Дизайн офиса в стиле «Google».

Дизайн офиса в стиле «Google».

В своё время компания Google стала одна из первых, которая создала вектор развития дли дизайна офисов в новом формате. Сегодня всё чаще организации просят создать «офис как у Google», подразумевая при этом эргономичный, ни на что не похожий, яркий и креативный дизайн. И выражение «офис как у Google» стало чуть ли не новым стилевым направлением в проектировании офисных помещений, создав новое течение наравне с неоклассикой, лофтом или минимализмом.

Многие современные компании пытаются делать свои офисы максимально комфортными для сотрудников, стараясь найти баланс между удобством и эффективностью. Такие офисы, на сегодняшний день, повышают работоспособность, создают комфорт и способствуют рождению новых идей.

«До чего техника дошла!»

Современные офисы оснащены новейшим компьютерным оборудованием и программным обеспечением. Сами технологии в офисе жить своей жизнью отдельно не могут. Вы не поставите одиночный принтер посреди пустого офиса. Здесь нужен комплексный подход. И, чтобы обеспечить слияние технологий и современных дизайнерских решений, нужно предварительно разработать дизайн-проект офиса. Именно на этом этапе учитываются все нюансы в будущем дизайне интерьера офиса. Например, дизайн офиса Google в Цюрихе, Швейцария был разработан компанией Camenzind Evolution, которая славится своими футуристичными идеями.

В этом офисе можно найти интересные кабинки для переговоров, которые напоминают то ли капсулы, то ли ульи. Там можно проводить различные рабочие переговоры, встречи или командные брейншторминги. Внутри кабинок располагаются мягкие кресла, диванчики на которые можно присесть или даже прилечь, если встреча слишком затянулась.

В этом же офисе можно наблюдать довольно интересное дизайнерское решение, когда рабочая зона располагается в отдельном пространстве и напоминает некое подобие пещеры, благодаря приглушённому свету, цветовой палитре и декорациям. Некоторые элементы выполнены под камень, а с потолка свисают голубые «сталактиты».

«Кто не работает, тот ест! Учись, студент!»

Офис Google в Ирландии, Дублин, выполнен в ярких тонах, которые приносят сотрудникам лишь положительные эмоции во время работы. Весь офис усыпан яркими креслами причудливой формы, на которые вы можете присесть и отдохнуть. Данный офис интересен тем, что он совмещает в себе удобную офисную мебель, которая хорошо подойдёт и для отдыха, и для работы.

Ни один интерьер современного офиса не обходится без живых растений. Они отлично влияют на внутренний климат и общую атмосферу в офисе. Это могут быть как стены со стабилизированными растениями, разделительные перегородки с кашпо или потолочные конструкции с зелёными растениями.

Внутри офиса располагается большая библиотека, в которой собрано огромное количество различных книг не только для профессионального развития, но и художественная литература. Офисные сотрудники могут во время перерыва или даже после рабочего дня почитать какой-нибудь интересный бестселлер.

«Студентка, комсомолка, спортсменка, наконец, она — просто красавица!»

Штаб-квартира Google, Вашингтон имеет весьма простую планировку офиса: несколько удобных мягких кресел, диваны, а также рабочие столы и эргономичные офисные кресла. Самой необычной деталью в дизайне офиса является наличие скалодрома. Это интересный вид развлечения, которым могут заняться сотрудники в перерыве или после работы. Например, в калифорнийском офисе Google в комнате отдыха размещены старые игровые автоматы родом из 90-х годов, а также большой бильярдный стол. Помещение выполнено в довольно сдержанных тонах с различными настенными рисунками и плакатами.

«Берегись автомобиля!»

Если вы думали, что по офису нельзя перемещаться на каком-либо виде транспорта, то вы ошибались. Здание Google в Нью-Йорке изменит ваше представление об этом. Дизайн офиса выполнен таким образом, что он является некой большой площадкой для своих работников. И получилось так, что многим стало удобнее перемещаться по нему на самокатах. Компания закупила несколько десятков моделей и сделала для них специальные парковки по всему периметру помещения. Теперь работники могут без проблем перемещаться не только по главным офисам, но и по всему зданию в целом.

«Сейчас к людям надо помягше. А на вопросы смотреть ширше»

Во многих европейских странах для сотрудников офиса предусмотрена возможность «поспать на работе». Данная методика широко распространена в Японии и Корее, так как сотрудники перерабатывают и им предоставляются капсулы для сна, чтобы немного восстановиться и предложить работу более эффективно. Офисы Google не стали исключением и добавили в свой офисный интерьер специальные капсулы, в которых люди могут полежать или даже поспать во время перерыва.

Любой крупный офис в современном мире – не только рабочее место для сотрудника, но и пространство для коммуникации, отдыха и даже развлечения. Но, безусловно, не нужно забывать, что основная задача дизайнера при проектировании офиса – создать такое пространство, где сотрудникам захочется работать и достигать профессиональных целей, тем самым способствуя процветанию и развития бизнеса.

Команда ТОО «V-Time Object Office» готова помочь реализовать идею «офиса как у Google», учитывая все ваши корпоративные ценности и бизнес-задачи.

Мы работаем по всему Казахстану, а наши офисы представлены в городах Алматы и Нур-Султан.

Также для Вас может быть полезна статья на нашу прошлую тему: «Дизайн офиса. Столы с регулировкой высоты и эргономика».

Назад к списку