Дизайн опен-спейса или этикет в офисе

Дизайн опен-спейса или этикет в офисе

Кабинетная система организации офисов стала казаться устаревшей, когда начали меняться сами компании — этот процесс начался со сферы IT. Кабинеты изолировали коллег друг от друга и поддерживали традиционную иерархию: самые комфортны пространства, организованные наилучшим образом, доставались руководству и топ-менеджменту. Сотрудники, находившиеся ниже на иерархической лестнице, нередко делили один кабинет на несколько человек — причем выбирать себе соседей не разрешалось.

Опен-спейс как неидеальное решение

Дизайн офиса в формате open space стал инновационным и радикальным методом полного отказа от кабинетного формата. Компании использовали его с целью создать условия для более свободного и гибкого сотрудничества, легкой коммуникации абсолютно всех сотрудников компаний независимо от статуса без формальностей, усложняющих и рабочие процессы, и коммуникацию в коллективах.

Но на практике оказалось, что свободная планировка офиса имеет свои недостатки и даже наносит ущерб и психологическому, и физическому здоровью работников. И чрезвычайно раздражает их — если в офисном пространстве не действуют определенные правила и никто не заботится о соблюдении офисного этикета. Инициатива по введению этих правил может исходить как от руководства, так и от самих сотрудников — в любом случае внутренний психологический климат значительно улучшается. Что это за правила?

1. Меньше шума

Результат опроса офисных сотрудников: 60% не в силах продуктивно работать из-за постоянного шумового фона. А результатами отсутствия звуковой приватности становятся раздражение, постепенно трансформирующееся в стресс, усталость, перерастающая в хроническую, выгорание. Это прямой путь от психологического дискомфорта к неврологическим расстройствам и соматическим заболеваниям.

Чтобы свести к минимуму вредное влияние шума, требуются действия и руководства, и самих сотрудников. Руководитель должен позаботиться о повышении уровня шумоизоляции — акустические панели и кабины сегодня выпускаются в разных вариантах дизайна, и при правильном выборе оформление офиса не пострадает от их наличия. Также лишних шумов не должны издавать: двери, окна, офисная техника, мебель для офиса.

Работники же должны усвоить: личные вопросы обсуждаются в зонах отдыха и принятия пищи, а совещания (даже по скайпу) ведутся в переговорных и других предназначенных для этого пространствах, но не за собственным рабочим столом, стоящим рядом со столами коллег. Также рекомендуется следить за звуками, издаваемыми личными гаджетами: многим мешают звуки из ваших наушников или сигналы смартфона. Качественные «уши» и бесшумный режим!

2. Больше личного пространства

«Но в опен-спейсе его просто не существует!». Ошибочная точка зрения. Действительно, в таком офисном пространстве нередко не существует закрепленных за сотрудниками рабочих столов — они переходят от одного работника к другому в зависимости от их графика. Но это не фатально, если соблюдать простое правило: сегодня личное пространство человека там, где он работает. Если вчера на этом месте работали вы, а сегодня ваш коллега — офисная мебель на нем не должна быть захламлена вашими личными вещами. А вещи, принадлежащие коллеге, можно взять только с его разрешения и на его глазах — даже если это несчастная мелкая канцелярская принадлежность. Всем офисным работникам известно, что благодаря некоторым сотрудникам эти самые принадлежности исчезают в черной дыре, никогда не возвращаясь на свои места.

Второй момент, раздражающий в опен-спейсе — вынужденная публичность. Вы будете нравиться коллегам, если не отвлекаете их сторонними разговорами и не заглядываете в их мониторы. А уж изучение содержимого чужих телефонов, оставшихся без присмотра — за гранью добра и зла!

Со стороны руководства нужно предусмотреть возможность временного уединения для сотрудников — те же акустические кабины могут помочь уставшим от отсутствия визуальной приватности людям немного отдохнуть от чужого присутствия.

3. Болеть — дома

Встречаются трудоголики (и любители выставить себя героями, преодолевающими личный дискомфорт), являющиеся на работу с температурой, насморком, кашлем или признаками других начинающихся заболеваний. Это совершенно недопустимо (распространяющий инфекцию сотрудник легко спровоцирует эпидемию) и бессмысленно (больной человек в любом случае работает менее продуктивно, а его приход и нахождение на работе могут привести к ухудшению самочувствия к концу рабочего дня).

Адекватное руководство всегда даст нездоровому сотруднику уйти на больничный или предусмотрит для него возможность работать дистанционно, из дома.

4. Гигиеничнее, пожалуйста!

Существует история о знаменитой актрисе, однажды пришедшей на репетицию в родной театр и чуть не упавшей в обморок. Когда ее спросили, что с ней, она ответила: «Театр умер! В театре пахнет борщом...». Мало кто понимает, что речь здесь не о «святом искусстве», несовместимом с грубым бытом. Человек пришел работать — а рабочей атмосферы нет (актеры работают в тонком пространстве эмоций, и какой рабочий настрой будет у Офелии или королевы Марии Стюарт, если ей в ноздри бьет запах борща?).

Что требуется от руководства? Когда создается дизайн-проект офиса, в нем должны быть предусмотрены зоны, где сторонние «ароматы» допустимы. Недопустимы они в рабочем пространстве! Есть сотрудники должны в зоне принятия пищи, переодеваться — в гардеробной, проявлять физическую активность — в зоне отдыха, а не на рабочих местах, чтобы их коллег не раздражали запахи еды, влажной одежды и обуви, пота. Во всех этих зонах должна стоять удобная офисная мебель, соответствующая целевому назначению.

Сотрудникам же следует тщательно соблюдать гигиену. Странно напоминать об этом взрослым людям, но множество офисных работников жалуется на «благоухающих» коллег! А представительницам прекрасного пола стоит помнить, что резкий аромат парфюма — это так же негигиенично, как «амбре» немытого тела и нестираной одежды.

Кстати, иные запахи могут нести реальную опасность для здоровья. Аллергия бывает и на запахи!

5. Вечная война: «Душно!» и «Закройте, дует!»

Еще одна хроническая причина офисных конфликтов — кондиционеры и открытые окна. У людей разная терморегуляция, и «мерзляки» вечно воюют с «закаленными». Одним холодно, вторым жарко и душно. И компромисс, кажется, совершенно невозможен. Но в силах взрослых разумных людей — решить этот вопрос не склоками и руганью, а с помощью договоренностей.

Коллегам холодно, а вам душно? Договоритесь с ними, что, когда они уйдут обедать, вы откроете окна и проветрите помещение. Если вам жарко тогда, когда другие мерзнут — одевайтесь так, чтобы без ущерба для внешнего вида избавиться от верхнего слоя одежды. То же самое относится к мерзнущим: предусмотрите возможность надеть дополнительно что-то теплое, если всем вокруг тепло, а замерзаете исключительно вы. Боитесь сквозняков, заболеваете от соседства окна или кондиционера? Договоритесь с коллегой, спокойно реагирующим на них, и поменяйтесь с ним местами.

Психологический климат в офисе никогда не будет здоровым, если инициатива поддерживать его исходит только от одной стороны (исключительно от руководства, только от сотрудников). Доброжелательная атмосфера в офисном пространстве — это общественный договор. А это означает, что договорились все — и правила соблюдают все.

Наша команда специалистов разработает уникальный дизайн-проект офиса с учётом всех потребностей клиента, современных тенденций и стилистики. Предложит интересное оформление, уникальную планировку и современные идеи по обустройству каждой из зон офиса. Мы продумаем не только дизайн интерьера офиса в выбранном стиле, а также предложим европейскую офисную мебель высочайшего качества, ковровые покрытия и акустические решения. Мы работаем по всему Казахстану, а наши офисы представлены в городах Алматы и Астане.

В предыдущей статье мы разобрали тему «Ремонт и дизайн офиса при переезде», которая также будет для вас интересна.

Назад к списку