Дизайн кафе, ресторанов и летних площадок.

Дизайн кафе, ресторанов и летних площадок.

В теплое время года даже в небольших городах при различных заведениях общепита, ТЦ, ТРЦ появляются уличные площадки: открываются веранды и террасы, оборудуются фуд-корты и лаунж-зоны. Это непременный элемент городской ресторанной культуры — летом жители и гости мегаполисов проводить время на летних площадках, а не в душных, жарких, нередко прокуренных помещениях.

Для создания дизайна летних площадок и правильного подбора мебели следует обратить внимание на несколько основных факторов:

Требования к мебели для летних площадок.

Следует понимать, что обычные предметы мебели абсолютно не подходят для уличного применения на открытых площадках ресторанов, кафе, фуд-кортов и зон отдыха. И дело не в ее стоимости: любые затраты со временем только увеличатся, ведь мебель, не предназначенная для улицы, неизбежно вскоре утратит презентабельный облик, а то и станет непригодной для использования.

Специальная уличная мебель для ресторанов и кафе отличается:

  • Высокой износостойкостью — иначе она просто не выдержит потока посетителей;
  • Надежностью — она не должна требовать регулярной замены;
  • Ремонтопригодностью — в неизбежных случаях незначительных поломок должна быть возможность оперативной и несложной реставрации, чтобы не возникало нужды в приобретении нового комплекта;
  • Легкостью в уходе. При интенсивном использовании в городской среде, да еще и в местах принятия пищи, обивка или покрытия обязательно будут пачкаться. Желательно, чтобы эти материалы легко чистились.

Критерии выбора мебели для летних площадок с учетом стилистических и дизайнерских решений.

Если мы посмотрим на известные рестораны или самые атмосферные кафе в Европе, то заметим, что уличная европейская мебель подбирается неслучайным образом. И зачастую дело вовсе не в стоимости определенного комплекта — найдутся и невероятно привлекательные уличные площадки с явно недорогостоящей мебелью. Но в то же время — уместной и стильной. И главное — сочетающейся с основной задумкой заведения.

Дизайн ресторана (то же относится и к кафе) — если это действительно достойное заведение с хорошей репутацией или собирается стать таковым — обычно продумывается до мелочей. Странно предполагать, что его летняя веранда будет обставлена случайным образом: как правило, ее оформление учитывается в дизайн-проекте ресторана, и она выдерживается в общем стиле заведения. Ну не будут стоять возле элегантного ресторана с классическим интерьером яркие разноцветные стулья из дешевого пластика! Как и мягкие комплекты с дорогой обивкой неуместны в уличной зоне байкерского или спортивного бара.

Итак, чтобы заведение составляло единое целое со своей открытой зоной, необходимо подбирать мебельные комплекты, гармонирующие со стилем интерьера ресторана — и, желательно, с окружающей средой. Если дизайн кафе выдержан в стиле кантри, прованс или «древнерусском», само оно находится среди зелени, имеет деревянную террасу или столики находятся в стилизованных беседках — согласитесь, современная металлическая мебель не будет сочетаться с таким антуражем. Здесь уместны плетеные стулья или кресла, деревянные скамейки, где-то, может быть, вообще обычные чурбаны-пеньки!

А дизайн фуд-корта — просторного и с огромной проходимостью, находящегося рядом с ТЦ или ТРЦ, то есть посреди урбанистического пейзажа — абсолютно не гармонирует с классической мягкой мебелью. Здесь потребуются легкие и мобильные столы и стулья к ним. И это обязательно должна быть антивандальная мебель! Различные инциденты с посетителями могут случиться где угодно — от них не застрахует ни мишленовская звезда ресторана, ни уютная атмосфера кафе. Но именно на фуд-корте — из-за размеров самой площадки — затруднен контроль за посетителями. Они могут и не быть нетрезвыми дебоширами — но нанести мебели ущерб. Слишком корпулентный или просто неуклюжий посетителей, стайка гиперактивных подростков, компания мамочек с активными малышами способны превратить стол или стул в руины быстрее буйного «братка» из лихих девяностых. Аналогичная ситуация с дизайном кафе быстрого питания.

Кроме дизайна и надежности, необходимо учитывать, как вещи поведут себя на воздухе — а именно, взаимодействие материалов изготовления с влагой и ультрафиолетовым излучением. Следует принимать во внимание климатические условия. Где-то оно влажное и дождливое — с деревянной мебелью будет сложно. Где-то сухо и жарит солнце — если зона отдыха не защищена навесом, потребуется выбрать материалы, не способные портиться от прямых солнечных лучей: выгорать, рассыхаться, трескаться. Если кафе на пляже или возле бассейна, нужно предусмотреть наличие откровенно мокрых посетителей — ну вот вылез человек из воды и немедленно захотел пива! Пластиковому креслу все равно, а мягкому дивану после такого гостя придется сохнуть.

Оптимальные и нежелательные материалы для уличной мебели.

Из чего должна быть сделана мебель на вашей открытой площадки — зависит от специфики этой зоны и, опять же, общего стиля заведения. Сегодня для изготовления такой мебели используются:

  • Пластик — это симпатичный, невероятно разнообразный по цветовым и конструктивным решениям материал. Существуют эргономичные модели, выполненные в различных современных стилях дизайна. Пластик гигиеничен, легок и мобилен, не боится влаги, предметы штабелируются и удобны в хранении. Но это коварный случай «скупой платит дважды»: слишком дешевые варианты придут в негодность за один жаркий сезон — некачественный пластик подвержен размягчению и деформации, легко трескается, его поверхность окисляется и покрывается неприятным коричневатым налетом;
  • Алюминий — удачное решение: прочный, долговечный, дополнительно покрывается влагоустойчивыми красками или анодируется, мобильный и почти невесомый, ассортимент разнообразен по стилистике. Для обивки, что немаловажно, хорошие бренды используют грязе- и водоотталкивающий текстиль или отделку деревом, изделия можно при необходимости мыть;
  • Дерево — вариант дорогой, сказочно красивый и экологичный. Качественно сделанная деревянная мебель будет стоять годами, но и ухаживать за ней придется постоянно: дерево не любит влажной среды и может «капризничать» в связи с погодными условиями;
  • Металл — литье или кованые комплекты — стоит приобретать, если заведение элитного уровня. Это чрезвычайно дорогостоящий вариант. Металл со специальными пропитками спокойно относится и к дождю, и к снегу, а уж посетители ему точно навредить не сумеют. Но двигать такие столы и стульчики, мягко говоря, нелегко, если ваше кафе или ресторан не предназначены исключительно для бодибилдеров или иной аудитории, занимающейся силовыми видами спорта;
  • Ротанг — это красиво, но ненадолго, даже со специальным лаком — это капризный материал. Есть лучший выбор — техноротанг на алюминиевом каркасе. Вид столь же привлекательный, а надежность значительно выше.

Уличная мебель актуальна не только для открытых летних площадок и ресторанов, но и для офисных кафе и кофе-поинтов. Многие бизнес-центры организуют открытые площадки в качестве ресторанов или кофеен на крыше здания.

Компания «V-time Object Office» разработает для вас дизайн-проект с использованием с различной офисной мебели в том числе и уличной для открытой площадки, террасы.

Мы работаем по всему Казахстану, а наши офисы представлены в городах Алматы и Нур-Султан.

Также для Вас может быть полезна статья на нашу прошлую тему: «Дизайн офиса и напольное покрытие».

Назад к списку