Дизайн офиса в стиле лофт. V-Time.

Дизайн офиса в стиле лофт.

Скорей всего вы часто слышали выражения «интерьер офиса в стиле лофт», «лофт-квартиры», «лофт-офисы», «лофт-мебель». Эти термины чаще всего встречаются в предложениях от дизайнеров, архитекторов, либо в передачах про ремонт или руководствах по дизайну офисного пространства.

Но, что на самом деле означает данный термин?

Лофт – это стиль, с помощью которого интерьер становится более современным и приобретает свой неповторимый облик. В нём сочетаются пространство с открытой площадью и декор, отражающий в себе промышленные элементы (высокие потолки, балки и трубы, стены из необработанного кирпича, холодный цементный пол).

Другое значение этого интересного слова – большая открытая площадка на складе, фабрике или другом промышленном здании, которое было преобразовано под помещение.

Этот стиль пришёл к нам с Запада из города Нью-Йорк, когда в заброшенных промышленных пространствах бетон и металл ассоциировались с грязью, беспорядком и отсутствием гармонии. В таких помещениях чаще всего творили люди, чьи профессии были связаны с искусством, музыкой. Они устраивали, там свои мастерские, а иногда и выставки. И помещение приобретало всё больше жилой вид.

Сейчас лофт, несмотря на своё, простое оформление, может по праву входит в десятку дорогих стилей.

Стекло, металл, бетон, кирпич – отличительные черты оформления интерьера в стиле лофт.

Но как такие холодные элементы могут преобразовать офис и сделать его максимально комфортным для работы?

Наличие высоких потолков, открытая планировка офиса, большие витражные окна, а также достаточное количество естественного освещения позволяют преобразовать ранее унылые рабочие помещения в пространство с неповторимым стилем.

Офисы в стиле лофт вызывают большой интерес, как в крупных, так и в небольших городах и становятся всё более популярны среди компаний в различных сферах бизнеса.

Если вы захотели оформить свой офис в стиле лофт, то вот несколько ключевых особенностей, которые помогут вам преобразить ваше рабочее пространство и сделать его максимально уютным и комфортным:

1. Планировочные решения.


Лучше всего вам подойдёт планировка «опэн спэйс» в комбинации с перегородками, выполненными из стекла. Именно такая планировка в стиле лофт покажет ваш офис во всей красе.

2. Потолки.


Помещение, как вы уже заметили, лучше выбирать с высокими потолками и большими, панорамными окнами. Потолок должен быть максимально необработанный, а, если по верху проходят ещё и вентиляционные трубы, то вы сорвали джекпот. Трубы можно либо оставить, если они выполнены из стильной нержавейки или благородной меди, либо можно закрыть сеткой рабица, которая дополнит выбранный вами стиль. К, тому же подвесные светильники, выполненные из чёрного металла, придутся, как нельзя кстати.

Балки тоже играют не последнюю роль. Выбранный вами материал отделки должен создавать иллюзию необработанной поверхности: неокрашенное дерево или бетон создадут подходящую атмосферу. Если на потолке, где-то провисают провода, то это не должно вас смущать. Это ещё одна изюминка данного стиля.

3. Освещение.


Немаловажную роль в создании стиля лофт занимает освещение. Вы можете приобрести светильники, которые будут напоминать вам «паутину» из проводов с оголёнными лампочками - в зоны релакса или длинные линейные светильники в обрамлении металла - в рабочие зоны. Материалы или формы при изготовлении светильников могут быть ограничены только вашей фантазией.

4. Стены.


Для оформления стен офиса можно выделить шесть незаменимых материалов данного стиля – кирпич, бетон, дерево, металл, штукатурка и стекло.

  • Кирпич. Данный материал можно комбинировать с любыми другими вышеперечисленными материалами. Ведь не обязательно выкладывать все стены из кирпича. И тем более одного цвета. Если у вас не слишком большое пространство, то можно выложить одну или две стены светлым кирпичом. И пусть он будет неотёсанный, слегка грубоватый.

    Красный натуральный кирпич создаст вам больше уюта и придаст помещению нотку, того самого старого лофта. А, если вы решили поэкспериментировать, то чёрный матовый кирпич придётся как раз кстати. На его фоне аксессуары из меди, латуни или золота будут смотреться очень выигрышно.
  • Бетон. Сейчас наибольшую популярность начал набирать данный вид материала, особенно в виде настенных и напольных плиток. Едва ли не в каждом магазине, который занимается отделочными материалами, есть хотя бы пара квадратных метров данной плитки, абсолютно разного дизайна. Ей можно спокойно найти применение как на кухне, так и в санузле.

    Чтобы добавить ещё больше элементов в стиле лофт, можете смело выделить одну или две стены для покрытия необработанным бетоном. Интересные картины в массивных рамах или настенная стабилизированная зелень лишь дополнят ваш интерьер.
  • Дерево. Если вам, кажется, что в офисе не хватает уюта, то данный вид материала вам в этом поможет. Но лучше его сочетать с другими материалами, чтобы интерьер не напоминал загородный домик. Особенно хорошо этот тёплый материал сочетается с кирпичом.

    Так же вы можете визуально «поиграть» с высотой помещения расположив доски вертикально и создав какой-то уютный уголок в офисе, снабдив его «тяжёлыми» светильниками из чёрного металла.
  • Металл. С этим материалом необходимо быть аккуратным. Не стоит перегибать палку. Иначе ваш офис в стиле лофт, может приобрести черты дизайна офиса в стиле хай-тек. Лучше его использовать в виде акцентов: трубы, балки, рамы. Это даст своеобразный блеск городской энергетики.
  • Штукатурка. Примените нейтральные светлые оттенки с холодной ноткой. Материал лучше использовать фактурный, он будет подчёркивать элементы данного стиля. Так же, если вы не хотите использовать настоящий бетон, штукатурка под этот вид материала, прекрасно его заменит, особенно, если мазки делать неровными.
  • Стекло или стеклянные перегородки. Отличный вариант, чтобы разграничить пространство и придать ему ещё больше стиля. К тому же, благодаря прозрачности стекла, помещение сохраняет свой первозданный объём. Плюс этот вид материала обеспечит вам дополнительную шумоизоляцию и светопроницаемость. Что хорошо скажется на работе ваших сотрудников.

5. Пол.




Неокрашенное дерево и необработанный бетон – основные материалы для отделки пола.

Если вы не хотите заливать пол свежим бетоном, то можете запросто применить бетонную плитку. Ламинат или ковровая плитка помогут создать имитацию натурального дерева. Ведь сейчас есть безумное количество этих материалов с невероятными фактурами и расцветками. Тем более, использование ковровой плитки благоприятно скажется на подавлении шума в офисе и избавит вас от цоканья каблуков.

6. Мебель.


В оформлении офиса в стиле лофт так же немаловажную роль играет офисная мебель, которая может быть массивной с необработанными краями или же, наоборот, элегантная на тонких ножках. Рабочие столы могут быть выполнены в светлых тонах, а мягкая мебель в виде необычных пуфов, кресел или диванов – в ярких оттенках. Ведь всю атмосферу вы создадите с помощью потолка, стен или пола, а мебель придаст офису мягкости, уюта и создаст подходящую рабочую атмосферу.

Нотку актуальности в офис привнесут современные рабочие кресла, выполненные из новейших материалов и по последним технологиям.

7. Декор.


Холодные стены могут быть разбавлены яркими картинами под цвет мебели, на столиках в зонах релакса можно поставить вазы из стекла или же предметы из дерева или металла.

Аксессуарами может послужить всё что угодно – старый велосипед, покрышки от машины, пивные бочки. Всё, что вам никогда не приходило на ум разместить в офисе, стиль лофт позволит это воплотить.

Растения, так же играют не последнюю роль в жизни офиса. Ведь мы проводим в нём большую часть своего времени и естественно нам хочется привнести немного природы в холодный и сдержанный лофт. Вазы для растений могут быть самыми разнообразными от металлических до деревянных, либо выполнены как разграничительные элементы.

Лофт - красивый, минималистичный стиль, оставляющий широкое поле для фантазии. Он создаст неповторимую рабочую атмосферу, как в самом «опэн спэйсе», так и в кабинете руководителя.

Наша команда специалистов разработает уникальный дизайн-проект офиса в стиле лофт для любого офисного пространства. Мы работаем по всему Казахстану, а наши офисы представлены в городах Алматы и Нур-Султан.

В предыдущей статье мы разобрали тему «Интерьер офиса. Что он говорит о вашем бизнесе?». Данная публикация также будет для вас полезной, если вы планируете начать разработку своего дизайн-проекта офисного пространства.

Назад к списку