Дизайн маленького офиса.

Дизайн маленького офиса.

В случае, когда требуется креативный дизайн маленького офиса, перед дизайнерами стоит непростая задача. Необходимо распланировать организацию небольшого помещения, рационально используя буквально каждый квадратный метр пространства, и в то же время создать интересный и комфортный дизайн интерьера, выделив все необходимые зоны. Это задача ответственная, еще на планировочном этапе рекомендуется учитывать все нюансы, чтобы потом не пришлось тратить финансы и время на переделку из-за ошибок в зонировании.

Как правильно зонировать небольшой офис.

Сложность с зонированием в данном случае в одном: серьезной нехватке свободного пространства. Это может отпугнуть неопытных дизайнеров, отличающихся неконтролируемым «полетом творческой мысли», но для опытных это лишь еще одна небанальная профессиональная задача, нисколько не мешающая креативу.

Планировка маленького офиса сложнее, чем просторного, если учитывать, что в нем необходимо создать комфортную рабочую (да и нерабочую — в зонах отдыха и приема пищи) обстановку. Таким образом, кабинетная система совершенно не подходит: она буквально «пожирает» свободное место. Оптимальный вариант для небольших пространств — open space. И непременно с легкими, мобильными, прозрачными или полупрозрачными перегородками. Они создают ощущение невесомости, в отличие от сплошных стен. Также для зонирования подходят определенные предметы офисной мебели — в частности, сквозные стеллажи.

Независимо от размеров помещения следует выделять следующие зоны:

  • Рабочая зона — основная площадь, где располагаются рабочие места сотрудников;
  • Зона ресепшн;
  • Кухонная или столовая зона. В малом метраже оптимален кофе-пойнт;
  • Зона отдыха;

Эти позиции обязательны — от мест отдыха и принятия пищи в огромной степени зависит психологическая атмосфера в коллективе компании.

Оснащение офисной мебелью.

Интерьер маленького офиса, его функциональность и привлекательность чрезвычайно зависят от выбранной мебели. Не следует загромождать и так небольшую площадь массивными шкафами и столами, не предоставляющими возможности передвинуть их хоть на миллиметр. Эта фундаментальность превращает интерьер офиса в статичное и безжизненное пространство.

Лучше подобрать для небольшого офисного пространства трансформируемую и не очень тяжелую мебель, встроенные системы хранения, прямоугольные или угловые бенч-системы, способные объединить с помощью одной столешницы от 2 до более рабочих мест. Можно использовать мобильные тумбы, откидные столы, разнообразные консоли, оригинальные конструкции и композиции из подвесных полок. Нестандартные интерьерные решения можно создать с помощью одной лишь мебели! Но обязательно соблюдать общие правила для офисной мебели: все элементы должны быть прочными, долговечными и безопасными (как с экологической точки зрения, так и в смысле надежности — сотрудникам вряд ли понравятся разваливающиеся предметы мебели, способные нанести травму).

Для зоны отдыха можно подобрать компактную и комфортную мягкую мебель (ассортимент ее сегодня обширен) или более неформальные варианты — пуфы, кресла-мешки, «сидячие» гамаки.

Освещение.

Далеко не в каждом помещении имеется панорамное остекление, способствующее проникновению большого количества дневного света. Но для здоровья глаз и психологического комфорта сотрудников требуется организовать схему освещения офиса, не заставляющую напрягать зрение. Это достигается комбинированием различных источников света. Желательно сочетать общие потолочные источники с точечным освещением рабочих мест, в особо затемненных помещениях — использовать светодиодную или иную подсветку нужных секторов (например, систем хранения). Важную роль играет и цветовая палитра, в какой выдержана обстановка: с темными стенами даже хорошо освещенная комната станет визуально темнее. Стены должны быть светлыми, а свет — теплым или нейтральным (холодный раздражает и тревожит, атмосфера начинает напоминать больничную).

Цветовая гамма.

Светлые холодные тона визуально делают любое помещение просторнее. Они не утомляют зрение, держат в тонусе, стимулируют умственную деятельность. Теплые создают домашнюю, уютную атмосферу. Создание ярких акцентов допустимо, но лучше, если это будут элементы декора или аксессуары.

Выгодно и эффектно смотрятся нестандартные отделочные материалы — сегодня их достаточно, не обязательно обходиться покраской или штукатуркой.

Стоит принимать во внимание и корпоративные цвета компании — они должны найти отражение в интерьере офиса.

Стили интерьера.

В современном офисе комфортно и сотрудникам компании, и клиентам. Обстановка и атмосфера не должны вызывать желания как можно быстрее покинуть это место и забыть о нем навсегда, так что разработку дизайн-проекта офиса лучше поручать профессионалам, способным как следовать определенному стилю дизайна, так и компилировать их.

Оптимальные стили для дизайна маленьких офисов:

  • Хай-тек — актуальный, функциональный, высокотехнологичный и лишенный декоративных излишеств;
  • Минимализм, позволяющий преобразовать небольшую квадратуру помещения в современный офис;
  • Модерн с его плавностью и округленностью линий и форм — в тесном пространстве люди часто напрягаются из-за скученности, и обилие резких линий и прямых углов может стать раздражающим фактором.
  • Современная классика. Сочетает в себе классические элементы и современные тенденции.
  • Лофт. Дизайн офиса в стиле лофт в этом случае потребует от дизайнеров осторожности, развитого вкуса и чувства меры. Он привлекателен и отлично подходит для оформления рабочих площадок, но хитрость в том, что он сам изначально создавался в больших и свободных пространствах, а именно — в заброшенных производственных помещениях с высокими потолками и здоровенными окнами. В таких «цехах» прекрасно смотрелись обнаженные инженерные коммуникации, заметные потолочные балки, стены, оставленные в первозданном виде — голый бетон или кирпич. В небольшом офисе какая-нибудь «по-лофтовому» торчащая труба может закончиться травмой, окна точно не заводские, а сидеть вплотную к голой бетонной стенке понравится не каждому сотруднику. Вариант — использовать отдельные элементы этого стиля.

Любой маленький офис при грамотном подходе к планировке можно превратить в уютное и функциональное пространство.

В этом вам может помочь наша компания «V-time Object Office».

Мы работаем по всему Казахстану, а наши офисы представлены в городах Алматы и Нур-Султан.

Также для Вас может быть полезна статья на нашу прошлую тему: «Офисная мебель из Европы».

Назад к списку