Дизайн офиса в японском стиле

Дизайн офиса в японском стиле

Наша страна переживала несколько волн интереса к восточной культуре, но 50 лет назад никому не пришло бы в голову создать дизайн офиса в японском стиле. Все конторы являлись государственными учреждениями.

Сегодня ограничений на интерьерные решения не существует, и если руководство компании привлекает стилистика Страны восходящего солнца — вполне реально оформить таким образом офис.

Что должен учитывать дизайн-проект офиса в японском стиле?

Планируя оформить офисное помещение стилизованным под интерьеры Японии, нужно еще на этапе создания дизайн-проекта учитывать главные особенности стиля. Он отличается:

  • обилием свободного пространства — и в жилых домах японцев, и в коммерческих помещениях всегда чрезвычайно свободно. Это сложно реализовать, если ваши офисные помещения малогабаритны;
  • функциональностью — сохранить свободное пространство удастся, если выбрать удобную и многофункциональную офисную мебель и не загромождать пространство сомнительными громоздкими предметами меблировки. Возможно, стоит пересмотреть системы хранения и сделать их более незаметными не в ущерб вместительности — например, скрытыми;
  • натуральностью материалов. Причем они используются в необработанном виде — элементы интерьера создаются из камня, неокрашенного дерева, бамбука;
  • мобильностью — это выход в ситуации, если планировка офиса не позволяет освободить большую часть пространства. Японцы способны использовать одно и то же помещение для разных целей — например, ближе к темному времени суток превращать гостиную в спальню. Вам действительно придется приобрести мебель для офиса, обладающую опцией трансформирования. Зато трансформеры помогут по необходимости преобразовывать пространство — допустим, ненужную в данный момент переговорную в зону отдыха (и обратно). Учитывайте, что японская мебель отличается минимумом декора — она выполняется в простых геометрических формах. Мебельная обивка для мягких предметов в зоне отдыха должна быть прочной и натуральной, ни в коем случае не кричащей — подойдут замша, кожа, хлопковое полотно;
  • использованием разных уровней — в просторных помещениях сооружают приподнятые над полом деревянные подиумы (применяемые для зонирования). В токийском офисе издательства Kobunshoin имеет зал совещаний на 330 м2, и почетное место в нем занимает традиционный низкий стол котацу.

И главный элемент интерьера офиса, способный решить проблему зонирования без загромождения пространства — ширмы-перегородки! Сегодня возможно заказать их любых цветов и конфигураций, в том числе — в этнических стилях. Кстати, в упомянутом Kobunshoin имеются интересные вращающиеся двери. С помощью поворотов вокруг собственной оси они создают отдельные комнаты! Барная стойка, разворачиваясь на 90º, становится полноценным обеденным столом.

Оформление офиса в японском стиле — также важная и интересная задача.

Материалы и отделка

Прежде чем говорить об отделочных материалах, нужно определиться с цветовой гаммой. Традиционная японская состоит из максимально натуральных, приближенных к природе цветов и оттенков, и доминируют светлые: это кремовые, бежевые, серые, серо-зеленые, древесные тона, а также белый. Чтобы помещения не выглядели уныло, можно разбавить базовые цвета интерьера офиса яркими контрастами — черного, красного, ярко-зеленого.

Потолки в японских помещениях однотонные и матовые. Можно использовать натяжные матовые полотна светлых тонов или штукатурку, краску, бетон, деревянные панели. Глянца этот интерьерный стиль не приемлет. Стены также оформляются в сдержанных, нейтральных тонах и делаются однотонными. Можно не покрывать их ничем, кроме штукатурки. Также в их отделке допускаются деревянные панели, однотонное покрытие матовой краской с сохранением шероховатой фактуры бетона, светлые гладкие и однотонные обои (не фактурные!).

Напольное покрытие играет важную роль в оформлении офиса: ведь при условии освобожденного пространства полы отлично видны. Оптимальным вариантом станет покрытие из натурального светлого дерева. Но если этот вариант кажется слишком дорогостоящим, можно подобрать более бюджетный — отдайте предпочтение качественному ламинату. Во «влажных» зонах и коридорах можно использовать натуральный камень или удачно имитирующую его плитку.

Характерная черта японского стиля — минимализм, отсутствие лишних предметов в интерьере офиса, так что освещение преимущественно потолочное. Допускается сочетание точечных светильников с дизайнерскими, с плафонами из гладкого стекла либо тканевыми и бумажными абажурами.

Практикуется и разноуровневое освещение: интерьер можно разнообразить стилизованными настенными бра. Проследите, чтобы свет был не резким и холодным, а рассеянным и теплым. Но днем — чем больше естественного света, тем лучше!

Текстиля в японских интерьерах минимум. В офисном пространстве могут неплохо смотреться циновки, татами или джутовые коврики на полу. Окна японцы оставляют не занавешенными или закрывают их от солнца римскими шторами или жалюзи из различных материалов — бумажными, бамбуковыми, холщовыми, сплетенными из соломки.

Декоративное оформление офиса

Дополнить и украсить дизайн интерьера офиса можно умеренным количеством предметов декора: напольными вазами из керамики или фарфора, икебанами, ветками сакуры в вазах, гравюрами в азиатском стиле, изображениями иероглифов — например, на абажурах. Именно в декоре удобно использовать дорогостоящие натуральные материалы — отделывать ими весь офис накладно, но их присутствие в декоре уже придаст помещениям желаемый этнический колорит. Не стоит забывать об очаровательном японском изобретении — бонсаи. Одного деревца на комнату достаточно, чтобы создалось ощущение близости к живой природе

Главная задача при декорировании — сохранить умеренность, нагромождение «японских» вещиц способно самое стильное помещение превратить в какую-то лавку колониальных товаров. Обилие этнических декоративных элементов — обычная безвкусица, создающая ощущение нарочитости, если не опереточности

Наша команда специалистов разработает уникальный дизайн-проект офиса с учётом всех потребностей клиента, современных тенденций и стилистики. Предложит интересное оформление, уникальную планировку и современные идеи по обустройству каждой из зон офиса. Мы продумаем не только дизайн интерьера офиса, а также предложим европейскую мебель высочайшего качества, ковровые покрытия и акустические решения. Мы работаем по всему Казахстану, а наши офисы представлены в городах Алматы и Нур-Султан

В предыдущей статье мы разобрали тему «Дизайн офиса. Кондиционирование», которая также будет для вас интересна.

Назад к списку