу пространства. Летом он купается в свете в течение всего дня, в то время как более темные месяцы дают больше игривости в выборе правильного освещения — для того, чтобы прокрасться с книгой или собраться за обеденным столом используется подвесной светильник Ambit Pendant Lamp.

«Свет играет такую же важную роль, как солнечные лучи, танцующие по полу, когда теплый оранжевый свет исходит от камина или же за чтением книжки от приглушенного ночника. Я выбрала освещение для дома, которое подчеркивает и закрепляет правильное настроение даже в самый темный зимний день».

Например, настенная лампа Rime в спальне, выходящей на восток, создает непринужденную и уютную атмосферу, когда она приглушена. Хессельдаль объясняет, что лампа постепенно успокаивает ночью и медленно будит утром — если естественное освещение отсутствует. Таким кропотливым образом каждая комната освещается с определенным смыслом, настраивая пространство на то, чтобы погрузиться в чтение хорошей книги, работу над проектом или просто выбрать следующую пластинку для фона.

В предыдущей статье мы разобрали тему «Дизайн офиса Алматы. Тренды 2022 года», которая также будет для вас интересна.

Назад к списку