Дизайн офиса, как визитная карточка компании

Дизайн офиса, как визитная карточка компании.

В условиях жесткой конкуренции бизнесу необходимо использовать все возможные инструменты, чтобы повысить собственную конкурентоспособность. Мелочей в данном направлении не бывает. По этой причине рекомендуется обратить пристальное внимание на дизайн офиса как средство демонстрации возможностей для потенциальных деловых партнеров.

Психологические принципы встречи по одежке пока никто не отменял. Приходя в помещение офиса, человек всегда будет обращать внимание на окружающую обстановку, проектируя ее на возможные деловые качества владельца бизнеса. Среди прочих моментов важное значение на эмоциональную оценку оказывает офисная мебель – ее качество, функционал и гармоничность использования.

Характеристики элитного офиса.

Преобразовать свои кабинеты в премиум-класс, чтобы у посетителей формировалось исключительно положительное восприятие окружающей среды, необходимо выполнить ряд рекомендаций от опытных дизайнеров:

  • Удивить придирчивого посетителя можно только в том случае, если дизайн-проект офиса выполнен по индивидуальному дизайну. Это значит, что разрабатывать самостоятельно отдельные зоны в частности и проект в целом самостоятельно крайне не рекомендуется. Суть в том, что неопытный человек моделирует пространство под собственный уникальный интерес, профессиональный дизайнер на основании опыта и знаний – под общее, среднестатистическое восприятие. Соответственно, такое помещение понравится большему количеству потенциальных покупателей или деловых партнеров.
  • Использование инновационных технологий, трендовых решений, качественных, современных материалов. Умение адаптировать под текущие тенденции окружающее пространство говорит о том, что владелец таким же образом внедряет передовые технологии в свой бизнес. Подобным образом формируется более лояльное, доверительное отношение.
  • Креативная, при этом эргономичная, планировка офиса повышает производительность собственных сотрудников, и об этом аспекте также забывать не стоит. Вообще, в некоторых офисных помещениях именно комфорт сотрудников должен ставиться во главу угла. В условиях сложной эпидемиологический ситуации, повсеместного развития сети Интернет и внедрения удаленных форматов сотрудничества стоит ориентироваться при выборе той же мебели в первую очередь на «хозяев», а не на гостей.

Трендовые зоны.

В ракурсе представленной выше информации креативные дизайнеры, основываясь на практический опыт ведущих корпораций по всему миру, рекомендуют включать в оформление офиса ряд объективно полезных и, в то же время, нестандартных зон.

Open Space.

Максимально свободное, не загроможденное перегородками и тяжелыми стенами, пространство давно и успешно практикуется в западных компаниях. Мы же пока привыкли выделять каждому отделу отдельный кабинет, не говоря уже о руководителях. С точки зрения корпоративного «фен-шуя» это не самое грамотное решение.

Тем не менее, необходимо учитывать специфику и менталитет соотечественников. Для них пока принципиально важно видеть шикарную, эксклюзивную мебель для офиса именно в кабинете директора. Это, в какой-то мере, характеризует финансовый потенциал. Отсюда напрашивается вывод: оптимальным решением будет грамотное сочетание принципов Open Space и классических отдельных помещений руководителей.

Зона отдыха в офисе.

Не будут приносить позитива унылые диваны и стандартные кресла. И редкий сотрудник заглянет в такую зону. Сегодня в моде здоровый и активный образ жизни, поэтому кроме нестандартной, но удобной, мебели имеет смысл задуматься над установкой каких-то тренажеров, оборудования для игр, например, биллиардных или теннисных столов.

В некоторых случаях можно даже продумать специфическую мебель для сна. Понятно, что кровати или раскладушки здесь не подойдут, а вот выдвигающиеся из шкафов спальные места – вполне перспективное решение.

Экология и офис.

Не только офисная мебель, но и все используемые отделочные материалы, должны соответствовать современным экологическим стандартам. Молодое поколение все чаще акцентирует на этом внимание. И они, при прочих равных, однозначно выберут так называемого экологически ответственного работодателя.

Кроме этого, необходимо обращать внимание на гипоаллергенность. К сожалению, слишком много современных людей страдают от различных типов аллергических реакций. По той же причине стоит быть предельно осторожным в плане выбора растений, устанавливаемых в помещениях.

Безопасность в офисе.

Какими бы революционными не были дизайнерские идеи, они всегда обязаны быть адаптированы под нормы и стандарты пожарной, электрической безопасности. Все эти требования – не просто блажь проверяющих чиновников. Они написаны в буквальном смысле кровью многих поколений. И не стоит думать, что вас беда обойдет стороной. Офисная мебель и перегородки не должны загромождать аварийные выходы, а проводку обязательно надежно изолировать и защищать от случайного или намеренного повреждения.

Модульная офисная мебель.

Отдельно необходимо обратить внимание на модульную мебель. Она в последнее время набирает все большую популярность среди молодых и давно работающих компаний. Подобный подход существенно повышает удобство в эксплуатации, а также обеспечивает высокую степень мобильности. Такая мебель достаточно легкая, чтобы ее быстро и без особых проблем переставить или даже перевести в новое офисное помещение.

Стекло.

Все чаще в крупных компаниях в офисах устанавливают стеклянные двери и перегородки. Это, без ущемления базовых прав и свобод сотрудников, позволяет контролировать их деятельность в рабочее время без использования спорного видеонаблюдения. Кроме того, стекло всегда выгодно смотрится в любом по площади помещении. Главное, материал должен быть максимально безопасным. Обычно в таких случаях используется каленое стекло.

В заключение стоит отметить следующее. Уделите вопросам организации офисного пространства должное внимание, пригласите опытных, квалифицированных дизайнеров с креативным мировоззрением. И вы через короткое время ощутите все прелести кардинальных изменений, на которые бывает так сложно, порой, отважиться.

Наша компания имеет большой опыт в проектировании офисных помещений, а наша команда профессионалов разработает для вас индивидуальный дизайн-проект, учитывая все ваши пожелания, корпоративные цвета и особенности планировки.

Мы работаем по всему Казахстану, а наши офисы представлены в городах Алматы и Нур-Султан.

Также для Вас может быть полезна статья на нашу прошлую тему: «Дизайн офиса: сон в рабочее время», которая также будет для вас интересна.

Назад к списку