Дизайн офиса в эко стиле.

Дизайн офиса в эко стиле.

Экологичный дизайн офиса в тренде с начала XXI века, когда цивилизованное человечество пришло к пониманию, что массовое производство, всеобщая унификация и механизация ведут не только к засилью искусственных материалов и лишенных индивидуальности интерьеров, но и наносят существенный вред экологии. Сегодня экологичный офис — плюс к репутации любой компании. Заботиться об окружающей среде не «модно», а необходимо!

Признаки эко-офиса.

Эко-офис — это определенная философия, образ жизни, принятый на корпоративном уровне. Существует много способов его внедрения: экологически ответственное потребление, уборка офисного пространства с помощью безопасных для окружающей среды моющих средств, сортировка мусора, закупка для питания сотрудников сертифицированных органических продуктов, установка вентиляционных систем с низким энергопотреблением и рекуператоров для очистки воздуха от углекислого газа и вредных примесей, при ближайшем ремонте позаботиться о заказе сертифицированных стройматериалов, экологически чистых покрытий на полы, потолки, стены, дверные и оконные проемы. Все это сложно осуществить одномоментно, но есть и вполне бюджетные и быстрые способы сделать офис более экологичным.

Планировка офисных помещений.

Не стоит забывать, что забота об экологии неотделима от заботы не только о природных ресурсах, но и о человеческих, люди — такая же часть природы. Более экологичным рабочее пространство сделает правильная планировка офисных помещений: пусть пространство используется по максимуму рационально и станет объединяющим. Желательно размещать рабочие места сотрудников пусть и не в непосредственной близости от окон, но в пределах зоны естественного освещения: так вы одновременно уменьшаете энергопотребление, бережете зрение работников и обеспечиваете им психологический комфорт (закрытые «закутки» и постоянное искусственное освещение угнетающе влияют на мозг и психику). Обязательно нужно создать в офисе:

  • комфортную лаунж зону и зону релаксации;
  • экологичную и приятную для глаза обеденную зону;
  • локации, где сотрудники могли бы временно остаться наедине с собой — акустические телефонные кабинки, мини-пространства, отделенные от офисной суеты с помощью мобильных перегородок или других, более креативных элементов интерьера офиса;
  • достаточно просторные тренинговые и переговорные комнаты с хорошим освещением и оптимальным мироклиматом: комфортной температурой, вентиляцией, звукоизоляцией, отсутствием сквозняков.

Впрочем, подходящий для продуктивной деятельности микроклимат должен поддерживаться в любом из офисных пространств.

Продумывая оформление офиса, предусмотрите место (или несколько) для размещения зеленых декоративных растений. Сад во дворе — прекрасный, но не всегда доступный вариант, но можно обустроить зеленый уголок в зоне отдыха, замечательно и свежо смотрится внутри помещений вертикальное озеленение в виде фитостен и фитокартин, благо выбор растений для их создания очень велик. Стоит лишь заранее продумать дизайн-проект офиса или переосмыслить его при ремонте уже имеющегося офисного пространства.

Экологичная офисная мебель: нестандартные решения.

Совсем недавно считалось, что наиболее экологична мебель из натуральных материалов. Но если к камню это относится в полной мере, то к дереву — относительно. Загубить живое дерево, чтобы создать предмет интерьера, пусть и прекрасный? Весьма сомнительная забота об экологии.

Оригинальный и безупречно экологичный тренд — мебель из нетоксичного вторсырья. И его даже не назовешь новым — компания Karton Cardboard Furniture из Австралии создает мебель для офиса и дома из картона с 80-х годов прошлого века! Потребитель приобретает картонные листы и самостоятельно собирает мебель, не используя ни инструментов, ни клея. Продуманное расположение ребер жесткости, сгибов и швов делает конструкцию прочной. Мебель получается легкой, мобильной и бюджетной. Если комплект стал не нужен, он сдается в переработку. Картонные табуреты The Hex и The Box, стол The Chairman’s, система хранения в виде стеллажа Coop с обилием места для хранения и регулируемыми полками — все это вполне востребованная продукция!

Стеллажами из картона успешно занимаются не только австралийцы — немецкая компания Die Fabrik создала модель модульного стеллажа пирамидальной формы — Constructo. Ни крепежной фурнитуры, ни клея, только выступы в форме зубцов — и конструкции отменной прочности можно собирать в меру личной дизайнерской фантазии.

Дизайнеры студии Lazerian, базирующейся в Манчестере, создали знаменитое кресло Bravais Armchair, вдохновляясь конструкциями, встречающимися в природе — кристаллические структуры костей некоторых обитателей океана, строение осиных гнезд. Оригинальный предмет мебели состоит более чем из 200 элементов, вручную вырезанных из картона и склеенных. При создании шаблонов применялось компьютерное моделирование. Для офисов компании Bloomberg в Лондоне специалисты из Lazerian создали устойчивые капсульные конструкции больших размеров, служащие переговорными и местами для совещаний.

Итальянская студия архитектуры, дизайна и графики Джорджио Капорасо создала целую коллекцию «Экодизайн» из переработанного гофрокартона: модульные стеллажи, кресла, стулья, столы с боковыми панелями из бамбука или ДВП и съемными секциями легко выдерживают положенные для такой мебели нагрузки. Изюминка коллекции — декор из натурального мха.

Бельгийский дизайнер Йенс Прет пошел еще дальше: он делает предметы интерьера и мебели — от рам для зеркал до столов и стеллажей — из измельченной бумаги, смешанной со смолой и отправляемой под пресс. Его коллекция офисной мебели называется Shredded — это в прямом смысле «переработано шредером», каждый предмет создан из измельченной офисной документации.

К сожалению, в странах СНГ такого рода продукции еще не производится. Но шаг в сторону экологичной мебели из отходов сделан — холдинг эко-заводов Умная SREDA производит уличную мебель, малые архитектурные формы и стройматериалы из переработанных пакетов, б/у пакетов, песка и упаковочной пленки.

Наша компания имеет большой опыт в проектировании офисных помещений и создании уникальных интерьеров офисов, а также может предложить свои услуги по оснащению экологичной офисной мебелью от современных европейских брендов.

Мы работаем по всему Казахстану, а наши офисы представлены в городах Алматы и Нур-Султан.

Также для Вас может быть полезна статья на нашу прошлую тему: «Дизайн офиса для разных поколений», которая также будет для вас интересна.

Назад к списку