Дизайн кабинета руководителя. V-Time.

Дизайн кабинета руководителя.

Сегодня мы бы хотели затронуть интересную тему - дизайн кабинета руководителя.

При разработке дизайна кабинета для руководителя необходимо придерживаться неких правил, которые помогут организовать правильное рабочее пространство для комфортной работы. В первую очередь обратим внимание на стиль работы нашего начальника.

Для этого давайте рассмотрим несколько примеров:



1. Директор любит тишину, ему свойственно длительное время находится на своём рабочем месте. Он может задерживаться на работе, иногда даже до утра. На встречи выезжает редко. Собрания проводятся в строго указанное время, так как у него плотно расписан график.

Такие руководители большую часть времени проводят в офисе. Соответственно, кабинет должен быть современным, комфортным с приятной обстановкой и достаточным количеством естественного освещения. Помещение должно быть оборудовано большим столом, с различными видами электрификации для подключения гаджетов, а также современным креслом, отвечающим всем правилам эргономики. Такое кресло позволит пользователю проводить на рабочем месте максимальное количество времени (от 8 до 12 часов), без вреда для здоровья.

Желательно для такого типа руководителей предусмотреть комнату отдыха с большим мягким диваном, телевизором, кофейным столиком и шкафом для одежды.



2. Руководитель так же проводит большое количество времени в офисе, но при этом очень часто общается со своими сотрудниками. Он молодой, амбициозный, открытый и постоянное обсуждение креативных идей в компании помогает рабочему процессу.

Его рабочее место может быть ограждено стеклянными перегородками, но находится непосредственно в «опен спейсе» со всеми сотрудниками. В любой момент он может подключится к бизнес-процессу или ответить на важные вопросы в течение дня, не отрываясь от своих повседневных задач.

Такому руководителю отлично подойдёт лёгкий стол с подъёмным механизмом. Помимо стандартного рабочего кресла в пространство можно добавить различного рода подвижные стулья, такие как от нашего немецкого партнёра Interstuhl и литовского партнёра Narbutas.



3. Директор постоянно находится в разъездах, встречи занимают почти всё его время. И он практически не появляется в офисе.

У такого руководителя рабочий кабинет может быть выполнен, как в строгом консервативном стиле, так и современном. Здесь основным элементом выступает эстетичность, а не практичность.

Так как руководитель практически не появляется в офисе, то кресло скорей всего не будет отличаться комфортом, но может быть узнаваемым и очень стильным. Стол, так же не обязан отвечать всем удобствам, но быть изюминкой интерьера офиса. Такой кабинет подчёркивает статус его владельца и самой компании.

4. Классический тип руководителя - ценит роскошь и удобство. Он проводит определённое количество времени, как в офисе, так и за его пределами. Минимализм не для него. Для таких руководителей необходимо, чтобы кабинет отражал их нрав, характер и говорил о престижности компании.

Для данного типа кабинета свойственен выбор классической мебели. Стол руководителя может быть выполнен из массива дерева и украшен вензелями или инкрустацией. Стены декорируются деревянными панелями и различными видами комбинаций шкафов. Диваны и кресла должны соответствовать выбранному стилю и изготавливаться из дорогих натуральных материалов.



Как видно, дизайн кабинета директора, дело не простое. Для его разработки чаще всего учитывается не только предпочтения владельца и стилистика компании, но и кем является руководитель – женщиной или мужчиной.

В обществе принято, что для мужчины привычна консервативность и строгие геометрические формы. Излишество цветов и декора явно не будет вписываться в его привычный образ жизни. В отделке помещения чаще всего придерживаются холодных, светлых оттенков, а для декорирования используют аксессуары, связанные с хобби владельца кабинета (корабли, охота, рыбалка, шахматы, часы и т.д).

А кабинет женщины-руководителя кардинально отличается. Плавные формы, яркие цвета, наличие декора, картин и обилие растений - вот что свойственно для женской творческой натуры. Для отделки кабинета используют тёплые пастельные тона с яркими акцентами. В таком кабинете всегда ощущается капелька уюта.

Но, невзирая на различные стереотипы, оформление кабинета руководителя — это подход сугубо индивидуальный и зависит от самого человека и его стиля работы.

Компания V-time Object Office имеет большой опыт в сфере проектирования офисных помещений, которые, в том числе включают в себя дизайн кабинета руководителя. Команда наших профессионалов всегда готова помочь вам в разработке дизайна интерьера офисных помещений. Мы работаем по всему Казахстану, а наши офисы представлены в городах Алматы и Нур-Султан.

Также для Вас может быть полезна статья на нашу прошлую тему: «Планировка офиса», если вы планируете начать самостоятельно продумывать проектирование офисов.

Назад к списку