Дизайн офиса в стиле неоклассика.

Дизайн офиса в стиле неоклассика.

Легкий, утонченный, прямолинейный стиль неоклассики хорош тем, что сочетает в себе респектабельность и изысканность с современными идеями дизайна офисов и актуальными отделочными материалами. Дизайн офиса в неоклассическом стиле — достаточно сложная и нестандартная задача для профессионалов: здесь необходимы креативное мышление и четкое понимание, как работает тот или иной прием. Неоклассика не прощает небрежности и непродуманных решений: если соблюдать стилистические принципы слишком буквально и формально, интерьер офиса «скатится» в китч.

Главные принципы стиля неоклассика в интерьере офиса.

Оформляя интерьер современного офиса в неоклассике, следует учитывать основные тенденции этого направления:

  • Неоклассика в своем лучшем проявлении — это обращение к античности с современным запросом. Что дает нам античность в оформлении рабочего пространства? Прежде всего легкие, прямые, изысканные линии в сочетании со стилем минимализма. Это полное отсутствие перегруженности: стилистическими элементами, декором, мебелью.
  • Это просторное, максимально открытое пространство, как бы перетекающее из одного в другое, без резкого и заметного разделения на зоны. При зонировании добиться эффекта стилистического единства помещений сложно, но возможно.
  • Потребуются чистые, натуральные, природные цвета и оттенки. Монохромные решения прекрасно подходят.
  • Материалы — исключительно качественные. Дешевой неоклассики, собранной «с миру по нитке», не бывает!
  • В интерьер офиса желательно привнести определенные классические черты — лучше всего они будут смотреться в качестве декоративных элементов.

Планировка офиса.

Для создания неоклассического интерьера офиса идеально подходят просторные помещения, с высокими потолками и большими оконными проемами. Если помещение изначально не соответствует этим параметрам, дизайнерам придется позаботиться о том, чтобы увеличить его хотя бы зрительно, используя разнообразные приемы визуального «расширения» пространства. В маленьком, затемненном, тесном и уж тем более захламленном закутке неоклассика «жить» не сможет.

Открытая планировка офиса с визуальным, а не «материальным» зонированием оптимальна. Необходимо учитывать специфику деятельности компании: этот стиль гармонирует не с каждым направлением работы различных фирм. Иными словами, далеко не везде симметрия, строгость, солидность и одновременно утонченность будут уместны.

Отделка офисов.

Оформление офиса потребует современных и качественных отделочных материалов. При отделке стен применяются:

  • штукатурка;
  • деревянные декоративные панели;
  • обои с ненавязчивым, не кричащим, нейтральным узором (полоска, мелкий растительный орнамент).

При оформлении потолков используются различные варианты: потолки могут быть натяжными, кессонными, просто белеными. Допустимы не только ровные, но и многоуровневые потолки, но в этом случае необходимо учесть, что многоуровневые потолки при недостаточной высоте визуально, уменьшат помещение. Для декорирования можно использовать карнизы и в некоторых случаях даже лепнину.

Для пола применяются:

  • Наливные полы (монохромные, с нейтральным и не выделяющимся узором, под мрамор);
  • Керамическая плитка;
  • Паркет;
  • Паркетная доска;
  • Флокированное или ковровое покрытие.

Дверные проемы можно оформить арками или полуарками, отдельные зоны выделить с помощью колонн или полуколонн.

С декором рекомендуется соблюдать меру и осторожность: допустим, такой традиционный для неоклассики элемент, как большие зеркала в массивных красивых рамах, может быть совершенно неуместен. Иное дело — картины, часы ретро, живые растения в вазонах в античной стилистике.

Цветовая гамма.

Базовыми цветами выступают естественные, натуральные:

  • Белый;
  • Коричневый, бежевый и близкие к нему кремовый и песочный;
  • Все оттенки серого, жемчужный;
  • Зеленый (без насыщенности и яркости, очень сдержанный);
  • Голубой;

В качестве дополнительных и акцентных цветов в текстиле, мебельной обивке, аксессуарах используются:

  • Черный;
  • Бронзовый и золотистый (при преобладании холодных тонов — серебристый);
  • Приглушенные синий и бордовый;

Надо забыть о ярких, кричащих, «лезущих в глаза» цветах и оттенках. Цвета и тона «тихие», сдержанные, элегантные.

Освещение.

В жилых интерьерах основной неоклассический светильник — это центральная люстра, нередко многоярусная, с изящным декором в виде плафонов или подвесок. Она является и основным источником света, и центром композиции при расстановке мебели.

С офисом сложнее — люстра с ощутимо декоративным оформлением смотрится неуместно (если это не театральный зал). Логичнее подобрать более актуальный светильник — но классических форм. Сегодня производится достаточно много светильников самых разнообразных конфигураций, но для рабочих пространств органичны простые геометрические формы. Главный светильник может быть круглым или квадратным, монохромным (белым, голубым, кремовым), с интересным металлическим декором или без него.

Неоклассика вовсе не настаивает на единственном источнике света. Уместны и точечная подсветка, и дополнительные источники освещения в виде настенных или настольных ламп, подходящих по стилистике. Принцип тот же, что и во всем интерьере: изящные и элегантные формы, сдержанные цвета.

Офисная мебель.

При выборе мебели недопустима избыточность, наличие лишних, служащих лишь для декора предметов. Обстановка должна выглядеть сбалансированной, гармоничной и легкой — мебель должна быть современной, минималистичной и тем самым принести нотку актуальности в классическое пространство. Но с ее выбором важно не ошибиться: нежелательны дешевые и «слишком актуальные» варианты типа ярких пластиковых стульев, разноцветных стеллажей. Мебель — функциональная и комфортабельная, натуральных тонов, допустимы геометрические или растительные орнаменты, но сиденья и спинки не должны напоминать подушки или перины. Чем элегантнее выглядит каждый отдельный предмет мебели, тем лучше.

Главным секретом офиса в стиле неоклассика является современная и трендовая офисная мебель. Вы можете с легкостью ставить обычные рабочие столы для сотрудников или современные регулируемые по высоте столы для руководителей, дизайнерские кресла, диваны и пуфы. Такая мебель только подчеркнет ваш дизайн офисного пространства выполненное в стиле неоклассика. Да, и сотрудники будут чувствовать себя комфортно в эргономичной рабочей среде.

Наша компания с большим удовольствием поможет вам разработать дизайн-проект офиса в любом стиле, учитывая все актуальные тренды.

Мы работаем по всему Казахстану, а наши офисы представлены в городах Алматы и Нур-Султан.

Также для Вас может быть полезна статья на нашу прошлую тему: «Дизайн офиса. Тренды 2021 года».

Назад к списку