Дизайн офиса. Оформление стен.

Дизайн офиса. Оформление стен.

Планируя дизайн и будущий ремонт офиса, важнейшим решением является выбор отделки и оформления стен. Это — элемент интерьера, оказывающий определенное психологическое воздействие как на сотрудников компании, так и на посетителей. Стены невозможно не заметить, правда? Сотрудники, проводящие в стенах офиса весь рабочий день, привыкают к определенной атмосфере, создаваемой в большой степени за счет цвета и декора окружающей обстановки. И эта атмосфера оказывает на них влияние: люди могут воспринимать пространство как приветливое, уютное, творческое — или как подавляющее, унылое, неприятное. Дизайн стен офиса — это чрезвычайно важно, если вы хотите рабочего настроя у сотрудников и приятного впечатления у гостей вашей компании!

Отделочные материалы в интерьере офиса.

Для отделки офисных помещений рекомендуется использовать долговечные, функциональные и экологически безопасные материалы. Вариантов, превосходно сочетающихся с актуальными стилями дизайна, сегодня достаточно:

  • Окрашивание стен — бюджетный и удобный в эксплуатации вариант: стоит подобрать безопасные для здоровья краски. Белые, бежевые, серые, голубые, зеленые тона смотрятся сдержанно и благородно, не раздражают, не рассеивают внимание. Совершенно не обязательно делать поверхность однотонной: возможны различные варианты с яркими акцентами. Потребуется лишь подбор качественных красок и умелой малярной бригады.
  • Декоративная штукатурка. Использование ее декоративных видов придает стенам фактурность, а всему помещению — яркую индивидуальность. Если требуется нестандартный декор стен в офисе — штукатурка станет отличным решением. Венецианскую штукатурку можно использовать даже для кабинетов руководства и VIP-зоны — она сама по себе является эксклюзивным элементом декора. Штукатурка великолепно сочетается с другим декором — стеклом, мозаикой, камнем, деревом. Еще один ее плюс — с помощью определенного количества слоев можно облагородить дефектные поверхности.
  • Дерево и камень. Это дорогостоящие варианты, больше подходящие для локального применения: кабинет руководителя, переговорные, конференц-залы, ресепшн. Сочетаются с различными материалами и подходят для оформления помещения в разных стилях.
  • Кирпич, бетон, микроцемент. Надежно, долговечно, но требуется использовать со вкусом и осторожностью: очень уж выразительные покрытия. Стопроцентное попадание в лофт, умеренное использование подойдет для скандинавского стиля. Микроцемент используется для имитации бетонных стен и органично смотрится в больших пространствах.
  • Стеновые и акустические панели. Качественные панели превосходно имитируют натуральные материалы, отличаются бюджетной стоимостью и не требуют идеально ровной основы. Акустические панели экологичны и отличаются хорошими звукоизоляционными качествами. Ассортиментный ряд акустических панелей, на сегодняшний день, достаточно широк. Формы могут быть геометрическими или же самыми необычными с применением инновационных материалов.
  • 3D панели в сочетании со стеклом, хромированным металлом и глянцевыми поверхностями помогут оформить дизайн офиса в стиле хай-тек.
  • Обои — вариант нечастый, но достойный внимания. Сегодня производятся различные виды обойной продукции — и под покраску, и тисненые, и 3D, и из натурального сырья (тростника, джута, бамбука). Поклеить качественные обои можно локально, там, где воздействие окружающей среды незначительно — понятно, что для зоны приготовления и принятия пищи или активного отдыха это не подходит, но для кабинета топ-менеджера или переговорной — почему нет?
  • Фитостены. Современный вариант для «оживления» любой зоны в офисном интерьере. Хорошо смотрится в лаунж зонах, в зонах отдыха и даже при оформлении ресепшена.
  • Оформление граффити. На сегодняшний день многие компании прибегают к услугам художников, чтобы преобразить пространство в офисе. И вы даже можете увидеть рисунки на стенах в строгом банке или в страховой компании.

Многообразие цветовых решений.

Дизайн стен в офисе зависит не только от отделочного материала, но и его цветовой гаммы. Даже самый элитный не будет «работать», если выбрать неудачный цвет. Представьте себе кабинет руководителя в розовых обоях и с 3D-цветочками или черно-серую комнату отдыха!

Выбор базовых и акцентных тонов зависит от размеров помещения, степени его освещенности, индивидуальных предпочтений, но есть и определенные общие рекомендации по цветовому оформлению:

  • Предпочтительны спокойные тона — они повышают работоспособность.
  • Теплые и холодные тона можно и нужно совмещать.
  • К быстрой утомляемости и плохой концентрации внимания ведет многообразие оттенков, пестрота.
  • Яркие цвета (красный, оранжевый, солнечно-желтый) действуют на нервную систему возбуждающе, если их слишком много. Оранжевый считается повышающим мозговую активность, но его лучше применять локально, как акцентный. Представьте себе, что сидите в ярко-оранжевой коробке — взбеситься можно! Если есть идея использовать яркие цвета в оформлении всей комнаты, в этом случае лучше применять приглушенные оттенки.
  • Различные оттенки зеленого отлично повышают работоспособность и выглядят свежо и ярко.
  • Осторожнее с серым. Правильно выбранные оттенки успокаивают, неправильно — приводят к сонливости прямо на рабочем месте или вгоняют в уныние. Во избежание этого эффекта на контрасте с серым лучше использовать яркие акцентные пятна.
  • Черный стоит использовать исключительно в контрасте с другими цветами. Иначе неизбежен эффект похоронного бюро.
  • Белый и его оттенки визуально расширяют маленькие комнаты, придают строгий и деловой вид, но чисто белый без цветных акцентов действует на психику удручающе, вызывая какие-то «больничные» ассоциации.

Не следует забывать о роли света: выбирая цветовое оформление, дизайнер должен представлять, как будет выглядеть помещение как при дневном, так и при искусственном освещении.

Разделительные перегородки.

Сегодня, когда огромной популярностью пользуются планировки open space, появилась возможность использования в интерьере элементов, не являющихся собственно стенами, но выполняющими их функцию:

  • Перегородки — стационарные, трансформируемые и мобильные, простые и акустические (звукоизолирующие). Все их модели выпускаются в различной цветовой гамме, и следует подбирать их в гармонии с цветом стен, потолка и полов. Стеклянные перегородки универсальны, но и их можно украсить арт-объектами или корпоративной символикой.
  • Ширмы компактны, функциональны, удобны в хранении и позволяют по необходимости отделить любое офисное пространство, временно превратив его сегмент в зону отдыха, конференц-площадку, переговорную. Возможно приобрести ширмы любых цветов, соответствующие общей стилистике — они производятся из натуральной древесины, алюминия, холста, ПВХ.
  • Шторы и занавеси из качественных и эффектных тканей также (в задернутом состоянии) могут сыграть роль стен или перегородок.

Все варианты зонирования позволяют проявить творческие способности как дизайнеров, так и тех сотрудников компании, кто отвечает за оформление. При желании можно с малым бюджетом превратить даже небольшое пространство в дружелюбное и функциональное.

Различные варианты оформления стен в вашем офисе, а также в целом разработать дизайн-проект поможет вам компания «V-time Object Office».

Мы работаем по всему Казахстану, а наши офисы представлены в городах Алматы и Нур-Султан.

Также для Вас может быть полезна статья на нашу прошлую тему: «Дизайн маленького офиса».

Назад к списку