Интерьер офиса: тренинговые и аудиторные комнаты.

Интерьер офиса: тренинговые и аудиторные комнаты.

Современные, успешно развивающиеся компании, настроенные на налаживание связей с потенциальными клиентами и бизнес-партнерами, придают большое значение фактически непрерывному процессу корпоративного обучения. Дизайн офиса такой компании обязательно предусматривает специальную зону, помещение для организации разнообразных групповых занятий: это и аудиторное обучение, и различные семинары, тренинги, тимбилдинги. В идеале, планировка офиса осуществляется с учетом необходимости в нем такого помещения.

Требования к залу для тренингов, семинаров и других корпоративных мероприятий.

Существуют определенные критерии, каким должно соответствовать помещение для проведения обучающих корпоративных мероприятий. Создавая дизайн-проект офиса, следует иметь в виду, что оно должно быть:

  • Комфортным — пространство отличается подходящим микроклиматом и правильной эргономикой.
  • Просторным: категорически не рекомендуется проводить мероприятия на 50 человек в комнате, вмещающей максимум 30.
  • Стильным: оформление офиса в тренинговой или аудиторной комнате не выделяется избыточностью декора, загруженностью лишними элементами и предметами, чтобы не отвлекать внимания участников тренинговых программ. Сотрудники компании должны иметь возможность спокойно сосредоточиться на изучаемых материалах или фигуре преподавателя, лектора, бизнес-тренера.
  • Удобным — помещение должно быть обставлено комфортной офисной мебелью. Иначе людям будет чисто физически сложно сидеть на жестких стульях или за неудобными столами продолжительное время.

Успешное проведение учебных мероприятий зависит не только от качества программ и профессионального подхода руководителей и преподавателей, но и от степени технической оснащенности помещения. Необходимы экраны для презентаций, звуковое оборудование, компьютерная техника, правильное освещение. Таким образом, помещению может потребоваться и офисная мебель для размещения всех этих технических средств: они должны быть правильно расположены и грамотно настроены. Известно, что корректная работа оборудования влияет на восприятие людьми информации: сбои и задержки вызывают недоверие, нарушают концентрацию внимания.

Разработка дизайн-проекта тренингового зала или аудитории.

Зона, предназначенная для корпоративного обучения в офисных условиях, должна соответствовать как статусу целевой аудитории, так и ее предпочтениям. Оптимальным вариантом станет достаточно просторное, хорошо освещенное и приятное глазу помещение в одном из актуальных дизайнерских стилей. Как обеспечить персоналу компании максимальный комфорт? Это обязательное условие — ведь люди, скорее всего, будут подолгу находиться в этом зале. При разработке дизайн-проекта офиса учитываются следующие факторы:

  • Площадь помещения — стоит подобрать пространство в зависимости от числа участников будущих обучающих программ. Теснота недопустима, но и в огромном помещении маленькая (10-15 человек) группа будет испытывать психологический дискомфорт: участникам может показаться, что они находятся на непопулярной, малопосещаемой программе.
  • Освещение не должно быть слишком ярким, чтобы не раздражать глаза находящихся в комнате людей, но и постоянное затемнение тоже не создаст уютной атмосферы.
  • Множество бизнес-тренингов не ограничиваются только прослушиванием лекции, иногда они предполагают активное участие слушателей. Это не значит, что люди выполняют спортивные упражнения, но не исключается, что им придется перемещаться по аудитории. Здесь пригодится легкая, мобильная мебель из прочных современных материалов. Если цветовая гамма нейтрально-сдержанная, мебель можно приобрести из ярких, цветных материалов — и интерьер офиса будет производить жизнерадостное, дружелюбное впечатление. Для этих целей прекрасно подойдет серия Pixel от австрийского бренда Bene. С помощью нее можно конфигурировать пространство в зависимости от текущих потребностей.
  • Важную роль для психологического комфорта играет микроклимат: в аудитории поддерживается нормальная для участников тренингов температура. В слишком жарком, перетопленном помещении трудно сосредоточиться и дискомфортно находиться. Но и слишком холодная комната не добавит занятиям эффективности.
  • Потребуется продуманная и хорошо работающая система вентиляции воздуха. Духота негативно сказывается на способности концентрировать внимание и просто вредна для здоровья. Если зал или аудитория находятся в здании из старого фонда, где с вентиляционной системой имеются сложности, оптимально будет приобрести мобильные вентиляторы и кондиционеры.
  • Усваивать информацию, решать сложные учебные задачи решительно невозможно, если в комнате хорошо слышатся посторонние шумы (с улицы, из других офисных зон). В этом случае в учебных зонах необходимо позаботиться о шумоизоляции: ковровое покрытие для офисов поможет самим участникам передвигаться без лишнего шума, акустические панели и перегородки создадут акустический комфорт.
  • Рабочее место лектора, также имеет значение. Долго находится на ногах довольно утомительно, поэтому для него тоже необходимо обеспечить комфортное место. Это может быть вращающийся стул–неваляшка, например, Up от Interstuhl или высокий пуф со столиком, на котором можно расположить ноутбук или блокнот для записей.

Принимая во внимание вышеперечисленные факторы, аудитория (зал) для проведения корпоративных учебных занятий — это хорошо освещенное помещение, где количество сидячих мест приведено в как можно более точное соответствие с числом участников программ. Обязательно необходимо отвести в нем специальное место, где будет находиться и работать лектор. Эта небольшая зона отлично просматривается из любого сектора, с любого места. Там же располагается оборудование для визуализации учебного процесса: тренинговая маркерная доска или флипчарты, экран для презентаций, проектор. Возможно, там же или на доступном расстоянии расположится и звуковое оборудование.

Общей стилистике оформления не нужно быть излишне формальной, официозной, но желательно все же соблюсти требования делового стиля: такое оформление офиса настраивает на обучение и интеллектуальную деятельность. Слишком неформально и пестро оформленная аудитория напоминает зону отдыха, и сосредоточиться на восприятии нового и сложного материала в ней будет нелегко.

Наша компания имеет большой опыт в разработке дизайн-проектов тренинговых и аудиторных комнат и с радостью поможет вам создать уникальный дизайн офиса.

Мы работаем по всему Казахстану, а наши офисы представлены в городах Алматы и Нур-Султан.

Также для Вас может быть полезна статья на нашу прошлую тему: «Дизайн офиса в стиле «Google», которая также будет для вас интересна.

Назад к списку