Дизайн офиса. Тренды 2021 года.

Дизайн офиса. Тренды 2021 года.

Институт цвета Pantone с 1963 года помогает дизайнерам со всего мира и работающим в любой отрасли (от полиграфии, косметики и домашнего текстиля до архитектуры) принимать верные цветовые решения. И дизайн офисов не исключение. Если вы хотите получить актуальный интерьер, не требуется изобретать велосипед — стандарты, инструменты и прогнозы Pantone окажутся полезны при создании дизайн-проекта.

Пандемия коронавируса заставила работодателей, а, следовательно, и дизайнеров серьезно пересмотреть взгляд на дизайн интерьера офиса и определила ведущие тренды в новом 2021 году:

  • Гибкость и трансформируемость офисного пространства. В связи с коронавирусом часть работодателей предпочтет оставить сотрудников на дистанционной работе (по данным аналитики — 16 %), но большинство отдаст предпочтение комбинированному формату: работники трудятся дома, но по необходимости появляются на работе. Функциональное и динамичное пространство легко трансформируется для решения любых рабочих задач, по необходимости возникают любые нужные в данный момент зоны — для командной и «тихой» работы, встреч, отдыха. Это достигается с помощью модульной мебели, перегородок, зонирующих и акустических экранов.
  • Забота о здоровье сотрудников — это и незагруженность помещений, позволяющая соблюдать дистанцию, и высокая технологичность с внедрением бесконтактных «умных» технологий.
  • Экологичность — натуральные материалы в оформлении, живые растения, экологическая ответственность работодателя, выражающаяся в экономии ресурсов планеты — сенсорные и энергосберегающие технологии еще и сделают интерьер офиса более современным.
  • Элементы домашней обстановки. Сотрудникам, длительное время работавшим на «удаленке», психологически тяжело и некомфортно в слишком официальной, «бездушный» обстановке. Интерьер офиса с нотками домашнего уюта, напротив, «делает хорошо»: работники ощущают комфорт и безопасность. Есть мнение, что «одомашнивание» снижает рабочие показатели и трудовую дисциплину — но, возможно, считающие так работодатели слишком помешаны на дресскоде и формальном распорядке? В психологически комфортной обстановке сотрудники испытывают меньший стресс, с чего бы снижаться их продуктивности? Это не означает, что «продажник» должен общаться с клиентами, лежа на диване, а экономист — вести семинар босиком и в пижамке!

Новые тренды дизайна офисов внушают оптимизм: в них доминирует забота о безопасности, удобстве и психологическом комфорте сотрудников.

Цветовое оформление офиса-2021.

Компания Pantone представляет два самых трендовых цвета в 2021 году:

  • 17-5104 Ultimate Gray — спокойный серый, создающий ощущение силы, уверенности и надежности. Это естественный, часто встречающийся в природе цвет (что идеально совпадает с трендом на экологичность и применение натуральных материалов);
  • 13-0647 Illuminating — солнечно-желтый, теплый и оптимистичный.

Их сочетание — призыв к позитиву и стойкости, воодушевленной надежды и силы духа. Подразумевается, что применение этих цветов в равных пропорциях — не обязательное требование, любой из них может стать приоритетным, а другой — акцентным в оформлении интерьеров. И не следует считать, что теперь ваш офис непременно станет двухцветным!

Pantone предлагает 5 разных палитр для двух доминирующих цветов:

  • Птичник. Как следует из названия, это группа, имитирующая птичье оперение — причем в нее входят как экзотические варианты, как сам lluminating, Fruit Dove, Skydiver и Peacock Blue, так и сдержанный Ultimate Gray, и роскошно-белый, контрастный им всем Cloud Dancer. Из этих пяти цветов можно сформировать оформление буквально всех офисных зон.
  • Солнце и тень. Это великолепная палитра для всех, кто предпочтет экологичное пространство — основные тона тут дополнены глубоко естественными, «земными»: спокойными, глубокими и не раздражающими. Это единственный вариант палитры, где присутствует черный — Moonless Night. Идея — простая, природная красота. С этими цветами будет сочетаться практически любая планировка офиса.
  • Просвещение. Здесь с главными цветами сочетаются нежные, легкие, холодные оттенки. Это превосходное решение для креативных компаний, а также офисов с планировкой опен-спейс, зон отдыха и принятия пищи: цветовая гамма ассоциируется со свежим, несколько легкомысленным, открытым восприятием мира. Самый темный и «серьезный» здесь — Ultimate Gray, ассоциирующийся с опытом и мудростью, остальные воздушны и жизнерадостны.
  • Интрига. Это палитра яркая, насыщенная, разнообразная. Компания характеризует ее как «внесезонную» и «энергично индивидуалистичную». Она подойдет для СМИ, пиар-агентств, любых компаний, учреждений и организаций, где необходимое условие успеха работника — его индивидуальность и самостоятельный, креативный подход к работе.
  • Орбитальная. Это мерцающие, навевающие космические ассоциации металлические тона, отлично подходящие для офисов, оформленных в стиле хай-тек и минимализм. Этот вариант меняет представление о том, что хай-тек непременно требует серых, черных и белых оттенков: в таком исполнении и золотисто-желтый Lux Lemon, и ярко-красный Space Cherry не выглядят вызывающе и избыточно. Вполне «технологичные» цвета! И весьма уместные для той же зоны отдыха, в то время как более серьезные секторы будут оформлены в достаточно традиционном Chrome, нейтральных Green Glimmer и Heavenly или дружелюбном Glitteratti.

Чем полезны палитры Pantone? Они предлагают готовые гармоничные цветовые сочетания. А еще они универсальны — если проявить фантазию, практически любую из них можно использовать для оформления офиса в любом из актуальных дизайнерских стилей.

Специалисты нашей компании в курсе последних тенденций в области дизайна офисов и цветовых решений. С большим удовольствием поможем вам разработать дизайн-проект офиса вашей мечты, учитывая все актуальные тренды.

Мы работаем по всему Казахстану, а наши офисы представлены в городах Алматы и Нур-Султан.

Также для Вас может быть полезна статья на нашу прошлую тему: «Дизайн кафе, ресторанов и летних площадок».

Назад к списку