Дизайн офиса и освещение

Дизайн офиса и освещение

Влияние освещения на нашу жизнь сложно недооценить — уровень освещенности влияет на все наши жизненные процессы, регулируемые циркадным ритмом — «биологическими часами», контролером циклов сна и бодрствования.

Для людей, работающих в офисных пространствах, уровень и качество освещения чрезвычайно важны: они способны как повысить их продуктивность и креативность, не вредя здоровью, так и негативно повлиять на рабочие процессы и самочувствие (вызвать быструю утомляемость, ухудшение зрения, замедление когнитивных процессов, поднять уровень стресса и тревожности).

Современный дизайн офиса позволяет создавать схемы искусственного освещения, не вредящие физическому и психическому здоровью сотрудников, а также усиливать положительное воздействие естественного света. При создании световых схем планировка офиса играет важную роль, но независимо от ее типа (кабинетная, опен-спейс, комбинированная, фристайл) освещение создается с учетом базовых требований к имеющимся функциональным зонам. Оптимальный вариант — схемы освещения разрабатываются тогда же, когда разрабатывается дизайн-проект офиса.

Рабочее пространство

Корректная освещенность рабочих мест позитивно сказывается не только на текущей продуктивности, но и на постоянной мотивации, креативности и физическом состоянии людей. Нехватку естественного освещения нужно компенсировать грамотными схемами искусственного. Необходимо учитывать архитектуру и планировку офиса:

  • если потолки низковаты, нужных по нормам технических параметров можно достичь, воспользовавшись растровыми или линейными светильниками (но нужно позаботиться о качественном рассеивании и переотражении потоков — на помощь обычно приходят матовые экраны, это самый бюджетный вариант). Если свет получается малоконтрастным, хорошо работает усиление общего освещения локальным — установкой настольных светильников на рабочих столах;
  • при высоких потолках обычно реализуют оптимальную двухслойную схему с помощью двух уровней расположения линейных светильников (верхний общий и нижний местный). Если потолки выше 4 м, оправдано использование купольных и линейных приборов, даунлайтов — их можно сочетать, все они работают на любом из слоев.

Горизонтальные потоки требуется экранировать, чтобы не создавать фонового ослепления. Также при разработке дизайн-проекта офиса нужно подумать о цветовой температуре — нужны умеренно-холодные и нейтральные тона (в диапазоне от 3000 до 5000 К). Исследования показали: эта температура повышает концентрацию, помогает замечать мелочи.

Вестибюль (холл)

Если холл на 1 этаже оснащен панорамным остеклением — он является буквально витриной компании, его превосходно видно с улицы. Нужно создать гармоничный баланс естественного света в дневное время и искусственного офисного освещения. Дополнительно специалисты советую подсвечивать плоскость входа с помощью даунлайтов или трековых прожекторов (до 1000 лк).

Если архитектурное решение более скромное и традиционное, роль декоративного освещения холла увеличивается. Важен эффект, оказываемый на посетителя: свет может создать атмосферу открытости и радушия, статусной торжественности, полной конфиденциальности. Желаемый эффект достигается, если оформление офиса и освещение гармонируют.

Зоны отдыха логично оснащать одноуровневым общим освещением по определенным требованиям:

  • максимальная рассеянность потока;
  • минимальная или отсутствующая ослепленность, не допускается прямое бликование, даже если отдыхающий работник смотрит в потолок;
  • умеренный уровень освещенности (максимум 300 лк), теплый спектр (от 2500 до 2700 К).

Используются матовые плафоны или вариант размещения светильников в кессонах на потолке.

Дизайн ресепшн

Здесь свет выполняет 3 важные функции — привлечения клиентов, продвижения бренда и обеспечение работникам ресепшн качественного освещения для работы.

Эти функции реализуются помещением подвесных приборов на общий верхний уровень. Они вполне справляются с 2 функциями — служебной и декоративной одновременно. Целесообразно акцентировать светом столешницу, табло с информацией. Рабочий стол дополнительно подсвечивается посредством настольных или линейных моделей — для вторых применяется скрытый (от гостей) монтаж.

Переговорные, тренинг-румы, помещения для брейн-штурмов

Создание рабочей атмосферы в этих комнатах обеспечивается амбиентным теплым освещением, ярким, но умеренно (до 300 лк). Если учитывать ситуацию работы с печатной продукцией, нужно добавить дополнительные источники света. Достаточно дополнительных офисных светильников, способных поднять уровень освещения до 700 лк. В этом слое нужна цветовая температура в диапазоне от 4000 до 7000 К. Если приходится работать со стендами, логично их акцентировать светом (подойдут софиты).

Если переговорная или «брейн-штурмовая» — небольшой отдельный сегмент опен-спейса и отделяется от него стеклянной стенкой, достаточно центрального прибора над столом. В основном комната будет освещаться внешним амбиентным светом.

Как увеличить объем естественного освещения

Архитектурные и планировочные особенности множества зданий не позволяют проникновение в офисы достаточного количества естественного света. А ведь он поддерживает наш циркадный ритм и необходим для нормального самочувствия. Где его взять, если окон мало или они небольшие, помещения даже днем не выглядят светлыми?

Существует ряд полезных приемов:

  • Размещение зеркал напротив стен с оконными проемами поможет свету отражаться внутрь помещения.
  • Глянцевая отделка в оформлении офиса, отражающие поверхности из металла и стекла также создают зеркальный эффект. Но осторожнее с бликованием — оно действует на зрение раздражающе.
  • Темные тона в интерьере офисе поглощают свет, светлые, напротив, отражают. Это касается и настенных, и напольных покрытий. На уровень освещенности влияют даже цвета, в каких выполнена офисная мебель.
  • Помогите окнам выполнять их прямую функцию — уберите с них драпировки или сделайте их из светопрозрачных материалов. Мебель для офиса не должна загораживать оконные проемы. Добавление световых люков не только увеличит интенсивность потоков естественного света, но и сэкономит расходы на электроэнергию.
  • Стеклянные перегородки и двери положительно влияют на уровень освещения. Глухие стены и дверные полотна — отрицательно.

Любое местонахождение, дизайн и планировка офиса — не препятствие для улучшения уровня его освещенности.

Наша команда специалистов разработает уникальный дизайн-проект офиса с учётом всех потребностей клиента, современных тенденций и стилистики. Предложит интересное оформление, освещение, уникальную планировку и современные идеи по обустройству каждой из зон офиса. Мы продумаем не только дизайн интерьера офиса в выбранном стиле, а также предложим европейскую офисную мебель высочайшего качества, ковровые покрытия и акустические решения. Мы работаем по всему Казахстану, а наши офисы представлены в городах Алматы и Астана.

В предыдущей статье мы разобрали тему «Дизайн офиса и правильная эргономика», которая также будет для вас интересна.

Назад к списку