Дизайн офиса: сон в рабочее время

Дизайн офиса: сон в рабочее время.

10-15 лет назад в Европе, США и нашей стране заснувший на работе сотрудник расценивался как нарушитель трудовой дисциплины. Его ждали штраф, а то и увольнение. И уж конечно, веселые видео, снятые коллегами на телефоны и хорошо, если не выложенные в интернет. Да и дизайн офиса не располагал ко сну на работе — работник «отрубался» прямо там, где работал. Носом в стол или клавиатуру — это еще не страшно. А если он работник предприятия, где сонливость на рабочем месте чревата травмой? А если от его внимательности зависят чужие жизни?!

Дневной сон на работе — норма!

Но испанец (и не только), если кто-то усомнится в его святом праве на сиесту, посмотрит на вас крайне странно: она — часть социальной жизни. В Средиземноморье, Латинской Америке, Японии, Китае люди имеют право вздремнуть во время рабочего дня, и это им совершенно ничем не грозит!

Еще 2 июля 1990 года Исследовательский центр Эймса в Маунтин-Вью (Калифорния) опубликовал заключение исследования NASA о пользе ограниченного по времени дневного отдыха. Он помогает пилотам «снизить утомляемость и повысить бдительность на важных этапах полета», по утверждению главного автора исследования д-ра Р. Кертиса Грэбера, руководителя отделения человеческого фактора в Эймсе. Но разве утомляются и теряют концентрацию в течение рабочего дня только пилоты? Исследования, проведенные уже в 2000-е и 2010-е годы в разных странах, ясно показали, что множество работников различных отраслей испытывает проблемы со сном и нуждается в кратком дневном отдыхе!

Но от руководства (если ему нужны эффективные, внимательные и доброжелательные сотрудники, меньше подверженные стрессам и заболеваниям, вызванным нарушениями сна) требуется не просто разрешить дневной сон в рабочее время. Необходим дизайн-проект офиса, предусматривающий возможность спать.

Преимущества недолгого дневного сна уже доказаны и очевидны, он:

  • снижает утомляемость, а следовательно, риск ошибок и производственных травм у сотрудников фирмы или предприятия;
  • уменьшает убытки компании, возникающие из-за проблем со сном у коллектива (это и стресс, и депрессии, и возникновение различных заболеваний, и травматизм, и аварии);
  • восстанавливает когнитивные функции работников, повышает их стрессоустойчивость и вовлеченность в бизнес-процессы;
  • увеличивает продуктивность их работы.

Также замечено, что возможность отдохнуть посреди рабочего дня благоприятно влияет на эмоциональную атмосферу в коллективе — и повышает их лояльность к бренду работодателя.

Планировка офиса и дневной сон сотрудников.

Что изменится в офисной планировке, если вы решили предоставить сотрудникам возможность кратко, но вполне полноценно отдохнуть днем? Вариантов решения достаточно:

  • Выделить специальную комнату в пределах зоны отдыха.
  • Создать специальные боксы или мини-зоны для той же цели.
  • Повесить в «тихой» зоне гамаки — разумеется, современных моделей, с каркасом. Но следует учитывать, что «гамачный» сон подходит далеко не всем: людям, имеющим сложности с опорно-двигательным аппаратом, особенно с позвоночником, он не рекомендуется. Кроме того, мягкий бескаркасный гамак поможет полноценно отдохнуть людям, чья основная поза для сна — на спине. Остальным потребуется полужесткая конструкция с каркасом.
  • Установить технологические капсулы для сна — это сегодня самое «продвинутое» с технической точки зрения решение. Ведь они компактны и позволяют установку в опен-спейсах и общих офисных зонах, отдельных комнатах отдыха, производственных помещениях, диспетчерских центрах. Последние разработки таких капсул обладают богатым набором опций: и помощь в принятии оптимальной позы для сна, и массаж, и шумоподавление, и воспроизведение любимой музыки через Bluetooth, и даже хромотерапия!

У каждого из вариантов найдутся как преимущества, так и недостатки. Следует учитывать также и специфику конкретной компании: в одной достаточно единственного тихого уголка с креслом-мешком, во второй появится просторная комната с мягкой мебелью, в третьей капсулы для сна будут распределяться по всему офисному пространству, в четвертой появится какое-либо нестандартное решение.

Отечественная компания CourseBurg (создатель и владелец сервиса по поиску образовательных курсов) начинала в 2016 году с небольшого офиса с маленьким штатом IT-сотрудников. Они самостоятельно создали «сонную» зону с помощью матраса и кресла-мешка, чрезвычайно помогающих пережить ненормированный рабочий день.

Офисы «Яндекса» знамениты своими гамаками, пуфиками и креслами-мешками (иногда мешок находится прямо возле стола айтишника). В Google имеются как комнаты с мягкой мебелью, так и капсулы для сна. Сотрудники компании-разработчика облачных решений Parallels релаксируют и спят на многочисленных мягких диванах и… в массажном кресле! В московском офисе Avito есть и «традиционные» зоны отдыха, где стоит мягкая офисная мебель — кресла, диваны, пуфы, и специальные звукоизолированные боксы в виде «нор». В мягкой «норке» уютно, но есть и другое предложение: «верхние полки поезда», закрывающиеся шторами, также избавляющими сотрудника от шумов.

Оформление офиса с зонами для сна.

Руководству, решившему организовать пространство для полноценного отдыха сотрудников, вряд ли следует беспокоиться о том, что какая-то «сонная» зона не впишется в интерьер офиса. При обилии качественных современных материалов на любой бюджет как на самой маленькой, так и на огромной площади можно создать такую зону, полностью вписывающуюся в корпоративный стиль. В знаменитом «сказочном» офисе Google все пространства — тематические, и одна из комнат с двумя кроватями стилизована под избушку Бабы-Яги. Мягкую мебель для офиса можно подобрать любых конфигураций и дизайнерских решений — хоть в корпоративных цветах вашей компании. А капсулы для сна создаются под корпоративного клиента индивидуально, имеют стильный футуристичный дизайн и брендируются производителем под ваш корпоративный стиль.

Наша компания имеет большой опыт в проектировании офисных помещений, а наша команда профессионалов разработает для вас индивидуальный дизайн-проект, учитывая все ваши пожелания и предусмотрит зоны в офисном пространстве, которые будут предназначены для отдыха ваших сотрудников во время обеда или кофе-брейка.

Мы работаем по всему Казахстану, а наши офисы представлены в городах Алматы и Нур-Султан.

Также для Вас может быть полезна статья на нашу прошлую тему: «Дизайн потолков в современном офисе», которая также будет для вас интересна.

Назад к списку