Дизайн офиса: естественное освещение

Дизайн офиса: естественное освещение

Современный дизайн офиса должен способствовать созданию рабочей атмосферы, положительно влиять на продуктивность работы сотрудников и их психологическое состояние. Светопрозрачные конструкции — окна — играют важную роль в любом офисе: от их форм, размеров и качества зависит ряд важнейших факторов, напрямую влияющих на комфортность и безопасность работы.

Требования к офисным окнам.

Выбранные вами оконные профили должны обеспечивать:

  • светопроницаемость, гарантирующую нужный уровень освещенности для конкретного рабочего пространства. Не всегда размещение или планировка офиса обеспечивают хорошее освещение всех зон и рабочих мест. В случае недостатка света следует продумать схему искусственного освещения, от переизбытка можно защитить офис с помощью тонированных окон или подходящего оконного декора;
  • звукоизоляцию — пластиковые профили, оснащенные качественными уплотнителями, не пропустят в офис уличный шум, даже если окна выходят на широкий проспект, федеральную трассу или ж/д вокзал;
  • теплоизоляцию — так вы сократите затраты на отопление и кондиционирование помещений. По современным стандартам от окон требуется высокая энергоэффективность — рекомендуется выбирать конструкции, обеспечивающие уровень теплосбережения от 0,7 Вт/м²×°C;
  • вентиляцию и климат-контроль — даже в морозную погоду необходим приток свежего воздуха, но без риска для здоровья работников;
  • пожаробезопасность — оконные профили из пластика производятся с учетом требований к огнестойкости. Если необходимо повысить уровень пожаробезопасности, устанавливаются специальные стеклопакеты, способные задерживать распространение огня на дополнительное время — от получаса до полутора часов;
  • безопасность сотрудников — защитные системы становятся серьезной преградой для посторонних, желающих неподконтрольно проникнуть в офис. Стеклопакеты с внутренней стороной из триплекса помогут защитить от травм сотрудников при возникновении непредвиденных ситуаций вне офиса.

Для офисных помещений на верхних этажах высотных зданий целесообразно учесть ветровые нагрузки на окна. В этом случае приобретаются максимально стабильные конструкции с армирующими вкладышами. Если в проемах на нижних этажах устанавливаются решетки, требуется обеспечить возможность свободно покинуть офис через окна при чрезвычайных ситуациях.

На этапе, когда создается дизайн-проект офиса, необходимо учитывать соответствие оконных конструкций нормативам СНиП и СанПин. Как правило, грамотные дизайнеры знают об их существовании и проследят за тем, чтобы окна соответствовали требованиям.

Оформление окон в офисе.

Чтобы естественный дневной свет попадал в помещение и распределялся в нем в оптимальном режиме, следует правильно подобрать оконный декор. Оформление офиса в одном из актуальных стилей дизайна потребует и соответствующего декора для окон, чтобы достаточно крупные и заметные оконные проемы не диссонировали со всем офисным пространством. Эстетично смотрятся различные виды декора, если с ними сочетаются цветовая гамма потолков, полов и стен, мебель для офиса или другие элементы интерьера.

Для оформления офисных окон используется несколько ставших традиционными способов.


Тонирование стекол.

Самым простым и недорогим способом тонировать стекла является оклеивание их полимерными пленками — эта технология позволяет провести тонировку прямо на месте, в офисе. Пленки для тонирования бывают:

  • солнцезащитными (зеркальными, солнцеотражающими, затемняющими);
  • атермальными (полностью прозрачными, без затемнения);
  • тонировочными (разных цветов — в частности, серыми и бронзовыми);
  • энергосберегающими (способными к отражению и сохранению тепла);
  • антивандальными (также их называют прозрачными бронепленками);
  • бронированными (противовзломными).

Вид пленки выбирается в зависимости от целей тонирования.


Жалюзи.

В большинстве случаев для пластиковых офисных окон выбирают 3 вида жалюзи:

  • варианты с вертикальными ламелями наиболее популярны;
  • конструкции с горизонтальными ламелями оптимальны для контроля режима освещения, но требуют больше времени на уход;
  • встроенные конструкции, интегрированные во внутренние камеры стеклопакетов — управляющие устройства при этом находятся на внешней стороне окон.

Сегодня жалюзи производят из ткани, дерева, металла, пластика. Современные технологические возможности позволяют как окрашивание в любые цвета по шкале RAL, так и нанесение любых рисунков.

Шторы.

Для офисов преимущественно используются:

  • рулонные — они компактны, элегантны, практичны (ткань для них обрабатывается пылеотталкивающими средствами и антистатиками), разнообразны по типам и расцветкам тканей, практичны (модели с двойным полотном позволяют настраивать световой режим день/ночь), поддаются сухой чистке. На них можно наносить термопечать, что позволяет украсить их логотипом, слоганами, рекламными материалами;
  • кассетные роллшторы — разновидность рулонных, но рулон в закрытом виде скрывается в кассете;
  • плиссе — с возможностью крепления не только в оконных проемах, но и на стене или потолке. Плиссе не воспламеняются, не выгорают и не бликуют благодаря особенностям материала изготовления;
  • римские — функциональные по конструкции, простые в эксплуатации, разнообразные по фактурам и рисункам.

Обычный текстиль для офисных окон также использовать можно — с условием, что он вписывается в выбранный стиль дизайна.

Панорамное остекление.

Сегодня популярно остекление больших по площади проемов с применением минимального количества несущих конструкций. Для максимально комфортной эксплуатации рекомендуется использовать конструкции с поворотными системами открывания (створки вращаются вокруг собственной оси и создают прекрасные возможности для качественного проветривания помещений).

Панорамные окна визуально расширяют пространство и пропускают значительное количество света, но при их установке следует обращать внимание на пейзаж за ними: не всякий вид на улицу психологически комфортен. Вряд ли сотрудникам понравится созерцать глухую каменную стену или неопрятные урбанистические «задворки».

Преимущества оконного декора — это не только защита рабочего пространства от посторонних взглядов и эстетичный вид. Офисная мебель будет защищена от выгорания, зрение сотрудников — от бликов на отражающих поверхностях.

Наша команда специалистов разработает уникальный дизайн-проект офиса, с учетом Вашего корпоративного стиля и эргономики. Мы можем также предложить вам разнообразные виды оформления окон, которые подчеркнут Ваш стиль офиса. Мы работаем по всему Казахстану, а наши офисы представлены в городах Алматы и Нур-Султан.

Также для Вас может быть полезна статья на нашу прошлую тему: «Дизайн-проект офиса в частном доме», которая также будет для вас интересна.

Назад к списку