Дизайн офиса строительной компании

Дизайн офиса строительной компании

Дизайн офиса строительной компании: особенности.

Офис СК, как и любой другой, должен быть комфортным и привлекательным как для работников, так и для гостей (партнеров, клиентов). Но для «внутреннего» и «внешнего» взгляда он может выглядеть абсолютно по-разному!

Оформление офиса для сотрудников

Офис СК отличается от офисов компаний других отраслей тем, что в нем, как правило, собирается коллектив, состоящий из специалистов разных направлений. Это:

  • архитекторы;
  • конструкторы;
  • технологи;
  • дизайнеры;
  • менеджеры по снабжению;
  • строительные и отделочные бригады — и многие другие.

Каждой из этих групп сотрудников нужны определенные условия труда с различной организацией рабочего пространства. С учетом этого факта создается удобная планировка офиса — чтобы группы, работая каждая по своему направлению, не мешали друг другу, но и могли в случае необходимости беспрепятственно и продуктивно взаимодействовать. Для этой цели желательно создать несколько «внутренних» переговорных, куда никогда не попадут гости компании — но это не означает, что переговорным не нужны привлекательные и располагающие к коммуникации интерьеры, эргономичная мебель и техническое оснащение! Если СК невелика, и специалисты разных групп взаимодействуют по 2-4 человека, имеет смысл оборудовать помещение акустическими офисными кабинами (они стандартно и рассчитаны на такое количество пользователей).

Создавая дизайн-проект офиса строительной компании, следует обязательно обратить внимание на следующие моменты:

  • в каждом подразделении может быть как 150 специалистов, так и 2 (или единственный!). Но их численность не должна влиять на организацию их рабочих мест — абсолютно каждое из них должно быть подходящим для продуктивной работы, безопасным, психологически комфортным;
  • рабочая реальность СК — совместная работа групп разных специалистов. Для нее требуется предусмотреть специализированное помещение (или несколько, в крупной компании) со всем необходимым техническим оснащением и достаточно нейтральным оформлением интерьера, не отвлекающим от решения профессиональных задач;
  • непременно необходима организация просторных и привлекательных зон отдыха и принятия пищи. Мягкая и кухонная мебель для офиса сегодня представлены в огромном ассортименте — подобрать подходящие варианты не составит труда.

При создании зоны отдыха следует учесть, что часть сотрудников — это люди, занимающиеся творчеством. Возможно, многим из них потребуется не только общая зона, где можно порелаксировать или размять мышцы в спортивном уголке, но и уединенные уголки для «собирания мыслей в кучку и полета вдохновения». Это вполне реализуемо с помощью офисных акустических кабин, звукоизолирующих ширм и перегородок.

Оформление офиса для клиентов

Клиент, входящий в офис строительной компании, не может не заметить особенностей интерьера — и его первое впечатление очень важно. От него зависит, примет ли клиент решение о сотрудничестве с данной компанией. Оформление офиса должно продемонстрировать ему «товар лицом» — возможности этой СК, ее статус и стиль. Скучное, невыразительное офисное пространство вызовет у любого клиента единственную мысль: «а сапожник-то без сапог!».

Например, вот каким образом демонстрирует свои возможности СК RD Construction — дизайн офиса полностью основан на ее концепции, отраженной в брендбуке. Это 3 тезиса: Город (City), Будущее (Future), Инновации (Innovations). Эти тезисы отразились в дизайнерском решении интерьера офиса.

Для воплощения тезиса Город в интерьер были органично встроены отделочные материалы, традиционно используемые для фасадов. Посетители и работники в окружении фибробетона, металлических панелей, стекла словно находятся не внутри помещения, а в центре мегаполиса. И это дает представление о деятельности компании: реализации масштабных урбанистических проектов.

Будущее — это минималистичный интерьер офиса со стремительными линиями и динамичными объемами в строгой цветовой гамме с яркими контрастными акцентами. В зоне ресепшн находится медиаэкран, демонстрирующий клиентам как реализованные, так и будущие проекты компании. Стеклянная бирюзовая стена отделяет ресепшн от стеклянной объемной конструкции, открывающей вид на городскую панораму.

Инновации — это современный дизайн офиса, в который могут входить наливные полимерные полы, невидимые источники света, переговорные, оснащенные умным стеклом, меняющим оптические свойства сообразно требованиям приватности — то абсолютно прозрачное, то непроницаемо-матовое, беспроводное подключение множества технических устройств.

Важный нюанс: для посетителя недостаточно быть в восторге, увидев оформление офиса. Его еще нужно расположить к коммуникации и сотрудничеству — для этого необходима грамотно обустроенная зона работы с клиентом. Она должна быть просторной и психологически комфортной, но все же отделенной от других зон. Посетитель, чувствующий себя в центре внимания, охотнее идет на контакт и испытывает большее доверие к работающему с ним специалисту — и это располагает его к долгосрочному сотрудничеству. Не следует забывать, что нередко клиенту, не являющемуся профессионалом в строительстве, дизайне, архитектуре, бывает сложно точно выразить свои пожелания. Если человек испытывает психологический дискомфорт, это становится значительно сложнее. В располагающей обстановке он намного более открыт в выражении своих желаний. Здесь помогут и подходящая цветовая гамма, и мягкая, удобная офисная мебель.

Зона работы с клиентом предполагает, что он появится снова — чтобы вместе со специалистами вносить коррективы в визуализацию проекта. Поэтому требуется, чтобы эта зона была оснащена необходимым техническим оборудованием.

Наша команда специалистов разработает уникальный дизайн-проект офиса с учётом всех потребностей клиента и современных тенденций, предложит интересное оформление, уникальную планировку и предложит современные идеи по обустройству каждой из зон офиса. Мы продумаем не только дизайн интерьера, а также предложим европейскую мебель высочайшего качества, ковровые покрытия и акустические решения. Мы работаем по всему Казахстану, а наши офисы представлены в городах Алматы и Нур-Султан.

В предыдущей статье мы разобрали тему «Планировка офиса. Дизайн санузла», которая также будет для вас интересна.

Назад к списку