Дизайн интерьера офиса: привлекаем специалистов

Дизайн интерьера офиса: привлекаем специалистов

Влияние пандемии на рынок труда — множество офисных работников оценило преимущества «удаленки». Это и комфорт, и гибкий график, и отсутствие постоянного вынужденного общения с коллегами и начальством. Как удержать старых сотрудников в офисе и привлечь новых? Изменить сознание людей, оценивших более комфортный способ работы, не удастся. Значит, необходимо менять рабочее пространство так, чтобы им не хотелось его покидать! Как изменится дизайн офиса с учетом психологии работников после пандемии?

Создайте гибкое офисное пространство.

Многофункциональное офисное пространство выгодно для компаний со смешанным форматом работы команды или отдельных сотрудников — есть работающие в помещении компании ежедневно и периодически. Если дизайн-проект офиса не предусматривал многофункциональности пространства, его несложно реорганизовать.

Неудобная планировка офиса превращается в удобную, если вы убираете часть фиксированных рабочих мест. Когда, условно, постоянно на работе присутствуют 5 сотрудников, а остальные 5 появляются по 2 раза в неделю — зачем вам 10 рабочих столов? Приходящие могут делать это по графику и пользоваться двумя!

Если вы не экономите на аренде за счет уменьшения рабочего пространства, его можно использовать в иных целях — создать ранее отсутствовавшую лаунж-зону, обустроить переговорную или комнату для тренингов.

Оптимально, если планировку можно произвольно изменять прямо в течение рабочего дня с помощью мобильных элементов — сегодня производится большой ассортимент разнообразных переносных перегородок, в том числе с акустическими свойствами, и трансформируемой мебели. С их помощью можно трансформировать пространство в своих целях, превращая одну зону в другую, хоть 3 раза в день.

Лаунж-зоны и переговорные для коллаборации команды.

Сегодня руководство успешных компаний придает софт-скиллам едва ли не большее значение, чем профессиональным компетенциям. Всем нужны сотрудники, умеющие генерировать идеи, принимать решения, успешно коммуницировать с коллегами, легко обучаться. Чтобы у вас набралась команда таких специалистов, необходимо обеспечить условия для ее объединения и коммуникации.

Для этого послужат зоны коллаборации — и в рабочее время, и в перерывах. Организуйте комнату для мозговых штурмов, рабочего общения, обмена идеями — в иное время она может выполнять функции переговорной или тренинговой.

Для «неофициальной» свободной коммуникации идеально подойдет лаунж-зона. Ее рекомендуется обустраивать в зависимости от среднего возраста и потребностей команды. Узнать о них можно путем опроса сотрудников. Коллектив зрелого возраста, вероятно, предпочтет полноценную лаунж-зону с мягкой мебелью. Более молодая и мобильная команда может предпочесть зону активности, где можно размяться после сидения за работой — с баскетбольным кольцом, боксерской грушей, настольным теннисом или бильярдом. Напольные и настенные покрытия с эффектом шумоподавления, перегородки и специальная мягкая офисная мебель уберут из лаунж-зон эффект «гудящего улья».

Акустические кабины как забота о здоровье работников.

Помимо внедрения рекомендованных медиками мер безопасности, необходимо позаботиться о здоровье сотрудников на их рабочих местах. Здесь мы возвращаемся к шумоподавлению: исследователи давно доказали, что повышенный уровень шума негативно влияет на психическое состояние.

Организация удобных зон отдыха, активности и принятия пищи безусловно положительно скажется на здоровье членов вашей команды. Но можно сделать более комфортным и сам рабочий процесс.

Сегодня существует мебель для офиса с продуманной эргономикой, позволяющая регулировать высоту и менять положение тела (сидение в одной напряженной и неудобной позе портит осанку, влияет на зрение, вызывает нарушения в работе внутренних органов).

Многие сотрудники могут не признаваться в этом или, как вариант, не осознавать этого — но они существенно «перегружаются» от офисного шума и постоянного общения. Людей, нуждающихся в периодическом уединении и отдыхе от окружающих, значительно больше, чем кажется. Приобретите специализированные кабины для офиса — они малогабаритны и не занимают большой площади, зато оборудованы столом, сидениями, системами освещения и шумоизоляции, розетками для подключения электронной техники — и, самое главное, закрывающимися дверцами. Желающие поработать часть дня в таких мини-кабинетах непременно найдутся, особенно если у вас опен-спейс.

Домашний офис на работе.

Люди, работавшие в удаленном формате, даже бессознательно будут сравнивать обстановку на работе с домашней. И плохо, если офис проигрывает из-за своей официальности, безликости, неуютной атмосферы. Переосмыслите слишком строгое оформление офиса — возможно, стоит привнести в него элементы, вызывающие ощущение уюта и доброжелательности.

Используйте натуральные материалы, оконный и напольный текстиль приятных расцветок — например, ковер в зоне отдыха не должен производить «официального» впечатления. Тщательно продумайте цветовое решение интерьера: обилие мрачных или холодных тонов психологически подавляет, вызывает напряжение.

Разрешите сотрудникам самостоятельное оформление собственного рабочего пространства — пусть привнесут в него детали, способствующие их психологическому комфорту. Во многих крупных компаниях на столах сотрудников можно найти не только рабочие материалы и гаджеты — у одних стоят фото детей в рамках, у вторых — игрушки-талисманы, у третьих — зеленые или цветущие растения.

Измените схему освещения, пусть рабочие места освещаются не холодным светом, а теплым.

Организуйте системы хранения.

Неуютно находиться там, где пространство захламлено или негде разместить все необходимые вещи. Сегодня есть возможность выбирать из огромного количества вариантов систем хранения — и необязательно это громоздкие шкафы, занимающие полкомнаты. Стеллажи, навесные полки, какие-то своеобразные контейнеры и локеры помогут вашим работникам не тонуть во множестве нужных в работе мелочей.

Экологичный офис прежде всего.

Для многих молодых специалистов сегодня важно работать в компаниях, сознающих свою экологическую ответственность. Вы уже экономите воду и электричество, сортируете мусор и не используете большое количество одноразового пластика и бумаги? Еще более экологичным ваш офис сделают натуральные материалы и живые растения. И чем их больше — тем лучше: природные материалы и зелень оказывают позитивное воздействие на психологическое состояние современных городских жителей.

Наша команда специалистов разработает уникальный дизайн-проект офиса и продумает не только дизайн интерьера, а также предложит современную европейскую мебель, ковровые покрытия и акустические решения. Мы работаем по всему Казахстану, а наши офисы представлены в городах Алматы и Нур-Султан.

Также для Вас может быть полезна статья на нашу прошлую тему: «Дизайн офиса Алматы: белый цвет в интерьере», которая также будет для вас интересна.

Назад к списку