Дизайн-проект штабы-квартиры KPMG в Риме

Дизайн-проект штабы-квартиры KPMG в Риме

Грандиозный дизайн-проект, реализованный в историческом месте на улицах Федерконсорци и Испра, в огромном здании, занимающем целый квартал между улицами Виа Гойто, Виа Гаэта и Виа Куртатоне. После нескольких лет несанкционированного использования в мае 2019 года началась реконструкция под руководством Progetto CMR и Progetto Design & Build, студий, специализирующихся на проектировании и реализации крупных институциональных и офисных комплексов, а также центров обучения и образования.

Реконструкция, проведенная под эгидой муниципальных властей по наследию, использовала консервативный подход, обновляя функциональные качества, но не внешний вид здания. Планирование пространства было сосредоточено на сочетании организационной эффективности и личного благополучия. Интерьеры были полностью отремонтированы после обширного сноса перегородок с целью повышения производительности и развития сотрудничества в такой сложной компании, как KPMG, начиная с качества опыта, предлагаемого персоналу фирмы. Эти приоритеты также находят отражение в использовании больших окон для естественного освещения, создании небольших внутренних двориков для визуального контакта с природой и в использовании высококачественной европейской мебели Arper с превосходным эргономичным дизайном.

Планировка офиса отражает видение и организацию KPMG, чередуя «постоянные» офисы, закрепленные за руководством и партнерами, размещенными в штаб-квартире, с «кочующими» рабочими местами, которые используются по очереди сотрудниками, которые приходят на предприятие. Пространственная организация была сформирована вокруг рабочего процесса KPMG. На каждом уровне есть «вспомогательные» пространства, предназначенные для моментов обмена и взаимодействия: проектные комнаты для использования небольшими командами и комнаты для встреч, открытые для клиентов. Целый этаж был отведен под единую открытую площадку для мероприятий, требующих больших собраний сотрудников. От учебного центра для групп до конференц-залов с очень большими столами, от буфета для небольших и крупных мероприятий до просторных лаунжей с неформальной обстановкой.

Но офисное пространство также говорит об экспериментах, росте и будущем. Как и в случае с «комнатой для дыхания» на втором этаже, готовой адаптироваться к постепенному росту организации. На данный момент эта зона не имеет четкого назначения и используется как место для тестирования новых методов работы. С тем же взглядом на будущее весь проект находится на грани получения сертификата LEED за его экологическую ориентацию.

Принципы, которыми руководствовался весь дизайн-проект, видны и в выборе мебели Arper, как объясняет Массимо Рой (Massimo Roj), генеральный директор Progetto CMR: «Для новых офисов в Риме KPMG искала мебель, которая отражала бы ценности бренда: гибкость, функциональность и эстетичность. Широкая цветовая гамма, предлагаемая коллекциями Arper, позволила интерпретировать и персонализировать различные корпоративные услуги, размещенные на всех уровнях здания. Универсальность, долговечность и звукопоглощающие решения в выбранной мебели позволили нам найти правильное сочетание пространственных решений для переговорных, неформальных зон и лестничных площадок. Эта штаб-квартира является доказательством того, что офисы по-прежнему являются незаменимым выражением ценностей организаций и выдающимся инструментом общения и взаимодействия с сотрудниками и клиентами».

В предыдущей статье мы разобрали тему «Дизайн офиса Алматы. Тренды 2022 года», которая также будет для вас интересна.

Назад к списку