Дизайн офиса по принципам agile

Дизайн офиса по принципам agile

Философия agile родилась в отрасли IT, где проекты ведут небольшие, но зато кросс-функциональные команды сотрудников. Эта система потребовала реорганизации офисного пространства и перестройки его под новый тренд. Так дизайн офиса стал гибким, легко трансформируемым под потребности конкретных коллективов. Сегодня крупнейшие компании — Apple, Google, Meta — при обустройстве собственных кампусов внедряют принципы agile, привлекая наиболее перспективных и продвинутых работников на свои открытые вакансии.

Отечественные компании, особенно в сфере IT, стремятся к тому же — но часто используют элементы agile не в комплексе, произвольно выбирая самые подходящие или удобные. Это не самый оптимальный подход: эджайл — это именно новая философия, затрагивающая как принципы работы компании, так и дизайн ее рабочих пространств. Если вы решили обустроить место для своего бизнеса согласно этой философии, уже дизайн-проект офиса должен включать определенные нюансы, позволяющие реализовать ее принципы.

Планировка офиса по принципам agile

Система agile — это командная работа с составом групп от 5 до 10 сотрудников, причем их состав меняется. До 20% человек могут в данный момент отсутствовать (командировки, отпуска, больничные), и часть рабочих мест остается свободной. Но присутствующей команде, взаимодействующей и между собой, и с клиентами, и с партнерами фирмы, требуется просторное и легко трансформируемое пространство.

При кабинетной системе трансформация практически невозможна, так что она исключается. Сегодня работает 7 человек, завтра — 45. Сегодня проектом занимается большая группа, завтра — 2-3 работника. Все подразделения в любой момент взаимодействуют друг с другом. Современный бизнес — сфера маневрирования и рокировок, таким же должно стать и пространство для создания и ведения этого бизнеса.

И оно вполне обходится без видимых барьеров — это удобнее и психологически более комфортно. В agile-офисе распространено применение разнообразных перегородок, используемых для трансформации помещений и зонирования. Желательно, чтобы перегородки не только были мобильными, но еще и использовались в качестве интерактивных поверхностей — для надписей, рисунков, эскизов, стикеров. В agile-офисе толпа народу не составляет график использования переговорной: эту самую переговорную моментально организуют на свободной локации из перегородок и легкой мобильной мебели.

Обязательно требуются зоны для уединения — как одного человека, так и 2-3. Agile — это когда маленькая группа сотрудников не ищет место, где возможно в тишине и спокойствии обсудить новую идею или детали текущего проекта. Когда единственный работник, отвечающий за определенные участки работы, может обдумать их в одиночестве. Когда не нужно искать, куда посадить клиента, желающего обдумать ваше предложение или посоветоваться с коллегами по видеосвязи. Все необходимые для этого зоны находятся в свободном доступе — это и акустические смарт-кабины разной вместимости, и зона отдыха в офисе, и кофе-пойнт.

Если предполагается внеурочная работа с авралами, в зоне отдыха потребуется обустройство хотя бы одного спального места и санузла с душем.

Разумеется, эджайл-офис при своей свободной и трансформируемой планировке требует качественной звукоизоляции. Ведь в нем одновременно происходят совершенно разные по уровню шума рабочие процессы — часть команды занята мозговым штурмом, вторая — обсуждением или обдумыванием нюансов проекта. Здесь на помощь придут акустические панели для стен, потолка, перегородок и офисной мебели, а также бесшумные двери и шумопоглощающие напольные покрытия.

Оформление офиса

Сегодня уже точно доказано, что интерьер офиса — его дизайн и цветовое решение — влияет на психологическое состояние человека. Agile-офис способствует креативной умственной деятельности, то есть допустимо любое оформление, кроме скучного.

Это не означает вырвиглазную цветовую гамму и изображение Человека-паука во всю стену! Напротив, визуальный ряд не должен выглядеть кричащим и навязчивым — такой вариант, прежде всего, будет отвлекать людей от их задач. А избыточная яркость цветов лишь поначалу вызывает подъем настроения, при постоянном контакте с нашими глазами яркие цвета начинают действовать угнетающе, банально раздражать.

Необходимо сохранить баланс между психологически комфортным и креативным оформлением офиса. Допустима и приветствуется в эджайл-офисах определенная персонализация рабочих мест (хотя их «хозяева» в этой системе меняются). Но сотрудники вполне способны внести свой вклад в оформление того уголка, где они находятся и работают чаще всего, привнести в его дизайн что-то личное. Кстати, это повышает лояльность работников к компании, им приятно приходить на работу, словно домой.

Мебель для офиса

Итак, agile-офис — это «умное» трансформируемое пространство, удобное для работы как одного сотрудника, так и разных по численности групп. В этой ситуации офисная мебель должна соответствовать определенным требованиям. И первое, что от нее требуется — быть достаточно легкой и мобильной для частых перемещений.

Сегодня производители предлагают подходящие решения — легкие трансформируемые столы и стулья. Есть и настраиваемые, регулируемые модели — это оптимальный вариант. Эджайл-офис — это не только продуктивная командная и межкомандная работа, это еще и забота о здоровье и комфорте каждого сотрудника. Если человеку удобно часть рабочего дня проводить за столом не сидя, а стоя — он получает эту возможность. Если стандартная высота стола неудобна — работник просто регулирует высоту столешницы.

Для зон отдыха логично использовать мягкую модульную мебель с прочной и шумопоглощающей обивкой.

Особая тема — это «умная» офисная мебель, или smart furniture. Так называют мебельные решения со встроенной электроникой (со встроенными беспроводными зарядками, разветвителями питания, позволяющими подключать к одному столу другие, системой выезжающих мониторов, спикер-системой, колонками, сабвуфером и еще множеством устройств). В ультрасовременном офисе, построенном по принципам agile, такие варианты более чем уместны.

Наша команда специалистов разработает уникальный дизайн-проект офиса с учётом всех потребностей клиента, современных тенденций и стилистики. Предложит интересное оформление, уникальную планировку и современные идеи по обустройству каждой из зон офиса. Мы продумаем не только дизайн интерьера офиса, а также предложим европейскую мебель высочайшего качества, ковровые покрытия и акустические решения. Мы работаем по всему Казахстану, а наши офисы представлены в городах Алматы и Нур-Султан.

В предыдущей статье мы разобрали тему «Акустика в дизайн-проекте офиса или как легко снизить шум от телефонных переговоров», которая также будет для вас интересна.

Назад к списку