Дизайн офиса в стиле прованс

Дизайн офиса в стиле прованс.

Стоит сразу отметить: дизайн офиса в стиле прованс — идея не невозможная, но весьма специфичная. И подходит не всякой компании — юридическая фирма или IT-компания вряд ли будет восприниматься серьезно с офисными интерьерами, выполненными в этом стиле. Но он вполне возможен, если компания является свадебным агентством, дизайнерской студией или фирмой, торгующей экологически чистыми продуктами.

Оформление офиса прованс: элементы стиля.

Для создания интерьера прованс важна планировка офиса: этот стиль не требует таких огромных пространств с высокими потолками, как лофт, но ему необходимы воздух и обилие света. Желательна открытая планировка, где, в то же время, нет места «человеческим сотам» — опен-спейсу в его традиционном виде. Потребуется свободное пространство в центре, заполненное по краям.

Если офис «с нуля» оформляется в этом стиле, и пока только составляется дизайн-проект — не удивляйтесь, если смета, составленная дизайнером, немного удивит вас. Бесплатно прованс обходится только французским крестьянам. У нас он потребует затрат — на исключительно натуральные материалы, потому что искусственные — это не к нему.

Цвета, характеризующие стиль — светлые, но, что важно, они очень мягкие, пастельные или «выгоревшие», без ярких кричащих акцентов. Базовыми будут теплые тона белого, акцентными — песочно-желтый, зеленый, коричневый, оливковый, синий, голубой, розовый, все они — без яркости и насыщенности.

Оформление стен.

В этом случае стены окрашиваются или оштукатуриваются без выравнивания — естественные дефекты не сглаживаются, поверхность остается неровной, шероховатой. Полностью или частично может выступать в качестве декора кирпичная кладка или натуральный камень, иногда используются лепнина, фризы. Светлый фон впоследствии легко декорировать.

Дизайн потолков.

Чрезвычайно желательны деревянные балки или полностью деревянный потолок. Но можно обойтись меньшими затратами и просто покрасить его в один из традиционных для этого стиля цветов.

Пол в офисе – решение в пользу стиля.

Желательны полы из досок, выбеленные или покрашенные в светлые оттенки. Но для офиса это дорогостоящее и не слишком разумное решение в плане соблюдения гигиенических норм. Ничего ужасного не случится, если выложить полы, подходящей по текстуре и оттенку плиткой: их значительно проще очистить.

Окна и двери.

Дверные и оконные проемы — также из дерева. Их можно окрасить любым из оттенков белого или оставить цвета натуральной древесины. Хорошо, если они также будут выглядеть необработанными, шероховатыми — или состаренными. Фурнитура — кованое железо.

В дверях допустимы стеклянные вставки. Оконные проемы в идеале должны быть широкими. Можно использовать панорамное остекление, но стоит учитывать пейзаж за ним: типично урбанистический будет, возможно, создавать и у руководства, и у сотрудников, и у клиентов некоторый когнитивный диссонанс. А вот если окна выходят на зелень — парк, сад или скверик во дворе фирмы — это замечательно.

Мебель для офиса.

Здесь достаточно сложно. Понятно, что стандартная мебель для офиса абсолютно не впишется в стиль — и ее дизайн, и материалы изготовления нам не подходят.

Потребуется исключительно деревянная офисная мебель — и ее, вероятно, придется делать на заказ, у хорошего мастера, способного переосмыслить прованс для потребностей офиса. Высокие выгнутые ножки, резьба, белые или пастельные тона, кованые элементы — впрочем, сегодня мебельные мастерские выполняют и не такие сложные заказы. Не следует забывать, что мебель в офисе в первую очередь функциональна, и лишь во вторую служит элементом декора. И вряд ли в офисном пространстве будут уместны всяческие типичные для стиля комоды и буфеты.

Можно поискать в продаже мебельные коллекции, стилизованные под старину и искусственно состаренные. Также, если сфера деятельности компании позволяет (не нарушен принцип уместности), возможно поставить в офис парочку действительно антикварных предметов мебели.

Текстиль.

Ткань играет одну из главных ролей в создании интерьеров прованс. В «офисном» случае текстиль — это обивка мягкой мебели и оформление оконных проемов.

Основной критерий выбора и того, и другого — натуральность материала. Ситец вряд ли подойдет, но дизайнерская мягкая мебель сегодня вполне производится с обивкой из шерсти, хлопка и льна. Шторы можно использовать муслиновые (кстати, муслин бывает шерстяным, хлопковым и шелковым — а вот искусственным не бывает). Занавески должны создавать ощущение легкости и подвижности — никаких тяжеленых пыльных драпировок! Возможны ли жалюзи или рулонные шторы, ведь традиционные занавески для офиса вообще не лучшее решение? Возможны, если они из дерева или ткани, сегодня такие есть.

Проследите за цветами и орнаментом — они во всем текстиле в одном помещении должны быть идентичны. Рисунок — мелкий, растительный или цветочный. Но для офиса можно применить и используемые реже геометрические орнаменты — в клетку, в полоску.

Офисное освещение.

Необходимо обеспечить достаточное естественное освещение — настоящий прованс буквально залит солнцем (почему и цвета такие выгоревшие, несколько размытые). Либо организовать схему искусственного освещения. Свет должен быть максимально естественным и «теплым».

Нередко в центр помещения — но жилого, не офисного — дизайнеры, создающие интерьер прованс, вешают хрустальную люстру на металлическом каркасе. Подумайте, подойдет ли вам такой центральный светильник. Или лучше поискать более нейтральные дизайнерские, вписывающиеся в стиль. Но никаких современных, геометрических или вычурных.

Декор для офиса в стиле прованс.

Здесь требуется осторожность: переборщив с «сельским» декором, можно получить не прованс, а усредненный кантри. Или простой российский колхоз. Используйте для декорирования стен зеркала (прямоугольные или круглые), гравюры, картины с неагрессивными пейзажами, ретро-фото в рамках (черно-белые или сепия), круглые механические часы (но циферблат должен быть римским).

Заметным элементом декора прованс являются цветы: в оригинале они «живут» в любой точке пространства — в горшках, вазах, кашпо. Что ж, озеленить офис всегда полезно, да и экологично. Кстати, имейте в виду (особенно если вы компания с креативной направленностью), что те самые французские крестьяне далеко не всегда используют для цветов традиционные емкости. У них можно встретить какую-нибудь герань, растущую из резинового сапога, корзины, старой сумки или обычного ведра.

Наша команда специалистов разработает уникальный дизайн-проект офиса в стиле прованс, и в любом другом стиле исходя из вашего брендбука и предпочтений, для вашего офисного пространства. Мы работаем по всему Казахстану, а наши офисы представлены в городах Алматы и Нур-Султан.

Также для Вас может быть полезна статья на нашу прошлую тему: «Дизайн офиса, как визитная карточка компании», которая также будет для вас интересна.

Назад к списку