Дизайн офиса или как рабочее место сотрудника влияет на продуктивность

Дизайн офиса или как рабочее место сотрудника влияет на продуктивность

В момент, когда офисы преобразовались в гибридные рабочие места с растущим акцентом на совместное использование, а не на индивидуальный труд, стало важным продумать, какие элементы могут способствовать физическому благополучию. Потому что хорошее самочувствие — это вопрос гармонии: совпадение физических характеристик пространства и физиологических ощущений, которые мы ожидаем внутри офиса. Давиде Руззоном (Davide Ruzzon), директор отдела Tuned Lombardini22 и научный руководитель магистерской программы NAAD, Neuroscience Applied to Architectural Design, в Университете IUAV в Венеции, расскажет, что включает в себя современный офис, какова роль акустической мебели в офисе и акустического благополучия сотрудников.

«Каждый сустав нашего тела, - объясняет Руззон, - воспринимает физическое пространство, в котором мы передвигаемся. Человек воспринимает офисное пространство всем телом: плечевыми мышцами, глазами, руками и даже своим скелетом. Поэтому, когда пространство не отвечает ожиданиям пользователей, этот сбой вызывает умственную и физическую усталость, поскольку мы пытаемся адаптировать наш организм к неподходящей для нас обстановке. Это означает, что энергия растрачивается впустую от социального взаимодействия и до конкретных видов деятельности, для которых и был спроектирован офис. Более того это просто порождает стресс. От входа в конференц-залы, кабинеты и до общих зон или холлов должно присутствовать комфортное впечатление и положительные ожидания пользователей – это неотъемлемая черта хорошего дизайн-проекта. Гораздо чаще, увы, преобладают типичные параметры модернизма, хотя им уже более века, или же мы видим офисные пространства, задуманные так, как будто они должны отражать эмоциональные ожидания архитектора, а не людей, которые потратят годы жизни работая в этом офисе».

Психофизическое качество рабочего места можно объективно измерить. «Мы можем измерять и сравнивать изменения уровня стресса и других психологических и физиологических параметров, включая параметры мозга, такие как продолжительность концентрации внимания или готовность к работе. Когда стоит задача изменить существующий офис, можно построить структуру анализа с тестами и / или экспериментами: прежде чем принимать меры, мы можем измерить различия восприятия сотрудников в параметрах до и после изменения интерьера офиса».

Но как мы можем справиться с гибридными рабочими пространствами, предназначенными для совместного использования?

«Офис станет многофункциональным хабом. Сосуществование различных видов деятельности и профилей сотрудников в одном пространстве требует контроля акустической нагрузки. Можно создать звуковые островки, которые улавливают речь и не дают ей распространится извне, использовать напольные покрытия, различные акустические кабинки для переговоров, стеновые, потолочные и отдельно стоящие, мобильные или статичные панели. Акустика будет работать при правильном их распределении в офисном пространстве, а также немаловажную роль играет площадь самого помещения».

В рабочей среде, где одновременно работают несколько человек, наиболее частым фактором беспокойства является более или менее громкое жужжание, вызываемое речью, телефонными звонками, стуком каблуков. В результате возникают трудности при разговоре и повышается общий уровень шума. Нарушение общения приводит к потере концентрации и стрессу, что сказывается на производительности и общем состоянии здоровья. Офисная мебель может способствовать повышению акустического комфорта в рабочих помещениях, но этого само по себе недостаточно. Разделительные экраны или панели со звукопоглощающими свойствами, несомненно, полезны для улучшения ощущения приватности или акустического комфорта. Но, несмотря на превосходные характеристики материалов, они должны быть проверены с точки зрения архитектурной инфраструктуры, которая отвечает за передачу, реверберацию или изоляцию звука, независимо от того, идет ли шум изнутри офиса или из внешнего мира. Пропускная способность или изоляционная способность определенных звуковых частот в основном зависит от строительных материалов. Стены, потолки и полы должны поглощать посторонние звуки и реверберацию (время, в течение которого звук остается в воздухе), чтобы обеспечить акустический комфорт и высокое качество речи при разговоре.

Например, мы могли бы переосмыслить комнаты для видеоконференций, чтобы найти баланс между изолированными пространствами (где звук может проходить даже через мельчайшие зазоры) и звукопоглощающими инструментами. Сюда входят панели, которые уменьшают уровни звука и время реверберации, позволяя людям слышать вещи более четко, особенно когда они взаимодействуют из удаленного места. Акустическая мебель, такая как декоративные панели вместе с звукопоглощающими тканями, может стать отличным решением, особенно в сочетании с современными напольными покрытиями и навесными потолочными панелями, разработанными в сотрудничестве со специалистами в области акустической инженерии.

В предыдущей статье мы разобрали тему «Проектирование офисов с учетом антиковидных мер», которая также будет для вас интересна.

Назад к списку