Дизайн офиса Алматы: белый цвет в интерьере

Дизайн офиса Алматы: белый цвет в интерьере

Востребован ли белый цвет в дизайнерских трендах в 2022? Можно ли планировать дизайн офиса с использованием его в интерьере?

Пандемия существенно изменила во всем мире взгляд на оптимальное офисное пространство. Сотрудники множества крупных и небольших компаний провели два предшествующих года в атмосфере удаленной работы — и при выходе снова в офис у них осталась потребность в домашнем комфорте и уютной обстановке. Руководству следует учитывать эту потребность, если оно заботится о продуктивности работы.

Белый цвет давно используется в качестве одного из популярных корпоративных. По данным исследования Canva, фирменным он чаще всего является для компаний, торгующих едой, напитками и развлечениями. Также он присутствует среди фирменных цветов у автопромышленников, фармацевтов, производителей товаров для красоты и здоровья, домашнего хозяйства. В сочетании с черным его любят бренды одежды, косметики и парфюмерии, предметов роскоши.

Но у многих есть определенные предубеждения против белого как цвета офисного интерьера. Во-первых, он маркий. Во-вторых, преобладание чисто-белого вызывает нелюбимые большинством людей ассоциации с больничной обстановкой и полной стерильностью. Но во всем нужна мера: решительно не рекомендуется злоупотреблять белым (как и любым другим). Сам по себе он имеет приятные коннотации во множестве культур — он символизирует чистоту, свежесть, открытость. Как использовать его в дизайне интерьера офиса?

Белый цвет и планировка офиса

Факт: далеко не все офисные помещения спланированы удачно. Не каждая компания, особенно в начале своей деятельности на рынке, еще не раскрутившись и не заработав репутацию, имеет возможность «заселиться» в пространство, полностью соответствующее представлениям руководства и сотрудников об идеальном офисе. Случается, что в силу объективных причин определенные локации имеют недостаточную площадь. Это относится и к кабинетам, и к переговорным, и к любой другой из зон — рабочей, ресепшн, столовой, отдыха. Как поступить, если маленькое пространство воздействует угнетающе, а расшириться возможности нет? Вспомнить о белом — он визуально расширяет пространство! Белые стены — или хотя бы единственная — сделают самую малогабаритную «каморку» просторнее.

Белый цвет и оформление офиса

Серьезное предубеждение многих против белоснежных стен имеет под собой психологические основания. Но не следует забывать, что этот цвет имеет множество оттенков: слоновая кость, сливочный, жемчужный, кремовый и другие. В тренде тона и оттенки, близкие к естественным, природным, способствующие психологическому комфорту, снимающие напряжение. Один из теплых оттенков — и никаких «больничных» ассоциаций, особенно если остальные элементы интерьера тоже выполнены в тонах, не вызывающих внутреннего напряжения.

Если ваша цель противоположна — вы хотите, чтобы оформление офиса держало и сотрудников, и руководство, и гостей в тонусе — рекомендуется использовать полезное качество белого как интерьерного катализатора. Это означает, что все цвета и элементы на его фоне становятся ярче, выразительнее, объемнее, эффектнее. Представьте, как засияет на нем красный или оранжевый, каким глубоким станет зеленый! Недаром Meta (бывший Facebook) и ВКонтакте используют его в отделке офисного пространства: на его фоне выигрышно смотрится любимый цвет IT-компаний — синий, символизирующий доверие. В варшавском филиале Фейсбука рабочее пространство оформлено в стиле стрит-арт, рисунки бело-сине-черные. В помещениях ВКонтакте отлично смотрятся черный и голубой на желтовато-белом.

В разных зонах…

Использование белого желательно предусмотреть еще на этапе дизайн-проекта офиса. В различных офисных локациях его можно применять по-разному. Как фоновый цвет стен он уместен в столовой и рабочей зонах, в переговорных и тренинговых комнатах — если понадобится разместить там разнообразные демонстрационные или обучающие материалы разных оттенков, они будут заметнее и выразительнее, и внимание безусловно будет концентрироваться на них.

В рабочей зоне на белом фоне можно разместить буквально все что угодно — конечно, ярких, контрастных цветов. Можно добиться строгого, дисциплинирующего интерьера с помощью четких геометрических форм и линий, темных глубоких тонов. Можно креативной атмосферы — с тонами яркими и теплыми.

Превосходно на нем смотрятся любые натуральные материалы и зеленая растительность — это к вопросу экологичности. Также он прекрасно сочетается с актуальными стеклянными элементами — перегородками, стеллажами, зеркальными поверхностями. В комбинации с ними (или с панорамным остеклением) он еще лучше справляется с задачей расширения пространства.

Белый цвет и офисная мебель

В дизайне современных деловых интерьеров значительную роль играет эргономичность и удобство офисной мебели. Период после пандемии, тяжело сказавшейся на психологическом состоянии людей, требует создания безопасного рабочего пространства, доброжелательной среды. В этой ситуации важны не только дизайн и материалы мебели, но и ее цветовое решение.

Белая мебель для офиса — оправданное ли это решение? Да, если тщательно продумать, в какие зоны ее устанавливать.

Белоснежная стойка ресепшн — вряд ли разумный выбор: она испытывает слишком много воздействий в течение рабочего дня и непременно будет быстро загрязняться. К сожалению, грязь на этом нейтральном фоне тоже смотрится очень выразительно! Придется тщательно следить за чистотой стойки и максимально часто приводить ее в порядок, чтобы не уронить репутацию компании. Это неоправданная трата временных и трудовых ресурсов. То же относится к рабочим столам и стульям сотрудников. В зоне отдыха такая мебель вряд ли уместна — лучше подойдут более расслабляющие пастельные тона.

Белым — тщательно продумав цветовую гамму остального интерьера — можно сделать стол в переговорной. Безусловно хорош он и для мебели в зоне принятия пищи — особенно в сочетании с теплыми, сочными цветами текстиля, посуды, различных столовых аксессуаров.

Наша команда специалистов разработает уникальный дизайн-проект офиса, с учетом Вашего корпоративного стиля, эргономики, а также с учетом последних трендов, которые подчеркнут Ваш стиль офиса. Мы работаем по всему Казахстану, а наши офисы представлены в городах Алматы и Нур-Султан.

Также для Вас может быть полезна статья на нашу прошлую тему: «Дизайн офиса Алматы. Тренды 2022 года», которая также будет для вас интересна.

Назад к списку