Дизайн офиса и эклектика

Дизайн офиса и эклектика

Дизайн офиса и эклектика — нетривиальное решение и непростая задача для дизайнера, ведь эклектика никогда не являлась самостоятельным стилем. Это микс нескольких стилистических направлений. При ее зарождении архитекторы и создатели интерьеров искали что-то новое и нестандартное, смешивая классицизм с барокко, ренессанс с готикой. Упрощенную, «бытовую» эклектику породил колониализм — британцы с голландцами везли из-за моря предметы туземного быта и декора и украшали ими собственные жилища.

Сегодня эклектика не должна превращать интерьер, уж тем более офисный, ни в барахолку, ни в лавку колониальных товаров. Современный дизайн офиса предельно гибок и функционален — и эклектическое смешение стилей должно поддерживать эту тенденцию, а не мешать ей.

Начните с идеи

Если человек создает эклектичный интерьер дома, его жилище становится отражением его внутреннего мира, воплощением его жизненной философии. Он подбирает все элементы осмысленно, под свое эстетическое восприятие и образ жизни — и главная идея интерьера заключается в том, чтобы выразить себя и одновременно создать комфортное жизненное пространство. И сообщить окружающим о своих предпочтениях, конечно.

Планировка офиса, оформленного в эклектичной стилистике, должна быть свободной — с традиционной кабинетной системой эклектика не сочетается. Она создает пусть и нестандартный, но целостный образ интерьера офиса, в «рассеянном» по кабинетам виде он не будет работать.

Для офиса главной идеей может стать миссия вашей компании. Допустим, ее сфера деятельности — индустрия красоты, а слоган: «Хотим сделать всех красивыми!». Эклектика невозможна без декора — можно попробовать выразить через него миссию компании. Эклектика сочетает несочетаемое — в вашем случае это могут быть этнические женские статуэтки, античная статуя Венеры и постеры с современными фото девушек на стенах: красота многолика, и ее каноны неоднократно менялись, так что нечего комплексовать из-за внешности, наши продукты сделают привлекательными всех!

Трех достаточно

Если создается дизайн-проект офиса, рекомендуется заранее слегка умерить фантазию и не смешивать 15 разных стилей. Это называется не эклектикой, а хаосом. Цель иная: стили должны «подружиться», так что их не должно быть больше двух-трех. В современных интерьерах в качестве базового стиля используется несколько нейтральных — это неоклассика, сканди, минимализм. Все они позволяют создать нейтральный фон для более ярких стилистических деталей и акцентов.

Эклектичное оформление офиса

Для фона прекрасно подходят нейтральные цвета — белый, бежевый, светло-серый, холодный голубой. Не увлекайтесь широкой палитрой — четырех цветов в оформлении будет достаточно. Не следует забывать, что люди приходят в это помещение работать — обилие контрастных красок рассеивает внимание, раздражает глаза, утомляет и даже способно провоцировать агрессию.

Один из цветов можно использовать как фоновый — для стен и потолка, второй — для мебели, третий и четвертый — для ярких акцентных элементов интерьера и декора. Занимаясь оформлением офиса, не забывайте о двух существенных элементах, способных акцентировать внимание: это текстиль и светильники. С помощью одних лишь осветительных приборов (их материалов и форм) можно внести в интерьер элементы другого стиля. Что касается текстиля — эклектика любит, чтобы он был достаточно ярким и выразительным. Подумайте об интересном оформлении оконных проемов — возможно, в вашем случае уместны будут не скучные жалюзи, а какие-то особенные яркие занавески. Они могут перекликаться с обивкой мягкой мебели.

Принцип общего знаменателя

Неважно, какие стилистические направления вы решили сочетать — обязательным является некий объединяющий фактор, связующий между собой разнородные элементы в единую композицию. С офисным дизайном этот вопрос решить несложно: вы можете использовать в качестве такого связующего элемента лого компании или ее корпоративные цвета — пусть в них будут окрашены совершенно неожиданные элементы. Цветовые аналогии — самые простые в исполнении, и для офиса это, возможно, оптимальный вариант. Объединять элементы посредством фактуры или силуэта значительно сложнее в офисных условиях.

Нужны ли предметы с историей

Эклектичная стилистика — это еще и объединение в одном интерьере предметов из разных эпох. Но для вас это вопрос выбора: нужен ли вам в офисном рабочем пространстве антиквариат и винтаж? Если это соотносится с деятельностью компании, гармонирует с ее миссией и целями — это будет оправданным решением в интерьере офиса.

Допустим, на стенах издательства, выпускающего красочные альбомы по искусству, будут уместны имитации старинных гравюр. В зоне отдыха детективного агентства может быть камин (пусть электрический с эффектом живого пламени) и кресло-качалка — у посетителей однозначно возникнут ассоциации со знаменитым образом Шерлока Холмса из отечественного кинофильма. Если вы производите или продаете современные средства персональной мобильности (электросамокаты, гироскутеры и прочие) — на стенах довольно забавно будут смотреться старинные фото с древними нелепыми моделями велосипедов и неуклюжими велосипедистами в костюмах-тройках и длинных платьях.

Эклектичная офисная мебель

Возникает вопрос: как подобрать мебель для офиса с эклектичным дизайном? Не следует забывать, что эклектика не приемлет никаких «мебельных гарнитуров», и сочетать можно предметы мебели, совершенно разные по стилю, но одинаковые, допустим, по цвету. В вашей переговорной вполне может стоять массивный стол из натуральной черной древесины, а окружать его — высокотехнологичные смарт-кресла с регулировкой всего, чего возможно, и встроенной опцией массажа. Если вы сочетаете хай-тек со скандинавским стилем — пусть в зоне отдыха и принятия пищи окажется мебель в стиле сканди — она экологична, не отличается громоздкостью и элегантно выглядит.

Главное — не приносить в жертву дизайну функциональность, мобильность и безопасность. Мебель для офиса в эклектичной стилистике может быть абсолютно любой, если она отвечает этим трем требованиям.

Наша команда специалистов разработает уникальный дизайн-проект офиса с учётом всех потребностей клиента, современных тенденций и стилистики. Предложит интересное оформление, уникальную планировку и современные идеи по обустройству каждой из зон офиса. Мы продумаем не только дизайн интерьера офиса, а также предложим европейскую офисную мебель высочайшего качества, ковровые покрытия и акустические решения. Мы работаем по всему Казахстану, а наши офисы представлены в городах Алматы и Нур-Султан.

В предыдущей статье мы разобрали тему «Дизайн офиса по принципам agile», которая также будет для вас интересна.

Назад к списку