Биофилия, как наука о дизайне интерьера офиса от группы профессионалов Arper

Биофилия, как наука о дизайне интерьера офиса от группы профессионалов Arper

Все чаще и чаще используется термин биофилия. И мы замечаем тенденцию к созданию окружающих пространств, в том числе на рабочем месте, с растениями и зелеными насаждениями. Но биофилия — это не только посадки. Термин, введенный биологом Эдвардом Осборном Уилсоном (Edward Osborne Wilson, Biophilia, 1984), указывает на врожденную человеческую склонность выражать интерес к жизни и жизненно важным процессам. Эта склонность к природному миру становится стратегией дизайна, которую можно применять в различных масштабах: начиная с городского планирования, которое ищет новые границы между общественными пространствами и зеленью, не только в парках и садах, но и в лесовосстановлении или повторном внедрении фауны.

Биофильная тенденция проникает и в офисную сферу, создавая новые темы для понимания, как в случае с английским дизайнером Оливером Хитом (Oliver Heath), который создал настоящие справочники с практическими советами на разных уровнях. Контакт с природой замедляет сердцебиение и запускает выработку компенсирующих гормонов, которые стимулируют взаимосвязь. Ингредиенты биофильного дизайна, объясняет Хит, — это как прямые элементы - растения, вода, звуки - так и косвенные, такие как материалы и цвета, которые напоминают нам о естественной среде обитания, и пространственная композиция, которая максимально доступна, для обзора. Такой подход к дизайну интерьера возвращает внимание к благополучию людей.

«Эти сходства связаны с тысячелетиями нашей эволюционной истории. 99,9% этого времени мы жили в тесном контакте с природным миром. Наша адаптация к этим контекстам закодирована в нашем генетическом фоне, что побуждает нас быть в гармонии с природой. Экспериментальные исследования помогли определить две научные конструкции, лежащие в основе биофилии: увлечение природой, которое способствует восстановлению когнитивных способностей после умственной усталости, и чувство связи с природой, которое помогает нам уменьшить стресс. В то время как экология — это наука об отношениях, обычно физического характера, установленных в экосистеме, «аффективная экология» изучает психологические, эмоциональные и когнитивные отношения, которые мы устанавливаем с природой как с людьми». Это сфера деятельности биофильного дизайна.

«Дизайн с биофилией, - говорит Нина Сикенга (Nina Sickenga), - действительно намного шире, чем просто добавление зеленого цвета. Например, подумайте о 14 образцах биофильного дизайна Terrapin, разделенных на три категории: природа в пространстве, в отношении прямой связи с природой через свет, воздушный поток, неритмичные сенсорные стимулы и так далее; «естественные аналоги», такие как биоморфные формы и модели, с использованием материалов, имеющих прямую связь с природой. Мы должны возродить наши отношения с окружающей средой, которые мы создавали миллионы лет. Сегодня 80% нашего населения живет в городской среде, и они проводят почти 90% своего времени в помещении, полностью теряя связь с природой».

«Если большие площади покрыты растениями, - продолжает Сикенга, — это может уменьшить шум в пространстве, делая офисы с открытой планировки более удобными и способствующими продуктивной работе. К ботаническим факторам, влияющим на звукопоглощение, относится количество и плотность насаждений, размер растений и их листовая поверхность, уменьшающие реверберацию и увеличивающие преломление волн в пространстве. Что касается климатического комфорта, исследования, проведенные в Университете Вагенингена (Wageningen University), показывают, что относительная влажность помещений с растениями в среднем на 5% выше, чем в районах без растений, и этот процент затем улучшается зимой. Жители с меньшей вероятностью будут воспринимать температуру в помещении как слишком высокую или слишком низкую, поэтому в результате достигается больший тепловой комфорт».

В предыдущей статье мы разобрали тему «Проектирование офисов. Переговорные зоны.», которая также будет для вас интересна.

Назад к списку