Дизайн коворкинга.

Дизайн коворкинга.

Коворкинг-центры различной тематической направленности получают все большее распространение и в мире, и в Казахстане. Они привлекательны для различных компаний с разной деловой активностью. Для начинающих предпринимателей и стартаперов такие коворкинги удобны недорогой арендной ставкой рабочих мест с офисной техникой, возможностью проводить мероприятия в оборудованных переговорных комнатах, а также шаговой доступностью точек питания и зон для релакса и неформального общения.

Для крупных компаний коворкинги также могут быть привлекательны, тем, что они уже оборудованы всем необходимым для бизнес-деятельности и не возникает необходимости вкладывать дополнительные финансовые средства в дизайн офиса и в офисную мебель. А также вы находитесь всегда в центре событий и современных тенденций.

Планировка коворкинга.

Проектирование коворкинга направлено на решение главной задачи: как создать пространство, удобное для большого количества одновременно работающих людей. Следует учитывать, что этих людей может объединять общее направление работы (La Ruche в Париже объединяет социальных предпринимателей, нью-йоркский Paragraph предлагает поработать вне дома литераторам), а может и не объединять ничего, кроме желания трудиться в нормальных условиях (допустим, коворкинг-центр предназначен исключительно для работающих на фрилансе — а это и журналисты, и дизайнеры, и айтишники, и художники, и бухгалтеры…).

Сначала определяются цель и предназначение коворкинга. С учетом этой информации создается проект и определяются принципы зонирования.

Основные факторы, которые необходимо учитывать:

  • Наличие постоянных мест, закрепленных за резидентами, и «плавающих», то есть арендуемых любым из них или командой, если места свободны;
  • Подходящий конкретному центру тип планировки — open space, кабинетная или смешанная система;
  • Переговорные и конференц-залы;
  • Зоны принятия пищи, отдыха, хранения, технические и санузлы.

Современные коворкинги проектируют как самодостаточные структуры, где резиденты могут практически жить: уже есть примеры с детскими комнатами и даже капсульными отелями.

Оптимальной является смешанная планировка — это делает помещение более универсальным, позволяя принимать клиентов с различными профессиональными потребностями. К тому же резиденты оценят возможность при необходимости покинуть открытое пространство, отделиться от других перегородкой или уединиться в кабинете, пусть и очень небольшом.

Дизайн коворкинга.

Дизайн коворкинг-центра должен соответствовать задаче этой системы: организовывать и стимулировать находящихся в нем людей к плодотворной деятельности. Исходя из рода этой деятельности, выбираются стиль дизайна, оформление интерьера, планировка расстановки мебели, схема освещения.

Стиль.

Дизайн коворкинга оказывает психологическое воздействие на пребывающих в помещении людей, оказывает влияние на их работоспособность, производительность их труда.

Коворкинг-центр – это воплощение современных взглядов на дизайн офиса. В текущих реалиях он может располагаться в любых помещениях вплоть до классических замков или музеев. И сочетать в себе различные стили будь то лофт, хай-тек, минимализм и даже тяжелая классика.

Благодаря грамотно выбранному стилю дизайна повышается концентрация внимания и обеспечивается приятная атмосфера для работы многих людей.

Интерьер коворкинга.

Цветовую гамму интерьера требуется подбирать тщательно: нужно заранее исключить как унылые, слишком холодные, подавляющие, так и излишне «активные», раздражающие цвета. Небольшие акцентные пятна могут быть любыми, но неправильно расставленные цветовые решения, например, обилие ярко-красных или оранжевых стен в скором времени превратят коворкинг в палату буйнопомешанных — они будоражат.

Необходимо учитывать, что атмосфера коворкинга по определению далека от полной тишины и спокойствия — это и невозможно там, где проходит рабочая деятельность многих, зачастую абсолютно не связанных друг с другом профессионалов. Современные акустические решения (стеновые или передвижные панели, ковровое покрытие, потолочные панели) помогут обеспечить дополнительную шумоизоляцию. Телефонные кабинки или закрытые переговорные зоны также обеспечат приватность и конфиденциальность.

Мебель.

Подбор и расстановка мебели также является непростой и ответственной задачей. Прежде всего, коворкингу не подходит стандартный офисный вариант: ряды столов с компьютерами. Это действительно не офис, где люди, завидев проходящее мимо начальство, могут и имитировать бурные трудовые усилия, на самом деле зависая в соцсетях. Сюда приходят именно работать, а множеству людей абсолютно некомфортно весь день проводить за офисным столом.

Подбор должен учитывать желание резидентов сменить рабочие условия — элементарно поменять позу. Наряду с традиционными столами, стульями и креслами требуется предусмотреть мягкую мебель с полулежачими и лежачими местами — пусть будут диванчики, гамаки, кресла-мешки и даже качели.

Мебель нужна мобильная и не слишком увесистая. Фундаментальные столы и тяжелые стулья решительно неподходящий вариант.

Необходимо также предусмотреть подходящую мебель для расположения различной офисной техники, комфортную — для зоны отдыха, легкую и гигиеничную — для зоны принятия пищи. Но экономить на предметах мебели нельзя: они должны быть надежными и безопасными. Иначе придется заплатить дважды (или бесконечное количество раз). Резиденты будут людьми разного телосложения и веса, и всем надо создать удобные условия.

Освещение.

Чрезвычайно важно и продумать грамотное освещение: равномерное, достаточно яркое, но не раздражающее. При слабом свете увеличивается нагрузка на глаза, а организм бессознательно стремится к расслаблению (спим-то мы в темноте, а релаксируем, как правило, не при ярком свете). В зависимости от дизайна интерьера могут использоваться самые разнообразные светильники: от люстр до современных минималистичных вариантов.

Также необходимо регулируемое точечное освещение рабочих мест. Каждый резидент должен иметь возможность осветить свое маленькое пространство так, как ему комфортно, но при этом не мешая другим. И еще один важный фактор: коворкинги работают круглосуточно, и ночная схема освещения будет серьезно отличаться от дневной, с учетом отсутствия естественного света.

Компания «V-time Object Office» имеет большой опыт в проектировании офисов и будет рада помочь разработать дизайн-проект для вашего коворкинг-пространства.

Мы работаем по всему Казахстану, а наши офисы представлены в городах Алматы и Нур-Султан.

Также для Вас может быть полезна статья на нашу прошлую тему: «Офис под ключ. Этапы строительно-ремонтных работ».

Назад к списку