Дизайн конференц-зала ООН в Катаре.

Дизайн конференц-зала ООН в Катаре. Освещение от компании FLOS.

ООН - самое важное и многостороннее учреждение в мире.

Благодаря щедрому пожертвованию государства Катар для Зала XIX Организации Объединенных Наций в Женеве, помещение было полностью отремонтировано по проекту архитектурной фирмы PEIA.

Вместимость нового зала составляет 800 мест, из них 320 мест и столов для делегатов от Штатов, плюс такое же количество для помощников, а также наблюдателей и прессы, что делает этот зал для пленарных ассамблей площадью 4000 квадратных метров самым большим залом с передовыми технологиями ООН.

Ключевыми особенностями этого помещения является обеспечение максимального количества сидячих мест и мест для инвалидных колясок. В этом зале есть 10 кабин для синхронного перевода, в том числе, первая в мире, кабина для переводчиков жестового языка, что устанавливает новые стандарты в организации пространства.

Зал оборудован экранами высокой четкости, современной системой освещения и самой большой светодиодной стеной 4K, что гарантирует высочайший технологический уровень общения.

Впервые в конференц-зале была установлена инновационная и уникальная система освещения от компании Flos, чтобы обеспечивает максимальный комфорт делегатам Организации Объединенных Наций во время длительных заседаний. Используя систему циркадного освещения, комната может проходить через различные сценарии, которые имитируют восход и заход солнца, что подчеркивает скульптурную неровность потолка.

Еще одной особенностью помещения являются его высокие акустические характеристики. Формы состоят из 7.000 тонких деревянных эко-панелей, собранных с помощью особой технологии, что придает акустическим панелям различную форму, позволяя управлять высокими и низкими частотами. Эти скульптурные элементы олицетворяют природную красоту Катара: геометрия, представляющая пустынные дюны, небо и море, нарушает строгую круговую симметрию помещения, придавая пространственный динамизм.

Дизайн стен также является четкой отсылкой на культурные ценности Катара: каллиграфия (традиционно называемая исламской каллиграфией) на самом деле является частью современной культуры, без текстового смысла и связи с религией.

История здания Организации Объединенных Наций была отмечена новой конструкцией стульев и данью уважения работе Шарлотты Перриан, которая в 60-х годах работала над проектом здания E. Перриан была помощником Ле Корбюзье, мастера современного движения, который состоял в одной команде архитекторов с Оскаром Нимейером, штаб-квартиры Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке (1948–1952).

В рамках архитектурного проекта новые стулья и мебель представляют собой очень специфический проект чрезвычайной сложности из-за требований эргономики, экономии места в соответствии с функциональной планировкой всего пространства, с соблюдением правил и стратегий безопасности и эвакуации, комфорта в течение длительного времени. А также с учётом мест людей с ограниченными возможностями и даже с вариантом удаления любого стула в несколько секунд. Чтобы, к примеру, заменить кресло-каталку на обычный стул. Тем не менее, тридцать оригинальных стульев, спроектированных Перриан, отреставрированных и восстановленных, теперь имеют вторую жизнь для посетителей, которые могут участвовать в ассамблеях Организации Объединенных Наций.

В предыдущей статье мы разобрали тему: «Проектирование офисных помещений. Почему нужно обращаться к специалистам?», которая также будет для вас интересна.

Назад к списку