Двери в интерьере офиса

Двери в интерьере офиса

Чем крупнее компания — тем больше в ее офисе функциональных зон, разделяемых дверными проемами. При разработке дизайн-проекта офиса, к выбору дверей рекомендуется подходить ответственно, ведь они не просто зонируют пространство, но и выполняют еще 2 важнейшие функции:

  • шумоизолирующую — то есть обеспечивают психологический комфорт всех работников на их рабочих местах;
  • презентационную — двери непременно оказываются перед глазами партнеров и клиентов компании. Они должны органично вписываться в общий дизайн офиса, иметь современный и респектабельный вид.

То есть от качества дверных конструкций зависит не только продуктивность сотрудников, но и впечатление, производимое офисом на гостей.

Как правильно выбрать двери для офиса

При выборе оформления для ваших дверных проемов учитывается ряд параметров:

  • Направление работы компании. Дизайн-проект офиса, как правило, создается с обязательным учетом этого критерия, и интерьер офисного пространства оформляется в соответствии с ним. Он же поможет подобрать оптимальный материал для дверных полотен и его декоративное покрытие. Двери из натуральной древесины сегодня обычно выбирают для кабинетов руководства, но не всякой компании — если деятельность связана с IT, руководитель может предпочесть более современный дизайн офиса, выбрав двери из стекла или с алюминиевым профилем, более ассоциирующиеся со стилем хай-тек, и тот же вариант выбрать для сотрудников. Если направление работы — дизайн, создание или продажа арт-объектов, организация разнообразных шоу и ивентов — стеклянные витражные двери произведут нужное впечатление на гостей компании, у них достаточно «креативный» вид. Но при работе с конфиденциальной информацией стекло неуместно: гость может увидеть на мониторе сотрудника что-то, не предназначенное для его глаз.
  • Размеры помещения — габаритные двери из массива дерева не нужно использовать в оформлении офиса небольшой площади, они визуально сделают пространство тесным, замкнутым, давящим. Стеклянные прозрачные полотна сделают помещение просторнее и светлее.
  • Тип офиса — опен-спейс, с кабинетной системой, комбинированный. В зависимости от типа подбирается вид дверных полотен — они могут быть глухими, прозрачными, полупрозрачными. Если компания предоставляет услуги и регулярно посещается большим количеством клиентов, кабинетная планировка офиса с глухими дверными полотнами сделает его похожим на госучреждение времен СССР. Длинные коридоры с рядами одинаковых глухих дверей, и отыскать нужный кабинет — настоящий квест «Приключение в лабиринте».
  • Количество сотрудников и степень их мобильности. В связи с этим подбирается тип открывания дверей, вес полотен, механизм движения — если работников много, и они постоянно перемещаются по разным зонам, постоянные звуки открывания/закрывания распашных дверей могут отвлекать весь коллектив от работы, да и просто раздражать. Вероятно, при таком «броуновском движении» более разумным выглядит монтаж дверей с бесшумным раздвижным (купе или пенал), роторным или маятниковым механизмом, хорошо вписывающихся в интерьер офиса.
  • Соответствие конструкций санитарно-гигиеническим нормам и требованиям безопасности.

Обязательно учитываются технические характеристики дверей — изделия, не отличающиеся износоустойчивостью, не подходят для офисных пространств. Важна и стоимость: дорогостоящие системы нередко абсолютно не рентабельны для рабочих помещений, и лучшим выбором могут оказаться качественные модели среднего ценового сегмента, также хорошо вписывающиеся в дизайн офиса: устойчивые к механическим воздействиям, ремонтопригодные или легко заменяемые на новые.

Материалы офисных дверей

При изготовлении дверных конструкций для офисов используется ряд распространенных и хорошо зарекомендовавших себя материалов. Их внешний вид и декор могут существенно разнообразить или украсить оформление офиса. Это:

  • Натуральная древесина — наиболее прочны дуб и ясень, сосна дешевле, но и менее надежна (от механических воздействий легко образуются царапины, вмятины). Это экологичный, долговечный, респектабельный, эстетически привлекательный вариант с прекрасными шумо- и теплоизолирующими свойствами. Особенно красиво смотрятся такие двери, если мебель для офиса также выполнена из массива дерева. Но и стоимость у этой красоты соответствующая. Есть минус: дерево без специальной обработки чувствительно к влажности воздуха, впитывает влагу и разбухает.
  • Стекло, закаленное либо триплекс. Для офисов создаются прочные конструкции на алюминиевом каркасе. Разнообразие видов стекла и способов его отделки, универсальность для любых дизайнерских стилей, сочетаемость с любыми видами отделки, стильный и современный вид, несложный уход сделали стеклянные двери чрезвычайно популярными. Они дополнят дизайн офиса, но стоимость их высока, а вот степень звукоизоляции — средняя. При всей прочности триплекса и закаленного стекла такие двери все же способны разбиться от сильного захлопывания или удара — и конструкцию придется менять.
  • Конструкции с алюминиевым профилем — то есть с металлическим каркасом, в него устанавливаются панели из металла или пластика (еще вариант — стеклопакет). Они отличаются прекрасной степенью тепло- и шумоизоляции (неудивительно при толщине полотна от 4 см) и разнообразием цветов (что позволяет интегрировать их в любое интерьерное решение). К ним чрезвычайно подходят интерьеры и офисная мебель в стиле хай-тек. Качественные конструкции от серьезных производителей способны прослужить дольше 30 лет, прочны и устойчивы к повреждениям, просты в монтаже и уходе.
  • Пластик. Поливинилхлоридный профиль дополняется усиливающими элементами, возможно дополнение в виде стеклопакета. Пластиковые модели отличаются большим разнообразием и типов конструкций, и цветов профилей, хорошо сохраняют тепло и защищают от шума, за ними несложно ухаживать. При этом пластиковые двери для офиса также хорошо дополняют интерьер офиса, и доступны по стоимости.
  • ЛДСП — шпонированный или ламинированный. Это бюджетный вариант, при достойном качестве изготовления не выглядящий дешево, и ассортимент готовой продукции просто огромен, что с легкостью позволяет дополнить дизайн офиса. Но стоит учитывать, что двери из ЛДСП имеют малую устойчивость к повреждениям, зато высокую чувствительность к влажности и температурным перепадам — от влаги и изменений температурного режима материал разбухает, а покрытие полотна отслаивается. При аккуратном обращении «живут» 10 лет.

Выбирая двери для офиса, обязательно сравните цены разных производителей — не стоит покупать продукцию, выделяющуюся низкой стоимостью. Как правило, в этом случае модели не отличаются высоким качеством.

Наша команда специалистов разработает уникальный дизайн-проект офиса с учётом всех потребностей клиента и современных тенденций, предложит интересное оформление, уникальную планировку, поможет выбрать подходящие офисные двери/перегородки и предложит современные идеи по обустройству каждой из зон офиса. Мы продумаем не только дизайн интерьера офиса, а также предложим европейскую мебель высочайшего качества, ковровые покрытия и акустические решения. Мы работаем по всему Казахстану, а наши офисы представлены в городах Алматы и Нур-Султан.

В предыдущей статье мы разобрали тему «Дизайн офиса строительной компании», которая также будет для вас интересна.

Назад к списку