Дизайн офиса. Зачем работать стоя?

Дизайн офиса. Зачем работать стоя?

Современные исследования показывают, что самый актуальный и привлекательный дизайн офиса — не гарантия здоровья и психологического комфорта сотрудников, если они вынуждены большую часть рабочего дня проводить в сидячем положении.

«Стоячая забастовка».

Еще в 2005 в одном из самых авторитетных научных журналов, американском Science, были опубликованы результаты серьезного исследования на тему сидячего образа жизни. Они полностью подтвердили наличие связи между малоподвижностью и развитием ожирения. Чуть позже было доказано, что от постоянного длительного сидения развиваются сердечно-сосудистые заболевания, нарушения работы кишечника, остеохондроз, варикозное расширение вен, возникают преддиабет и сложности с работой ЖКТ.

А уже в 2011 работники Facebook, Google и других серьезных IT-компаний объявили настоящую войну стандартным рабочим местам: они стали отказываться работать сидя. Компании шли навстречу своим «мозгам»: сегодня там каждому обеспечивают рабочее место по потребностям: сиди или стой — главное, чтобы эффективно работал, благо свободная планировка офиса позволяет разместить любую мебель. Практику стоячей работы постепенно перенимают и российские специалисты. По статистике Google, за последние 5 лет люди в 20 раз чаще искали офисную мебель, подходящую для работы стоя.

Но провести полный рабочий день исключительно стоя тоже могут далеко не все. Выход единственный: совмещать оба варианта. Как в этом случае должен измениться интерьер офиса?

Дизайн-проект офиса с новыми рабочими местами.

Итак, риск для здоровья, связанный с сидячим образом жизни, можно значительно уменьшить, если периодически изменять положение тела. Опыт и зарубежных, и отечественных компаний показывает, что это только положительно сказывается на продуктивности. Сотрудники, которые используют столы с регулировкой высоты, более энергичны и ощущают больший психологический комфорт, особенно при брейн-штурмах и совместном генерировании креативных идей. Это вполне физиологично: ведь в творческом состоянии ума множество людей не могут усидеть на месте: встают, ходят, так или иначе меняют статичную позу.

Многим авторитетным компаниям, чутко среагировавшим на важный для здоровья и продуктивности сотрудников новый тренд, пришлось несколько изменить оформление офиса — а именно, создать или обновить соответствующие рабочие зоны. Для офисов свободной планировки отлично подходят бенчи с регулировкой высоты, а для кабинетов руководителей - лифт-столы. Даже для конференц-залов и переговорных есть свое решение, которое позволяет проводить собрания без традиционного усаживания за стол.

Применение современных технологий и внедрение новых конструктивных решений позволяет компаниям-производителям создавать принципиально новую функциональную мебель для офиса.

Офисные столы и стулья для активных работников.

В XXI веке все к этому и шло — офисная мебель на глазах превращалась из громоздкой, неудобной, консервативной в легкую и мобильную. Сегодня производители, поняв и приняв запрос офисных сотрудников на рабочие места, позволяющие давать телу определенную свободу, создали превосходные решения.

Регулируемые столы.

Мебельные бренды представляют новое поколение офисных столов с функцией электрической регулировки высоты. Это настоящая находка для людей, стремящихся сменить стиль своей работы на более здоровый и динамичный. Столы выпускаются как в виде отдельных единиц, так и в виде систем с акустическими перегородками: так обеспечивается гибкая организация рабочих мест, дается возможность для любого рабочего формата: командного либо индивидуального. Создается упорядоченная, глубоко эргономичная среда.

Столы просты в управлении. «Продвинутые» производители предлагают 2 варианта регулировки высоты: сенсорную — посредством кнопок и удаленную — посредством Bluetooth на смартфоне сотрудника. Он самостоятельно выбирает подходящую ему высоту рабочего места и фиксирует нужные настройки. Выпускаются даже специальные мобильные приложения с разными функциями — в частности, они могут слать «напоминалки» о необходимости своевременно изменить положение тела.

В базовой комплектации стол управляется двумя кнопками: «вниз» и «вверх», более сложная конструкция оснащена кнопками, имеющими функцию запоминания позиций столешницы и светодиодной «умной» подсветкой, также напоминающей сотруднику о смене позы.

Если рабочий стол окружен другими предметами (как нередко бывает в не слишком просторных офисных пространствах), то движущаяся столешница может их задеть. Проектировщики предусмотрели и эту возможность — и создали решение, предотвращающее столкновения. В столы встраиваются 2- и 3-уровневые ножные датчики, реагирующие на препятствия и автоматически останавливающие движение столешницы в тех случаях, когда она готова удариться обо что-то и нанести материальный ущерб компании!

Определенные модели оснащаются панелью скромности, закрывающей «подстольное» пространство и придающей столам более эстетичный вид. Перегородки между столами делаются акустическими, чтобы люди не мешали работе коллег. Для персонализации рабочего пространства столы оснащаются съемными экранами на рельсах. Экраны имеют красивую, тканевую отделку, на них можно крепить личные аксессуары, магнитную доску, держатели для гаджетов и документов.

Балансирующие стулья.

Стул с системой балансирования — настоящий шедевр инженерной мысли. Уникальная система спрятана в пластиковой базе и позволяет стулу как вращаться на 360°, так и отклоняться до угла 8°. База крепится к нескользящей основе, так что стул не «едет» и не падает. Верхняя его часть покачивается, подстраиваясь под движения тела, так что стул можно использовать и в качестве опоры в стоячем положении. Сотрудник может менять положение тела, не отвлекаясь от важных рабочих задач. Высота сиденья свободно регулируется.

Балансирующие стулья прекрасно компонуются с любыми столами — и традиционными, и высокими, и с регулировкой высоты.

Обновленные предметы офисной мебели выполняются в современной стилистике, бренды предлагают потребителям выбрать те сочетания цветов и фактур, какие безупречно впишутся в любой дизайн офиса.

Если у ваших сотрудников есть потребность в более динамичных рабочих местах — удовлетворите ее. По статистике, каждый 10-й работник Facebook и Google сегодня трудится стоя. А это не самые неизвестные и непродуктивные компании, правда?

Наша компания имеет большой опыт в проектировании офисных помещений, а также может предложить свои услуги не только в оснащении офиса мебелью, но и разработать дизайн-проект.

Мы работаем по всему Казахстану, а наши офисы представлены в городах Алматы и Нур-Султан.

Также для Вас может быть полезна статья на нашу прошлую тему: «Дизайн офиса. Столы с регулировкой высоты и эргономика.».

Назад к списку